Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора Экономика.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
615.42 Кб
Скачать

1. Понятие производственного процесса и его содержание.

Производственный процесс - это процесс создания материаль­ных благ в виде товарной продукции и продукции, предназначенной для собственных производственных нужд.

Производственный процесс является совокупностью процессов труда и естественных процессов (высыхание изделия в естественных условиях после покраски, вылеживание узла после сварки для снятия внутренних напряжений и др.), но естественные процессы составляют в современном производстве очень маленькую долю.

Основными элементами, определяющими процесс труда, а стало быть, и производственный процесс являются: целесообразная деятель­ность (или сам труд), предметы труда (то из чего изготавливается про­дукция: материалы, заготовки, детали, комплектующие, узлы, изделия) и средства труда (станки, инструмент, здания, хозинвентарь и др.). Эти элементы бывают разными при выполнении различных технологиче­ских операций, из которых складывается процесс труда.

Технологическая операция - это часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте, над одним и тем же предметом труда, без переналадки оборудования, одним рабочим, ли­бо, в условиях автоматизированного производства без его участия.

Технологические операции делятся на основные и вспомога­тельные. Основные - это операции, в результате которых изменяются -форма, размеры, свойства, взаимное расположение частей и т.д. пред­метов труда. Вспомогательные - это контрольные и транспортные опе­рации.

Существует большое разнообразие основных технологических операций особенно в машиностроении. Так, например, в зависимости от способа воздействия на предмет труда различают операции механи­ческие, термические, химические, термохимические, гальванические, лакокрасочные и др. В свою очередь, например, механические опера­ции, делятся на слесарные, токарные, фрезерные, шлифовальные, штамповочные и др. Эти операции имеют также дальнейшее деление, например, слесарные операции, делятся на разметочные, сверлильные. гибочные, притирочные, сборочные и др.

Очень важной является классификация всех технологических операций в зависимости от уровня механизации, так как от этого зави­сит производительность труда на рабочем месте. По этому признаку различают операции ручные, машино-ручные (на универсальных стан­ках), машинные (на станках с ЧПУ и др.), автоматизированные.

Последовательность выполнения всех операции определяется технологическим процессом, который разрабатывается в технологиче­ских подразделениях предприятия. Технологический процесс также определяет для каждой операции:

• исходное состояние предметов труда;

• конечное состояние предметов труда;

• последовательность действий;

• используемое оборудование;

• используемую оснастку;

• используемый инструмент, режущий и мерительный;

• разряд работ;

• норму времени на выполнение операции.

2. Принципы рациональной организации производства.

Для того, чтобы производственный процесс был максимально эффективным, он должен быть организован в соответствии с опреде­ленными принципами, в качестве которых обычно называют следую­щие.

Принцип специализации. Означает сокращение количества наименований изготовляемых предметов труда в подразделениях предприятия, а также количества наименований операций, выполняе­мых на одном рабочем месте.

Количественная оценка уровня специализации может быть про­изведена с помощью коэффициента закрепления операций, показы­вающего, сколько в среднем операций выполняется на одном рабочем месте:

где: О - количество различных операций, выполняемых в подразделе­нии в течение месяца; М - количество рабочих мест в этом же подраз­делении.

Повышение уровня специализации позволяет улучшить исполь­зование основных фондов, снизить себестоимость продукции за счет повышения производительности труда, повысить качество.

Принцип пропорциональности. Означает, что на всех опера­циях и на всех стадиях производственного процесса какой-либо про­дукции должна быть одинаковая выработка (пропускная способность), соответствующая производственной программе. Количественно сте­пень пропорциональности может быть оценена с помощью коэффици­ента пропорциональности:

где: и - минимальная и максимальная выработка на одной операции (пропускная способность участка, цеха).

Например, производственный процесс изготовления детали, реализуемый на участке предусматривает последовательное выполне­ние операций на 4-х рабочих местах. Количество деталей, которое мо­жет быть обработано на каждом рабочем месте (выработка) в смену составляет:

Коэффициент пропорциональности на участке равен:

а пропускная способность участка равна 6 деталей в смену, т.е. она равна минимальной операционной пропускной способ­ности.

