Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Впросы по гребаной физкультуре.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
994.5 Кб
Скачать

32 Тестирование в процессе учебно-тренировочном деятельности (аттестационные требования, критерии оценки)

В течение учебного года необходимо 2-4 раза проводить тестирование физического развития, не нарушая при этом ход учебного процесса. Его следует включать непосредственно в содержание уроков, наряду с решением других задач.

Задачи тестирования:

- проверить уровень физической подготовленности учащихся;

- проконтролировать динамику роста физических качеств, развитие скорости, координационных способностей, выносливости, силы;

— осуществить контроль за эффективностью педагогического процесса;

— ориентировать на выполнение нормативов. Тесты проводятся в обязательном порядке в начале и конце учебного года. Сроки согласуются с требованиями школьной программы. Знание годичных изменений в развитии двигательных способностей позволяет учителю вносить в процесс физического воспитания конкретных учащихся необходимые коррективы.

33 Подготовительная часть учебно тренировочного занятия (цель, задачи, основные требования)

Подготовительная часть. Продолжительность – 20–40 мин. Задачи: повысить работоспособность занимающихся, подготовить их к основной части урока, с помощью общеразвивающих и специальных упражнений развить и усовершенствовать такие качества, как быстрота, ловкость, сила, гибкость, смелость, решительность, упорство и др. Специальные упражнения выполняются после общеразвивающих в течение 10–15 мин.

К специальным упражнениям относятся:

• упражнения самостраховки;

• подводящие упражнения, задачей которых является поэлементное усвоение координации планируемых к изучению приемов. Подготовительная часть урока заканчивается активным отдыхом в

течение 3–5 мин. В это время занимающиеся готовят необходимый инвентарь, распределяются парами, занимают соответствующее место в зале и на ковре.

В подготовительной части разминка обеспечивает преодоление периода врабатывания организма. Она переводит организм занимающихся из состояния сравнительного покоя в деятельное состояние, готовое к выполнению повышенных физических нагрузок.

К сожалению, многие студенты недооценивают значение разминки, стремятся или вообще ее не выполнять или выполняют небрежно с нарушением правил, а следовательно, и объективных физиологических закономерностей периода врабатывания организма в более интенсивную двигательную деятельность.

Разминка делится на две части – общую и специальную. Задача общей разминки – активизировать (разогреть) мышцы опорно-двигательного аппарата и функции основных частей организма, тесно связанных с физической нагрузкой, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Для достижения этого применяется медленный бег и гимнастические упражнения для всех групп мышц и частей тела. Специальная разминка готовит организм к конкретным заданиям основной части занятия, когда выполняются специально-подготовительные упражнения, сходные по координации движений и физической нагрузке с предстоящими двигательными действиями в основной части занятия. Продолжительность подготовительной части от 10 до 20 минут.

Подготовительная часть урока решает следующие задачи.       1. Подготовить организм учащихся к предстоящей двигательной нагрузке. Средствами подготовки могут быть физические упражнения общеразвивающего характера, несложные в координационном отношении. Начиная с 3 класса используются комплексы упражнений с гимнастическими палками, флажками, мячами, обручами. При этом упражнения выполняются с элементами ходьбы, прыжков, приседаний и т. д. Подготовительные и подводящие упражнения оказывают первичное коррекционное воздействие. Вот почему в начальных классах подготовительная часть урока состоит преимущественно из общеразвивающих и коррекционных упражнений.       2. Выбрать два-три упражнения, которые направлены на формирование двигательных умений и навыков.       3. Использовать только подготовительные физические упражнения как средство формирования определенного двигательного качества.       4. Включить в подготовительную часть урока упражнения, направленные на коррекцию основного и сопутствующих дефектов.       Таким образом, в подготовительную часть урока вводится восемь—десять упражнений различного характера. Она может длиться 10—15 мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]