Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производительностьWord (3).docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
172.11 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...

3

1ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА………………..………………………….

4

1.1Производительность труда как главный фактор эффективности производства…………………………………………………………………..

4

1.2 Резервы роста производительности труда в современных условиях…..

9

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ОАО МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД……............

16

2.1 Общая характеристика предприятия……………………….………………

16

2.2 Анализ производительности труда в ОАО «МТЗ»……..............................

22

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ОАО МИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАОД………………….……..

29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………...…………………..

34

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития экономики, все большую популярность приобретает тема производительности труда.

Степень важности данной темы возрастает в разы в условиях мирового финансового кризиса. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит рост производительности труда.

Это основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Рост производительности труда означает: экономию овеществленного и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства и обеспечивает предприятию дальнейшее развитие и благоприятные перспективы.

Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия.

Тема курсовой работы актуальна потому, что производительность труда и её повышение выступает таким экономическим резервом, который способен без вложения больших дополнительных ресурсов существенно повлиять на рост доходов предприятия, его экономическую эффективность.

Таким образом, чрезвычайно актуальной представляется цель данной курсовой работы: изучить понятие производительности труда и разработать рекомендации по их усовершенствованию с теоретической и практической точки зрения (на примере ОАО «МТЗ»)

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- Рассмотреть теоретические основы раскрывающие сущность и содержание производительности труда;

Проанализировать основные направления совершенствования производительности труда

Рассмотреть организационно-экономическую характеристику на примере ОАО «МТЗ»

4. Проанализировать существующую систему производительности труда на ОАО «МТЗ»;

5. Разработать рекомендации по совершенствованию производительности труда в ОАО «МТЗ».

Предмет исследования: производительность труда на примере ОАО «МТЗ».

Объект исследования: ОАО Минский тракторный завод.

Методы исследования:

-обработка, анализ научных источников;

-анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.

1 Экономическое содержание и значение производительности труда

    1. Производительность труда как главный фактор эффективности производства

Производительность труда является одним из важнейших показателей эффективности общественного производства.

Целью трудовой деятельности является получение результата, например производство продукции или услуги. Для любого работника или их группы имеет значение плодотворность этого результата, т. е. количество произведенной продукции (услуг) за единицу рабочего времени (час, день, год). И чем выше этот результат, тем меньше затраты на единицу результата, в том числе такие, как арендная плата за помещение, плата за электроэнергию и т. п. Следовательно, при высокой продуктивности труда с увеличением объемов продукции снижаются издержки на нее.

Таким образом, производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ. [3]

Трудоемкость (Тр) – показатель, обратный производительности труда, характеризующий количество затрат труда (рабочего времени), приходящихся на единицу продукции.

Производительность труда рассчитывается по формуле

П = О / Ч (1)

где О — объем работы в единицу времени;

Ч — число работников.

Показатель производительности труда является обобщающим показателем работы хозяйствующих субъектов. В данном показателе отражаются как положительные стороны работы, так и все ее недостатки.

Различают производительность труда в масштабе общества, региона, отрасли, производительность труда на предприятии и производительность индивидуального труда отдельного работника. [12]

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведённой продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье «Заработная плата основных производственных рабочих», а в другом — в единицу времени производится больше продукции.

В любом готовом продукте (продукции, товаре или услуге) концентрируется живой и овеществленный труд. Благодаря такому совокупному труду, в основе которого находится живой труд работника, создаются материальные ценности. Живой труд (физический и умственный) требует энергозатрат человеческого организма. Овеществленный труд характеризует воплощенный в предметах и средствах труда (в машинах, механизмах, оборудовании, автоматике и др.) живой труд прошлого.

В одном случае при уменьшении затрат живого труда издержки овеществленного труда на единицу продукции увеличиваются как относительно, так и абсолютно (при снижении совокупных затрат). В другом — затраты прошлого труда растут лишь относительно, но их абсолютное выражение падает.[2]

Особенности показателя производительность труда:

Производительность труда проявляется и в виде изменения в соотношении затрат живого и овеществленного труда. Если в производственном процессе относительно шире применяется прошлый труд по сравнению с живым, у предприятия имеются шансы повысить производительность труда, а значит, и увеличить богатство общества.[1]

-проявляется как сокращение затрат труда на единицу потребительной стоимости и показывает экономию рабочего времени.

- проявляется так же, как рост массы потребительных стоимостей, создаваемых в единицу времени. Здесь важный момент — результаты труда, которые означают не просто расширение объемов производимых товаров, но и повышение их качества.

Большое влияние оказывает рост производительности труда на увеличение массы и нормы прибавочного продукта.

- проявляется в форме сокращения времени оборота, что напрямую связано с экономией времени. Последнее при этом выступает как календарное время. Экономия в таком случае достигается путем сокращения времени производства и времени обращения.

- характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ. [7]

Экономическая сущность повышения производительности труда состоит в том, что при производстве продукта доля живого труда сокращается, а доля овеществленного труда возрастает, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда на производство продукта уменьшается. При этом количество живого труда сокращается больше, чем увеличивается количество овеществленного труда. Учет совокупных затрат труда в рабочем времени является основной для определения стоимости продукции, так как стоимость товара определяется исключительно содержащим в нем рабочим временем.

Экономическое значение производительности совокупного (общественного) труда определяется тем, что ее повышение означает:

- рост ВВП и национального дохода;

- основу для социально-экономического повышения уровня жизни граждан страны и решения социальных проблем;

- основу для социально-экономического развития страны и обеспечения экономической безопасности государства;

- рост накопления и потребления.

