Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Впросы по гребаной физкультуре.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
994.5 Кб
Скачать

2 Роль физической культуры в развитии общества.

ФК – самостоятельная часть культуры и является естественной частью культуры общества и личности. дает объективную информацию о влиянии на человека предельных нагрузок, психологического состояния, об особенностях процессов адаптации и о биологических резервах организма. В своей основе ФК имеет целенаправленную деятельность в форме Ф.упр-ний, позволяющие эффективно формировать необходимые умения и навыки, Ф. способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность. ФК ЛИЧНОСТИ – та часть культуры человека, которая определяет степень развития Ф.сил и Д.навыков. К культуре личности, как к результативной стороне относят. 1. Уровень Ф.развития. 2. Уровень Д.умений и навыков. 3. Уровень здоровья и продолжительности жизни. 4. Уровень внедрения ФК в жизнь и быт общества. ФК выступает как активный фактор, участвующий в Ф.развитии человека, формирование его личности и образа жизни.

Владея и активно используя разнообразные физические упражнения, человек улучшает свое физическое состояние и подготовленность, физически совершенствуется. Физическое совершенство от­ражает такую степень физических возможностей личности, ее пластической свободы, которые позволяют ей наиболее полно реализовать свои сущностные силы, успешно принимать участие в необходимых обществу и желательных для нее видах социально-трудовой деятель­ности, усиливают ее адаптивные возможности и рост на этой основе социальной отдачи. ФК личности проявляет себя в трех основных на­правлениях. Во-первых, определяет способность к саморазвитию,. Во-вторых, ФК — основа самодеятельного, инициативного самовыражения будущего специалиста, проявление творчества в использовании средств физической культуры. В-третьих, она отражает творчество личнос­ти, направленное на отношения, возникающие в процессе физкультурно-спортивной, общественной и профессиональной деятельности, т.е. «на других».

В сфере физической культуры ценности по качественному критерию :

  • материальные (условия занятий, качество спортивной экипиров­ки, льготы со стороны общества);

  • физические (здоровье, телосложение, двигательные умения и на­выки, физические качества, физическая подготовленность);

  • социально-психологические (отдых, развлечение, удовольствие, трудолюбие, навыки поведения в коллективе, чувства долга, чести, совести, благородства, средства воспитания и социализа­ции, рекорды, победы, традиции);

  • психические (эмоциональные переживания, черты характера, свойства и качества личности, творческие задатки);

  • культурные (познание, самоутверждение, самоуважение, чувство собственного достоинства, эстетические и нравственные качест­ва, общение, авторитет).

3 Функции физической культуры (общая и специфическая направленность).

«Функции физической культуры - это объективно присущие ей свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества». Реализуются функции в процессе физкультурной деятельности, в них раскрывается истинное содержание физической культуры.

Функции физической культуры

Специфические функции физической культуры

Частные функции физической культуры

Общие функции физической культуры

 

            

Интегральные

Видовые

Эстетические

Обеспечение оптимизации физического состояния и развития, общей физической подготовленности

Образовательные

Нормативные

Прикладные

Информационные

Спортивные

Воспитательные

Рекреативные

Социализация личности

Оздоровительные

Социальной интеграции

Реабилитационные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]