Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Основы реч кул деф Сурдо Лукьянченко.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
621.06 Кб
Скачать

9. Материально-техническое и программное обеспечение дисциплины

п/п

№ аудитории, кабинета /

средства обучения

Кол-во единиц

оборудования

Форма

использования

Ответственный

(должность)

1

Комплекс для слайд-сопровождения дисциплины: ноутбук, мультимедийный проектор, экран

2

Демонстрация лекционных материалов, организация проблемной беседы, конспектирование сведений

Преподаватель дисциплины, лаборант кафедры

2

Видеокомплекс (телевизор, видеомагнитофон)

1

Демонстрация видеоситуаций педагогического общения, риторический анализ

Преподаватель дисциплины, лаборант кафедры

3

Dvd – ресурсы (фрагменты художественных фильмов, телепрограмм)

10

Анализ материалов в аспекте учебной темы

Преподаватель дисциплины

4

Сетевой сервер, персональные компьютеры

По числу обучающихся (компьютерный класс)

Организация наблюдений за педагогическим общением в сети интернет, на сайтах учебно-воспитательных учреждений, официальных сайтов СМИ. Демонстрация видеоситуаций педагогического общения, риторический анализ

Преподаватель дисциплины, лаборант кафедры, лаборант компьютерного класса

5

Комплекс раздаточных материалов: текстов - речевых образцов, статьи из профессиональных газет и журналов, фотографии ситуаций педагогического общения, распечатка слайдов с ключевой информацией.

35

Анализ материалов в аспекте учебной темы

Преподаватель дисциплины

6

Комплекс видеозаписей ситуаций педагогической коммуникации (фрагментов художественных фильмов, телепрограмм на педагогическую тему).

12

Анализ материалов в аспекте учебной темы

Преподаватель дисциплины

7

Стационарный компьютер (электронная библиотека кафедры)

2

Копирование материалов для аудиторной и самостоятельной работы студентов

Зав. методкабинетом

8

Множительная (копировальная) техника

1

Копирование материалов для аудиторной и самостоятельной работы студентов

Зав. методкабинетом

10. Методические рекомендации по реализации дисциплины в образовательном процессе

10.1 Методические рекомендации для студентов.

Всякий аномальный ребенок, независимо от характера его патологии, нуждается в бережном к себе отношении со стороны педагога-дефектолога, речь которого должна обладать особым воздействием на его психику. Речь будущего специалиста-дефектолога должна отличаться содержательной наполненностью, лексическим богатством, стилистическим разнообразием, интонационной гибкостью и подвижностью голоса. Все это определило необходимость включения в систему профессиональной подготовки студентов дефектологического факультета курса " Основы речевой культуры дефектолога ".

Объём курса «Основы речевой культуры дефектолога» составляет 46 часов аудиторных занятий (18 час. лекционных, 8 час. семинарских и 18 практических) и 26 часов самостоятельной работы студентов.

При изучении данного курса следует обратить внимание на то, что язык является системным явлением с различными уровнями организации (фонетическим, морфемным, лексическим, морфологическим, синтаксическим). Знание элементов этой сложной структуры – обязательное условие формирования языковой личности и её реализации в обществе.

Кроме того, язык – явление живое и развивающееся, испытывающее воздействие социальных изменений, происходящих в обществе, в стране. Анализируйте тексты газетных статей, выступления политических лидеров и хозяйственных руководителей разного ранга, прислушивайтесь к речи окружающих вас людей на улице, в общественных местах, внимательно слушайте выступления ваших товарищей на семинарах – это поможет вам сформировать собственное представление о тенденциях развития современного русского языка, об уровне речевой культуры в обществе и, таким образом, успешно овладеть содержанием курса.

Важнейшей задачей курса является формирование коммуникативной культуры личности. Коммуникативная культура – это основа общей культуры личности, её составляющими являются знание и применение норм общения, речевого этикета и языковая / речевая грамотность.

Учение о культуре речи тесно связано с риторикой. При изучении курса по культуре речи полезно обращаться к пособиям по риторике. Это поможет вам готовить выступление на предложенную тему к каждому лабораторному занятию, посвященному мастерству публичного выступления. К выполнению данного задания необходимо готовиться заранее, чтобы успеть обдумать её всесторонне, а также подобрать и изучить необходимую для построения выступления литературу.

Основными элементами обучения являются теоретические знания, практика выступлений на семинарах, выполнение письменных заданий. Прослушав лекции, обращайтесь к предложенным учебникам и учебным пособиям, а также к дополнительной литературе, регулярно читайте журнал «Русская речь». Дайте определение основных понятий из предложенного списка, убедитесь, что их употребление не вызывает у вас затруднений.

При выполнении заданий, связанных с нормами современного русского языка обращайтесь к словарям.

Подготовьтесь к зачету по предложенным для зачета вопросам. Познакомьтесь также с типами заданий, которые содержатся в контрольном тесте. Для подготовки к контрольному тестированию потренируйтесь на интернет-тренажерах (http://www.i-exam.ru).