Экономическое значение обеспечения роста производительности совокупного труда (ПТ) на предприятии определяется тем, что этот рост позволяет:

- снизить затраты труда на производство и реализацию продукции ) если рост ПТ опережает рост средней заработной платы);

- повысить конкурентоспособность предприятия и товара, обеспечит финансовую устойчивость производственной деятельности;

- увеличить (при прочих равных условиях) объем производства продукции, а главное при ее конкурентоспособности – объем реализации и рост прибыли;

- проводить политику по увеличению средней заработной платы работникам предприятия;[19]

- более успешно осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение предприятия за счет получаемой прибыли.

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье "Заработная плата основных производственных рабочих", а в другом - в единицу времени производится больше продукции.

Рост производительности труда на предприятиях проявляется в виде:

- увеличения массы продукции, создаваемой в единицу времени при неизменном её качестве;

- повышения качества продукции при неизменной её массе, создаваемой в единицу времени;

- сокращения затрат труда на единицу производимой продукции;

- изменения соотношения затрат живого и прошлого труда в сторону роста доли затрат прошлого труда при общем сокращении затрат труда;

- сокращения времени производства и обращения товаров;

- увеличения массы и нормы прибыли. [11]

Уровень производительности труда характеризуется двумя показателями:[13]

-выработкой продукции в единицу времени (прямой показатель);

-трудоемкостью изготовления продукции (обратный показатель).

Эти показатели могут быть представлены следующими формулами:[13]

b = B/T, (2)

t= Т/В, (3)

где; b — выработка продукции в единицу времени;

t — трудоемкость изготовления продукции;

В — объем произведенной продукции, руб.;

Т — затраты живого труда на производство продукции, руб.

Выработка продукции — наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем продукции, различают определение выработки в натуральном выражении, а также показателях нормированного рабочего времени.[13]

Трудоемкость продукции выражает затраты рабочего времени на производство единицы продукции. В отличие от показателя выработки этот показатель имеет ряд преимуществ: устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами, исключает влияние на показатель производительности труда изменений в объеме поставок по кооперации, организационной структуре производства, позволяет тесно увязать измерение производительности с выявлением резервов ее роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах предприятия.

В общем виде данные показатели и их обратная связь могут быть представлены следующим образом:

В = V / Зт, (4)

Т = Зт / V, (5)

В зависимости от состава включаемых трудовых затрат различают:[13]

-технологическую трудоемкость, включающую все затраты основных рабочих, сдельщиков и повременщиков, tтех;

-трудоемкость обслуживания производства, включающую затраты труда вспомогательных рабочих, tобс;

-производственную трудоемкость — затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных;

-трудоемкость управления производством, включающую затраты труда ИТР, служащих, обслуживающего персонала и охраны tупр;

-полную трудоемкость, представляющую собой затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала tпол. [6]

Итак, производительность труда, характеризуя эффективность затрат труда в материальном производстве, определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции. Уровень производительности труда характеризуется выработкой продукции в единицу времени (прямой показатель) и трудоемкостью изготовления продукции (обратный показатель). Определяющее значение на развитие предприятия оказывает рост производительности труда, пути его повышения мы сейчас и рассмотрим. [20]

Методы измерения производительности труда

Натуральный метод измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральные показатели производительности труда выражаются в килограммах, метрах, штуках и т.д.

Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка исчисляется в условно-натуральных единицах.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени.

Трудовой метод применяется для определения эффективности использования труда рабочих по сравнению с нормами, уровня выполнения норм выработки или степени сокращения нормативного времени рабочим в процентах. [5]

Стоимостной метод измерения производительности труда получил более широкое применение, особенно на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию, так как дает возможность учета и сравнения разнообразных видов работ путем приведения их к единому измерителю.

Выработка может быть определена в расчете на один отработанный человеко-час (часовая выработка), один отработанный человеко-день (дневная выработка), на одного среднесписочного работника (рабочего) в год> квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка).

Мерой затрат труда является рабочее время. Производительностью труда – эффективность, результативность труда в процессе производства. Практике известны различные методы и показатели измерения производительности труда, что связано с особенностями производства, применяемой техники, сырья, материалов, организацией производства и управления, а также с целями экономического исследования. [12]

Методы планирования производительности труда:

Метод прямого счета — предоставляет возможность рассчитать уменьшение численности персонала под влиянием конкретных организационных мероприятий и соответствующий рост производительности труда.

Определяется плановая численность персонала по отдельным категориям с учетом ее возможного сокращения в результате запланированных мероприятий.[11]

На основании рассчитанной плановой численности персонала и планового выпуска продукции определяются уровень производительности труда и темпы ее роста по сравнению с базовым периодом.

Пофакторный метод — предполагает выделение факторов, оказывающих влияние на уровень и рост производительности труда, и оценку их воздействия.

Первоначально определяется базовая численность персонала на планируемый период при условии сохранения базовой производительности труда.

Рассчитывается ожидаемое изменение численности персонала под влиянием каждого из выделенных факторов посредством сопоставления затрат труда на запланированный объем продукции при планируемых и базовых условиях.

Суммарное изменение базисной численности и прирост производительности труда в планируемом периоде.

Измерение производительности труда осуществляется путем сопоставления результатов труда в виде объема произведенной продукции с затратами труда. В зависимости от прямого или обратного отношения этих величин существует два показателя: выработка и трудоемкость. Выработка характеризует количество продукции в единицу рабочего времени.

Затраты труда обычно измеряют в:

- человеко-часах;

- человеко-днях;

- среднесписочной численности персонала.[9]