Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ИГА 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
420.35 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОУ СПО КОЛЛЕДЖ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО

ИСКУССТВА

имени КАРЛА ФАБЕРЖЕ № 36

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГОУ СПО КДПИ им. К.Фаберже № 36

_________________________Никулаева М.И.

16 Декабря 2010 года

ПРОГРАММА

Итоговой государственной аттестации

выпускников по специальности

080110 Экономика и бухгалтерский учет

(Повышенный уровень СПО)

Москва 2011

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по учебной работе В.А. Осовская

Председатель предметно-цикловой комиссии

менеджмента и бухгалтерского учета С.Ю. Шевцова

Председатель ГАК к.т.н. М.В.Рязанцева

Общие положения

Программа итоговой государственной аттестации выпускников является составной частью основной профессиональной программы по специальности и содержит все необходимые экзаменационные материалы по дисциплинам, выносимым на ИГА.

Программа итоговой государственной аттестации по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Экономика и бухгалтерский учет в ювелирной промышленности разработана в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 г. № 10 и письмом Минобразования России «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» от 19.07.98 г. № 12-52-111 ин/12-23.

Содержание Программы

1. Вид итоговой государственной аттестации – междисциплинарный экзамен по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Экономика и бухгалтерский учет в ювелирной промышленности

2. Объем времени на подготовку и проведение3 недели

3. Сроки проведения – с 21 мая по 04 июня

4. Необходимые экзаменационные материалы:

    1. Дисциплины, выключенные в междисциплинарный экзамен по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Экономика и бухгалтерский учет в ювелирной промышленности):

– Бухгалтерский учет

– Анализ финансово-хозяйственной деятельности

– Логистика

– Налоги и налогообложение

– Аудит.

4.2. Необходимые экзаменационные материалы (прилагаются):  – экзаменационные вопросы к теоретической части комплексного экзамена;  – задания для проверки практических знаний и умений работы на компьютере; - профессиональные задачи – необходимое программное обеспечение

Условия подготовки и процедура проведения итогового междисциплинарного экзамена.

Подготовка к итоговому междисциплинарному экзамену и работа Государственной аттестационной комиссии определяются расписанием консультаций и расписанием сдачи экзаменов (по этапам МДЭ).

Разработка экзаменационных материалов для итогового междисциплинарного экзамена осуществляется с учетом необходимости отражения в них всего объема проверяемых теоретических знаний и практических умений в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности.

Экзаменационные материалы формируются на основе действующих учебных программ по дисциплинам, включенным в МДЭ, а также программ производственной (профессиональной) практики. Они представляют собой систему заданий, обеспечивающих проверку подготовленности выпускников к конкретным видам профессиональной деятельности. Контрольные задания формируются таким образом, что их успешные решения требуют взаимосогласованного, взаимосвязанного использования учебного материала нескольких дисциплин. Контрольные задания должны обеспечить объективность контроля и оперативность получения результатов.

Разрабатываемые экзаменационные материалы должны отражать весь объем проверяемых теоретических знаний и практических умений в соответствии с Государственными требованиями по специальности. Экзаменационные билеты формируются на основе перечня теоретических вопросов, практических заданий и профессиональных задач, содержащихся в Программе итоговой аттестации ( Приложение № 1).

При составлении экзаменационных билетов необходимо соблюдать требования определенности и валидности. Задания, включаемые в билет, должны быть сконструированы таким образом, чтобы они могли быть выполнены студентом на основе ранее полученных знаний. В то же время они должны быть содержательными для того, чтобы охватить весь комплекс знаний и умений, которыми должен владеть выпускник в соответствии с Государственными требованиями и дополнительными требованиями образовательного учреждения по специальности.

Расписание экзаменов доводится до сведения студентов не позднее, чем за две недели до начала работы Государственной аттестационной комиссии.

К итоговой государственной аттестации допускаются лица, выполнившие требования, предусмотренные основной профессиональной образовательной программой и успешно прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом образовательного учреждения.

Местом работы Государственной аттестационной комиссии по специальности является кабинет № 402 «Бухгалтерского учета» и кабинет 105 для проведения 3 этапа – профессионального.