Повышение пропорциональности производства позволяет улучшить использование основных фондов и трудовых ресурсов.

Принцип непрерывности. Означает, что в процессе изготовле­ния продукции перерывы между последовательно выполняемыми опе­рациями должны быть минимальными. Количественная оценка степе­ни непрерывности производственного процесса может быть сделана с помощью коэффициента непрерывности:

где: - суммарная продолжительность технологических операций и естественных процессов; - общая продолжительность процесса производства, включающая простои и перерывы, связанные с ожида­нием обработки всей партии предметов труда.

Если в составе учитывать продолжительность обработки на операциях одной детали (если даже они изготавливаются партиями), то рассчитанный по приведенной формуле коэффициент будет отра­жать непрерывность производственного процесса на уровне деталей. Если же в составе учитывать продолжительность обработки на операциях всей партии, то с помощью названного коэффициента будет оцениваться непрерывность производственного процесса на уровне партии деталей.

Например. Процесс изготовления детали (в составе партии 50 шт.) оказался таким, как показано в табл.2.1.

Таблица 2.1 Процесс изготовления детали

В этом случае коэффициент непрерывности на уровне деталей равен:

а коэффициент непрерывности на уровне партии деталей

Увеличение непрерывности позволяет сократить производст­венный цикл изготовления продукции, сократить за счет этого объем незавершенного производства и повысить эффективность использова­ния оборотных средств.

Принцип прямоточности. Означает оптимальный путь прохо­ждения предметов труда по всем операциям и стадиям производствен­ного процесса без встречных и возвратных перемещений. Количест­венная оценка прямоточности может быть сделана с помощью коэф-фициента прямоточности:

где - оптимальный путь (исключает встречные потоки и возврат­ные перемещения); - фактический путь.

Пример. Движение детали происходит так, как показано на рис.2.1.

Увеличение прямоточности позволяет уменьшить организацион­ные затраты, затраты на транспортировку предметов труда, сократить производственный цикл и уменьшить объем незавершенного произ­водства.

Принцип ритмичности. Означает, что в равные промежутки времени должно выпускаться одинаковое или равномерно нарастаю­щее количество продукции. Количественная оценка ритмичности осу­ществляется с помощью коэффициента ритмичности:

где - фактическое количество изготовленной за рассматривае-

мый период продукции в пределах плана, - плановое количество продукции.

Пример. Исходные данные приведены в табл.2.2.

Таблица 2.2

Данные о выполнении месячного плана (шт.)

Повышение ритмичности позволяет улучшить использование произ­водственной мощности предприятия, снизить себестоимость выпус­каемой продукции и повысить ее качество.

Принцип гибкости. Означает способность производственной базы без существенных изменений техники, технологии и организации производства обеспечивать освоение и выпуск новой продукции в кратчайшие сроки с минимальными затратами.

Гибкость обеспечивается внедрением групповых методов обра­ботки предметов труда, использованием станков с ЧПУ, обрабаты­вающих центров, гибких автоматизированных модулей и производств.

Принцип параллельности. Означает одновременное выполне­ние операций на одних и тех же деталях и одновременное параллель­ное изготовление разных деталей и узлов, которые одновременно нуж­ны на сборке. Количественная оценка параллельности может быть осуществлена с помощью коэффициента параллельности. Если запа­раллеливание работ осуществляется только с целью сокращения вре­мени изготовления продукции, для двух смежных операций или двух наименований деталей (узлов) коэффициент может быть рассчитан по формуле

где ~ время параллельного выполнения смежных операций, или изготовления разных деталей (узлов);

— минимальная продолжительность операции из двух смежных или минимальная продолжительность изготовления деталей из двух рассматриваемых. Пример. Изготовление двух деталей, которые собираются в один узел во времени выглядит так, как показано на рис. 2.2 (шкала времени является условной):

Время изготовления второй детали меньше, поэтому коэффици­ент параллельности равен