Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Proizvodstvennyy_menedzhment.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Производство и производственные системы

Производственная система (ПС) - это искусственная от­крытая развивающаяся социально-экономическая система, основной целью которой является удовлетворение через результаты своей произ­водственной деятельности актуальных потребностей общества или це­левых групп потребителей.

Производственная система – целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов системы в полезную продукцию.

Полная система производственной деятельности организации называется операционной системой.

Система большая, так как состоит из огромного числа элементов: средств труда (машин и оборудования, зданий и сооружений, инстру­ментов и технологий ... ) предметов труда (исходных сырья и материа­лов, заготовок и комплектующих ... ); труда (рабочих и инженеров опре­деленных квалификаций, разрядов, возраста и пола ... ).

Система искусственная, так как осознанно формируется проектиров­щиком, который создает в ней определенный функциональный набор, необходимый для производства товарных продуктов и услуг, способ­ных удовлетворить актуальные потребности населения или целевых групп потребителей.

Система социальная, так как в любой производственной организа­ции работают люди и любая организация работает для людей.

Система экономическая, так как основной целью любой производ­ственной организации является получение наибольшей прибыли, ко­торая потенциально обеспечивает расширенное воспроизводство, раз­витие производственной организации.

Система открытая, так как взаимодействует с внешней по отноше­нию к ней средой. На входе она получает необходимые ресурсы для ре­ализации производственного процесса (сырье и материалы, труд, ин­формацию, финансы ... ), а на выходе - выдает в среду окружения (на рынок) товарную продукцию, как в материально-вещественном состоя­нии, так и в виде информации, финансов, услуг.

Закрытых систем, т. е. систем, не зависящих от внешней среды и не контактирующих с нею, скорее всего, в природе не существует.

Производственная система состоит из подсистем. Для полного описания системы нужно знать состояние элементов, а также состояние связей между ними – состояние входов и выходов.

Перерабатывающая подсистема выполняет производительную работу, непосредственно связанную с превращением входных величин в выходные результаты.

Подсистема обеспечения выполняет функции обеспечения перерабатывающей подсистемы.

На рис. 1.2 представлена концепция продукта, обеспечивающая прибыльность производства и сбыта.

Рис. 1.2. Взаимоотношения в промышленной системе

На рис. 1.2 представлена концепция продукта, обеспечивающая прибыльность производства и сбыта.

Для данной концепции характерны прямые и обратные связи между отдельными подсистемами: исследованием, конструированием, освоением, производством, распределением. Каждая подсистема должна способствовать достижению общей цели, хотя решает конкретные задачи. Например, подсистема "исследование" может включать определение направлений разработки проекта; составление календарного плана разработки; расчет сметы затрат и методов контроля издержек; определение надежности разрабатываемого продукта и др. Может быть выделена подсистема "кадры", включающая расчет потребности в кадрах, что предполагает учет характера работы; определение требований к квалификации работников; определение норм выработки.

Процесс проектирования систем состоит из пяти этапов: исследование, получение информации; моделирование; испытание и корректировка модели.

Исследование предполагает выбор средств и методов для проектирования систем (экономико-математические методы, статистические, социология и др.) Получение информации предполагает определение достаточности имеющейся информации и потребности в дополнительной информации. В процессе моделирования могут применяться как специальные, так и традиционные методы и средства. Например, для проектирования системы нормирования и организации труда могут потребоваться технологические карты, маршрутные схемы производственного процесса, специальные компьютерные программы, различные методы теории управления.

На этапе испытания и корректировки модели могут быть использованы методы теории игр, методы оценки эффективности и качества работы.

Как правило, основную часть работы по проектированию систем в крупных западных компаниях выполняет отдел организации производства. Отдел возглавляются вице-президентом по организации производства. Названия соответствующих подразделений отражают характер их деятельности. Ведущую роль при проектировании систем играет отдел операционных исследований и прикладной науки. Он имеет право привлекать компетентных работников из других подразделений. Это повышает вероятность разработки оптимального проекта системы путем улучшения существующей системы или ее изменения, либо путем проектирования совершенно новой системы.

В фирмах, имеющих менее сложную организационную структуру, центром работ по проектированию системы может быть инженер по организации производства. Могут быть также привлечены для консультации специалисты в соответствующей области.

Инженеров по организации производства называют производственными менеджерами. Производственные менеджеры, являясь центральной фигурой производственных систем, сочетают знания и способности специалистов различных областей науки и техники.

Успех проведения экономических и политических реформ в России во многом зависит от преодоления спада производства. Ведь именно товаропроизводители являются основным субъектом рыночной экономики. Современный этап российской экономики связан с решением сложных задач оптимального сочетания рыночных и государственных методов регулирования производства; обеспечения нормализации рынка товаров и услуг.

Одной из причин спада производства является снижение уровня управляемости предприятиями. Ведь преодоление спада производства может быть осуществлено не только за счет внешних инвестиций в производственные отрасли, но и за счет мобилизации собственных ресурсов.

Наша страна располагает собственными источниками развития производства. Прежде всего, это- огромный научно-технический потенциал, запасы разнообразных природных ресурсов, высококвалифицированные кадры рабочих, ученых, инженеров. Для реализации этого потенциала нужны современные производственные структуры.

Производство-это объект управления. Производственный менеджмент предполагает разработку стратегии и тактики управления производственными структурами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]