Ответственными лицами за организацию и проведение итоговой государственной аттестации по специальности назначаются зам. директора по учебной работе Осовская В.А., зам. директора по учебно-производственной работе Сошникова Л.Н.

В период подготовки к государственному междисциплинарному экзамену проводятся обзорные лекции по дисциплинам, входящим в перечень, в общем объёме 40 часов в соответствии с графиком проведения. За неделю до дня заседания государственной аттестационной комиссии: Предметно-цикловая комиссия проводит заседание по допуску к экзамену. Рассматривается готовность студентов, выполнение ими учебного плана. К итоговому междисциплинарному экзамену допускаются студенты, полностью оформившие зачётные книжки, получившие разрешение заместителя директора по учебной работе. Решение о допуске заносится в книгу протоколов цикловой комиссии, на основании которого издаётся приказ. Студенты сдают экзамен государственной аттестационной комиссии, назначаемой приказом директора. Процедура проведения: Итоговый междисциплинарный экзамен состоит из трех этапов:

  • Первый этап – контроль теоретических знаний служит для оценки усвоения теоретического материала, отвечающего требованиям к уровню подготовки выпускников. Проводится в устной форме. На выполнение задания по билету студенту отводится не более1 академического часа. На сдачу устного экзамена предусматривается не более половины академического часа на каждого студента.

  • Второй этап - контроль практических умений проводится в виде решения практических задач с целью выявления соответствия уровня подготовки выпускника в части требований квалификационной характеристики умений выпускника. Проводится в письменной форме. Для более качественного выявления практических умений группа делится на подгруппы численность не менее 8 чел. На сдачу письменного экзамена предусматривается не более трех часов на каждую подгруппу.

  • Целью третьего этапа, контроля профессиональных умений, является определение степени готовности выпускника к профессиональной деятельности. Проводится в смешанной форме с использованием компьютерных технологий. Для более качественного выявления профессиональных умений группа делится на подгруппы численность не менее 8 чел. На сдачу экзамена в смешанной форме предусматривается не более трех часов на каждую подгруппу.

Экзамен проводится в специально подготовленных помещениях. Экзаменационные билеты готовятся на основании перечня теоретических вопросов , практических заданий и профессиональных задач. На первом этапе в билет включается пять вопросов (теоретический этап), на втором этапе в билет включаются две задачи(практический этап), на третий этап в задание включается две профессиональные задачи. На подготовку ответов по билету студенту отводится не более одного академического часа. Во время сдачи первого этапа в аудитории может находиться не более 6 студентов, во время сдачи второго и третьего этапа в аудитории может находиться не более 8 студентов. После ответа на вопросы экзаменационного билета экзаменуемому могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах учебного материала, вынесенного на экзамен.

Критерии оценки по этапам междисциплинарного экзамена по специальности (с использованием пятибалльной шкалы).

Оцениваются:

- уровень освоения студентом материала, предусмотренного учебной программой по дисциплине; - умения студента использовать теоретические знания при выполнении профессиональных задач; - обоснованность, чёткость, краткость изложения ответа.

Критерии оценивания

Оценка «5» - ответ полный, правильный, понимание материала глубокое, основные умения сформированы и устойчивы, изложение логично, использование терминологии;

Оценка «4» - ответ удовлетворяет вышеназначенным требованиям, но изложение недостаточно систематизировано, умения неустойчивы, и выводах, обобщениях имеются неточности;

Оценка «3» - понимание основных положений, наблюдается значительная неполнота знаний, определения нечёткие, допускаются ошибки;

Оценка «2» - ответ неправильный, показывает незнание основного материала, грубые ошибки в определении понятий; неумение работать с документами.

Оценка за комплексный экзамен выставляется по пятибалльной системе за каждый ответ из пяти вопросов каждым членом ГАК на каждом туре. По окончании опроса студентов проводится обсуждение всех ответов и выставляется итоговая оценка( итоговая оценка выставляется по результатам трех туров), которая заносится в протокол ГАК, экзаменационную ведомость и объявляется публично председателем. Председатель комиссии по окончании экзамена готовит отчёт и сдаёт его заместителю директора по учебной работе.