Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoricheskaya_mysl.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
53.13 Кб
Скачать

№31. Историческое наследие римских историков: Тит Ливий, Корнелий Тацит, Помпей Трог, Аппиан

Тит Ли́вий ( 59 до н. э., Патавиум — 17 г. н.э.) — один из самых известных римских историков, первый профессиональный историк, автор чаще всего цитируемой «Истории от основания города» ,несохранившихся историко-философских диалогов и риторического произведения эпистолярной формы к сыну.

Стал основоположником так называемой альтернативной истории, риторически описав возможную борьбу Рима с Александром Македонским, если последний прожил бы дольше.

После 27 до н. э. Ливий начал работать над фундаментальной работой по истории Рима в 142 книгах, в которой проповедовал нравственные ценности. В них он видел залог возрождения Рима.

Свое повествование автор публиковал по мере написания отдельными выпусками. Почти к каждой книге (за исключением книг 136 и 137) еще в древности была сделана так называемая «периоха» - аннотация, вкратце освещавшая не только основные факты, но и авторскую оценку.

В сохранившихся книгах помещено множество речей исторических и полулегендарных фигур. Хронологически ливиев стиль представляет собой промежуточный этап между классическим и так называемой латынью серебряного века Империи.

Гай Корне́лий Та́цит — древнеримский историк (ок. 56 — ок. 117 н. э.).

В 98 году н.э. Тацит издал свою небольшую, но знаменитую «Германию». В ней рассматривается сначала быт (экон., сем., соц., полит, и религ.) германцев, затем описываются особенности учреждений отдельных племен. Ученые много спорили о «Германии». Одни утверждали, что это только политический памфлет, написанный с целью удержать Траяна от гибельного похода вглубь Германии рассказом о силе ее племен. Другие считают ее сатирою на римские нравы или утопией политического сентименталиста, видевшего золотой век в первобытном неведении. Правильным можно назвать лишь тот взгляд, который считает сочинение Тацита серьёзным этнографическим этюдом о жизни народов, начинавших играть видную роль в римской истории. В книге сообщаются незаменимые данные, хотя и затемненные некоторою манерностью и аллегоричностью изложения, вызвавшей бесконечные контроверзы.

Прежде всего он написал (между 104 и 109 г.) обозрение (в 14 книгах) событий от воцарения Гальбы до смерти Домициана; это так называемые «Истории». До нас дошли лишь первые 4 книги и часть пятой, охватывающие смутное время Гальбы, Отона и Вителлия до вступления во власть Веспасиана (69 и 70 гг.). Самым зрелым произведением Тацита, истинным венцом его историографической деятельности должен быть назван последний его труд — «Летопись» (Annales). Он появился между 110 и 117 гг. и содержит историю римской империи во времена Тиберия, Калигулы, Клавдия и Нерона, Из 16 книг сохранились первые 4, начало 5-й, часть 6-й и 11—16. Все индивидуальные черты автора особенно ярко обнаруживаются в этом замечательнейшем его труде. Ход истории, по его мнению, зависит от моральных качеств людей. Тацит провозгласил принцип писать без гнева и пристрастия, но сам ему не следовал. С явным осуждением описывает он императорский произвол и развращенную придворную клику. Его идеал — свободная республика. Тацита отличают точность и одновременно образность, выразительность изложения. Неосновательно также мнение, что Тацит заимствовал свое изложение из какого-нибудь одного источника, как Плутарх в своих биографиях, подвергая его лишь литературной переработке. «Анналы» опираются на основательное изучение многочисленных письменных памятников и устных рассказов; сведения черпались автором отчасти даже из документов официального характера (сенатских протоколов, ежедневной римской газеты и т. д.).

Помпей Трог - I в. до н. э./I в. н. э., римский историк. П.Т. написал всемирную историю в 44 книгах Филиппова история (Historiae Philippicae), название которой восходит к произведению Теопомпа Филиппика. Заглавие должно было указывать на то, что П.Т. стремился трактовать всю историю с македонских позиций — позиций той Македонии, которую создал Филипп II. Книги I-VI описывали историю Ассирии, Мидии и Персии, от которой П.Т. переходит к скифам и грекам, чтобы затем в кн. VII-XL заняться историей Македонии и судьбами эллинистических монархий вплоть до их завоевания Римом. Последние четыре книги заключали в себе историю парфян и сведения о начальном периоде римской истории (до Тарквиния Старшего), а также историю Галлии и Испании (до завоевания последней Августом). Произведение П.Т. было новым в римской историографии, которая до того занималась прежде всего историей самого Рима. Его отличала исключительная цельность, повествование прерывалось только многочисленными географо-этнографическими экскурсами. П.Т. избегает цитирования речей, за которое бранили Ливия и Саллюстия. Содержание и композицию произведения П.Т. известно из сохранившихся списков содержания отдельных книг и по развернутым пересказам, составленным в III в. н. э. Марком Юнианом Юстином. Фрагменты произведения сохранились у грамматиков. Основным источником для П.Т. был труд Тимагена Александрийского; он обращался также к Эфору, Теопомпу, Тимею, Полибию и др. П.Т. был автором не сохранившихся работ из области ботаники и зоологии.

Аппиан Александрийский - ок. 100 — ок. 180 гг. н. э., греческий историк. Занимал административные посты сначала в Александрии, затем, получив римское гражданство, перебрался в Рим, где стал сперва императорским адвокатом, а затем получил должность императорского прокуратора. Писать начал еще ок. 160 г. Автор Римской истории (Historia Romana) в 24 книгах. Произведение это было обзором истории римского государства, расширенным географически за счет рассказа о провинциях в той последовательности, в какой они попадали под власть Рима. Считает Римское государство созданием божества. Каждая книга представляет собой законченную историю отдельной части Империи и озаглавлена собственным названием. При таком построении разрывается хронологический порядок событий. Сохранились целиком книги VI—VIII, XI—XVII, а также вторая половина кн. IX. История Аппиана является ценным источником, содержащим большое количество материала, не встречающегося у других историков, а во многих случаях и единственным возможным источником. Хотя в тоже время В своих сообщениях он довольно небрежен, имена и числа у него часто искажены и нет критики источников, которыми он пользовался, притом он и указывает их лишь изредка. Изложение правильно, легко и просто; рассказ ясен, но сух.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]