Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Впросы по гребаной физкультуре.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
994.5 Кб
Скачать

25 Двигательная активност — основа здорового образа жизни

Двигательная активность, физическая культура и спорт — эффективные средства сохранения и укрепления здоровья, гармоничного развития личности, профилактики заболеваний, обязательные условия здорового образа жизни. Понятие «двигательная активность» включает в себя сумму всех движений, выполняемых человеком в процессе жизнедеятельности. Она положительно влияет на все системы организма и необходима каждому человеку. К сожалению, сейчас большой бедой большинства подростков, юношей, девушек (да и взрослых) стала недогрузка мускулатуры, малоподвижность (гипокинезия).

О физической форме человека свидетельствует состояние ее основных составляющих:      — сердечно-дыхательной выносливости — способности выдерживать в течение длительного времени физическую нагрузку умеренной интенсивности; показатель того, насколько эффективно сердце и легкие обеспечивают организм кислородом при длительной физической активности;      — мышечной силы и выносливости, необходимых для поднятия, перемещения и толкания предметов и выполнения других действий, в том числе в течение некоторого времени и повторно;      — скоростных качеств, необходимых для передвижения с максимальной скоростью, прыжков, перемещений в единоборствах и спортивных играх;     — гибкости, характеризующей пределы движения отдельных звеньев организма.

Для поддержания оптимальных физических и психических качеств (здоровья) необходима постоянная двигательная активность, которая прежде всего воздействует на обменные процессы в организме. Общеизвестно, что в основе жизни лежит обмен веществ. Он складывается из процессов ассимиляции (образования, усвоения, восстановления) и диссимиляции (использование, выведение из организма, разрушения) различных веществ. Преобладание первых характерно для активного периода жизни, в пожилом возрасте начинает преобладать диссимиляция.

Гипокинезия (греч. hypo – понижение, уменьшение, недостаточность; kinesis – движение) – особое состояние организма, обусловленное недостаточной двигательной активностью, т.е. огра-ничение количества и объема движений в результате образа жизни, особенностей профес-сиональной деятельности, постельного режима в период заболевания.

Снижение двигательной активности – гипокинезия – рассматривается в настоящее время как важнейший фактор риска многих заболеваний.

Гиподинамия - состояние пониженной двигатель­ной активности, обусловленное общей мышечной слабостью, в результате заболевания или пребывания в условиях понижен­ной гравитации, постельного режима. Гипокинезия и гиподи­намия пагубно влияют на здоровье, приводят к развитию сер­дечно-сосудистых расстройств, нарушению обмена веществ.

26 Требования личной гигиены при занятиях физическими упражнениями

Личная гигиена включает в себя рациональный суточный режим; уход за телом и полостью рта; отказ от вредных привычек.

Уход за телом включает в себя гигиенические мероприятия по уходу за кожей, руками, ногами и др.

При занятиях физическими упражнениями кожа загрязняется больше, чем обычно, поэтому после тренировки следует обязательно принимать теплый душ.

Улучшить функции кожи и укрепить здоровье поможет баня.

Уход за руками требует особого внимания, т.к находящиеся на них патогенные микробы, а иногда и яйца гельминтов могут переноситься на продукты питания и посуду. Мыть их надо.

Одежда и обувь, специально предназначенные для занятий физическими упражнениями, должны обеспечивать благоприятные условия жизнедеятельности организма в различных метеорологических условиях и соответствовать правилам гигиены.

Гигиенические требования к спортивной одежде. Она должна поддерживать оптимальное тепловое равновесие организма во время занятий физическими упражнениями, быть легкой, удобной, не стеснять движений, соответствовать по росту и полноте, защищать от травм и механических повреждений. Важное значение имеют теплозащитные свойства одежды, ее гигиенические свойства, а также гигиенические свойства тканей, из которых она изготавливается.

Теплозащита

Воздухопроницаемость

Паропроницаемость

Испаряемость

Водоемкость

Гибкость тканей

После занятий необходимо сменить все нательное белье. Спортивную одежду нужно надевать только на тренировки и соревнования, а не носить ее постоянно. Для сохранения гигиенических свойств ее нужно регулярно сушить, проветривать и стирать. Одежда из синтетических материалов рекомендуется только для защиты от дождя и ветра. Обувь для занятий должна быть прочной, легкой и не тесной. Спортивная обувь и носки должны быть чистыми и сухими. В мокрой обуви можно получить потертости, а при низкой температуре воздуха и отморожения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]