Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум. Основания уголовной ответственности(...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Вопросы, подлежащие рассмотрению

1. Понятие объективной стороны состава преступления и ее признаки.

2. Преступное деяние (действие, бездействие), их виды.

3. Понятие и виды общественно опасных последствий, причинная связь между ними.

4. Способ, орудия и средства совершения преступления. Место, время и обстановка совершения преступления.

Задачи

1. Круглова, работая воспитательницей в детском саду, принесла в ванную комнату мыть двухлетнего Загорского. Одной рукой держа малыша, а другой поливая его из душа, Круглова неожиданно поскользнулась и, падая, выронила ребенка, который в результате удара головой об пол получил менее тяжкое телесное повреждение.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 155 УК.

Имеются ли в действиях Кругловой признаки объективной стороны преступления?

2. Кротов, находясь в нетрезвом состоянии, у себя дома громко выражался нецензурными словами, а затем, в полночь, без какого-либо повода схватил кухонный топорик и стал угрожать жене и теще убийством. Женщины и семилетний сын, испугавшись, убежали из квартиры. Топориком Кротов разбил шкаф и посуду, повредил одежду жены и тещи.

Признаки объективной стороны каких преступлений Вы усматриваете в данном случае?

3. Бракоренко и Зудков в нетрезвом состоянии в ночное время шли по проезжей части улицы. Пошатнувшись, Зудков внезапно упал под колесо проезжавшего мимо грузовика, водитель которого не остановился и, воспользовавшись темнотой, скрылся. Бракоренко оттащил Зудкова на тротуар, никаких мер по оказанию ему помощи не принял и ушел в общежитие, хотя видел, что тот еще жив. Зудков был обнаружен прохожим только через пять часов после случившегося. Он умер в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Как показала судебно-медицинская экспертиза, Зудкова можно было спасти при своевременном оказании ему медицинской помощи.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 159 УК.

Имеются ли уголовно-правовые признаки бездействия в поведении водителя грузовика и Бракоренко? Если да, то соответственно определите вид бездействия.

4. Кулаков снял со спящего Батевского, находившегося в состоянии сильного опьянения, кожаную куртку, джинсовые брюки, кроссовки, наручные часы, после чего в ответ на бормотание Батевского нанес ему несколько ударов по лицу.

Кулаков был осужден за грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего (ч. 2 ст. 206 УК).

Сравните содержание ст.ст. 205 и 206 УК.

Правильно ли квалифицированы действия Кулакова?

5. Перко и Вишняков, вооружившись малокалиберной винтовкой и двумя финскими ножами, подъехали ночью на легковом автомобиле к свиноферме СПК «Днепровский», чтобы похитить свиней. Проникнув в помещение свинофермы, Перко из винтовки пристрелил трех поросят.

При загрузке поросят в багажник автомобиль Перко и Вишняков были задержаны работниками СПК «Днепровский».

Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 205, 207, 295, 295¹, 296 УК?

Какие составы преступлений наличествуют в данном случае?

6. Во время проведения городского праздника внезапно началась гроза, сопровождаемая крупным градом. Несколько сотен отдыхавших людей бросились бежать к ближайшему подземному переходу. У входа в подземный переход образовался «людской затор». Задние ряды в панике напирали на передние. В создавшейся давке множество людей получили смертельные ранения и тяжелые травмы.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

7. На большой территории, прилегающей к химическому комбинату, было зафиксировано существенное превышение установленных нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Установлено, что превышение нормативов возникло в результате отсутствия на комбинате специальных очистных сооружений.

Инженер по технике безопасности Гузенко пояснил, что очистные сооружения не были установлены на комбинате из-за отсутствия средств на их приобретение и установку.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 265 УК.

Определите вид последствия в данном случае.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности инженера Гузенко?

Вариант. Увеличение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе свыше допустимых норм повлекло заболевание большого количества людей, проживающих в районе комбината.

8. Романюк, находясь на железнодорожных подъездных путях к заводу «Ударник», для строительных нужд из рельсошпальной решетки с использованием специального приспособления («лапы») выдернул 90 костылей. На следующий день бригада монтеров пути, производивших осмотр состояния железнодорожного пути, обнаружила отсутствие костылей.

Ознакомьтесь с содержанием ч. 1 ст. 309 УК.

Есть ли в действиях Романюка признаки состава преступления?

9. Шеин ехал с большой скоростью на своем легковом автомобиле по городской улице, не учитывая дорожных условий, не снижая скорости при приближении к автобусной остановке. В результате им был совершен наезд на группу учащихся, ожидавших автобус. Вследствие наезда Агапина скончалась на месте происшествия, Титоренко умерла в больнице, Борисова и Радчук получили тяжкие телесные повреждения, Мишин — менее тяжкие телесные повреждения. Несколько учащихся получили легкие телесные повреждения.

Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 317, 319 УК.

Охарактеризуйте объективную сторону состава преступления, совершенного Шеиным.

Изменится ли оценка содеянного, если будет установлено, что наезд был совершен в результате плохого состояния дорожного покрытия или неисправности тормозного механизма?

10. Кулаго, работая охранником, недобросовестно относился к выполнению своих обязанностей, часто во время дежурства уходил с поста. В ночь на 14 мая он самовольно ушел спать. Воспользовавшись отсутствием сторожа, неустановленные лица путем взлома проникли в помещение склада и похитили четыре ковра размером 3х4 м.

Ознакомьтесь со ст. 220 УК.

Имеется ли причинная связь между бездействием Кулаго и причиненным в результате хищения ущербом?

11. Двенадцатилетние Евский и Архимович забрались в кузов автомашины «МАЗ». Водитель Голубкович, увидевший Архимовича, прогнал его из автомашины. Евский остался в кузове, укрывшись под брезентом. Во время движения Евский спрыгнул с грузовика и, попав под заднее колесо машины, получил тяжкое телесное повреждение.

Есть ли в поведении Голубковича признаки состава преступления?

12. Заведующий отделением хирургии Павлов, откликаясь на различные просьбы своих друзей и знакомых, но, не руководствуясь медицинскими показаниями, неоднократно нарушал очередность проведения операций. В результате после проведенной с опозданием операции больному Беленькому, у него возникли осложнения, от которых он через несколько дней умер.

Есть ли причинная связь между поведением Павлова и смертью Беленького?

13. На углу улицы с интенсивным движением завязалась драка между Никоноровым и Бардышевым. Во время драки Никоноров выхватил нож и замахнулся на Бардышева. Последний, чтобы избежать удара, выскочил на проезжую часть улицы, где был сбит проезжающим автомобилем. Водитель автомобиля Тябут с места происшествия скрылся. Скорая помощь приехала только через полтора часа. По дороге в больницу потерпевший скончался.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

14. Порокин в ночь с 26 на 27 октября в состоянии алкогольного опьянения в квартире из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, нецензурно выражаясь, избил Воронина, нанес ему множественные удары руками по лицу, затем нанес удары пустой стеклянной бутылкой по голове и ножом в бедро, причинив менее тяжкое телесное повреждение. После этого он завладел имуществом потерпевшего – кошельком, выпавшим из кармана Воронина. За содеянное Порокин был осужден по ч. 1 ст. 207 УК.

Дайте оценку приговору суда.

15. Санников, находясь возле своего дома после ссоры и драки с Кошаровым, сбегал домой за ружьем и выстрелил дробовым зарядом в Кошарова, причинив ему смерть. Во время выстрела возле калитки рядом с Кошаровым стоял Рабин, который от неожиданно прозвучавшего выстрела упал. По показаниям свидетелей, которые подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертов, выстрел в потерпевшего был произведен с очень близкого расстояния в живот. Рабину никакого вреда причинено не было.

Какое значение для квалификации данного деяния имеют указанные обстоятельства? Ознакомьтесь с ч. 13 ст. 4 и п. 5 ч. 2 ст. 139 УК.

16. Супруги Волковы поссорились. Ссора происходила в партере театра. Волкова громко кричала на мужа, размахивала руками. В ответ на это Волков несколько раз ударил жену по лицу.

Можно ли привлечь супругов к уголовной ответственности?

Имеет ли значение для квалификации преступления место его совершения?

17. Осужденные Стасов и Млечко, избив Титова, решили его убить. С этой целью они поместили Титова в багажник автомобиля, отъехали от города на 60 км и повернули в лес. Открыв багажник автомобиля, преступники увидели, что Титов мертв. Стасов и Млечко закопали труп в землю и место захоронения забросали сухими ветками.

Что является местом совершения преступления в данном случае?

Можно ли в данной ситуации отнести автомобиль к орудию совершения преступления?

18. Гладов на автомобиле «Нива» ездил ночью по озимому полю на территории национального парка, ослепляя светом фар зайцев, а находившиеся в автомобиле Понтик и Алексеев стреляли в них из ружей.

Назовите признаки объективной стороны преступления в данном случае.

19. Володько был привлечен к уголовной ответственности по статье 282 УК за охоту в запретное время. Свою вину охотник отрицал, так как сроки охоты соответствовали периоду времени, указанному в действующих Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты. Как выяснилось, по причинам изменения погодных условий Министерство лесного хозяйства приняло решение об изменении сроков охоты, установленных правилами. О данном решении было объявлено через средства массовой информации.

Подлежит ли Володько уголовной ответственности?