Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Proizvodstvennyy_menedzhment.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Основные цехи

В соответствии со стандартами технологического процесса основные цели подразделяются на:

  1. заготовительные;

  2. обрабатывающие;

  3. сборочные.

К заготовительным цехам, в которых осуществляется предварительная форма образования деталей, относятся следующие виды цехов:

- чугунно-литейные;

- стале-цветолитейные;

- кузнечные (кузнечно-штамповочные, кузнечно-прессовые);

- цехи раскроя и правки металла.

В состав обрабатывающих цехов входят:

- металлические;

- металлических конструкций;

- различные термические цехи;

- деревообрабатывающие и другие.

При незначительным объемам работ, по тем или иным видов обработки, вместо самостоятельных цехов организуются производственные участки.

К группе сборочных цехов относят:

- сборочные;

- сборочно-сварочные;

- монтажные.

При большом объеме сборочных работ могут быть созданы отдельные цехи сборки сборочных единиц и цехи главной или общей сборки.

Крупные изделия отправляются заказчикам в разобранном виде. Для выполнения монтажных работ на предприятии создаются монтажные цехи или участки, работники которых выезжают на место для монтажа изделий.

После сборки изделия подвергаются обработке и испытанию. Для этого в сборочных цехах оборудуются специальные участки (сборочные, испытательные) (стенды). Для комплектации и упаковке изделия в сборочных цехах или на складе готовой продукции могут быть созданы комплектовочно-упаковочные участки.

Вспомогательные цехи

К ним относятся:

  1. инструментальный цех занимается изготовлением, ремонтом и восстановлением технологического инструмента приспособлений и оснащений. На производственных предприятиях могут быть организованы самостоятельные цехи приспособлений и инструментов;

  2. модельный цех изготавливает и ремонтирует модели, используемые в литейных цехах при изготовлении заготовок;

  3. тарный цех производит деревянную тару для упаковки готовых изделий. При небольшом объеме работ по изготовлению моделей и тары, и при наличии на предприятии деревообрабатывающих цехов, вместо самостоятельного модельного и тарного цехов содержатся самостоятельные участки в деревообрабатывающем цехе;

  4. опытный цех занимается изготовлением опытных образцов новых изделий, в некоторых случаях он может заниматься изготовлением моделей или макетов моделей;

  5. ремонтно-механический цех осуществляет ремонт оборудования и изготовления запасных и сменных частей для этого оборудования, занимается модернизацией действующего оборудования и изготовлением нестандартного оборудования. Если небольшое, то создаются участки;

  6. электроремонтный – выполняет ремонт оборудования всех цехов завода и изготавливает запасные части, которые необходимы для такого ремонта;

  7. ремонтно-строгальный – осуществляет ремонт зданий и сооружений завода, причем на небольших предприятиях ремонтно-строгальный цех не создается, а все виды работ выполняются специальной бригадой строительных рабочих, находящихся в ведении главного механика завода;

  8. также на предприятии возможно наличие котельных, газогенераторных станций, кислородных, компрессорных и других станций, которые служат для выработки соответствующих видов энергии и снабжение или соответствующих подразделений завода. Обычно эти структурные подразделения объединяются в 1 цех, называемого электроцехом или паросиловым цехом, но при незначительных объемах работ участки или станции.

Общезаводские обслуживающие хозяйства производственного назначения:

  1. складское хозяйство.

  2. энергетическое хозяйство, к которому относятся:

    • понижающие подстанции;

    • трансформаторные киоски;

    • электросети;

    • паропроводы;

    • водопроводы;

    • газопроводы;

    • нефте- и бензо- проводы;

    • связь и сигнализация.

Это хозяйство связанно с энергоцехом завода, поэтому часто два этих структурных подразделения объединяются в энергетическую службу.

  1. Транспортное хозяйство осуществляет перевозку грузов на предприятии. В состав входят:

    • депо;

    • мастерские;

    • погрузочно-разгрузочные средства и так далее.

  2. санитарно-техническое хозяйство, которое объединяет водопроводные, канализационные, вентиляционные и отопительные устройства.

  3. центральная заводская лаборатория, состоящая из отделений, где проводятся контрольные испытания материалов, полуфабрикатов и готового производства, где контролируется качество технологических процессов и возможно проведение научно-исследовательских работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]