Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoricheskaya_mysl.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
53.13 Кб
Скачать

№32. Патристическая историография

Основателем патристической историографии считают Евсевия Памфила, епископа Кесарийского (ок. 260—340), хотя главные черты этого нового направления можно обнаружить уже в хрониках его предшественников — Юлия Секста Африкана, Ипполита и других христианских апологетов конца II и III вв. От произведений последних сохранились, однако, лишь скудные отрывки, так как Евсевий сделал их ненужными, использовав полностью для своих работ.

Из этих работ наибольшее значение имеют «Хроника» и «Церковная история». «Хроника» Евсевия состоит из двух частей: «Введения», которое представляет нечто вроде хрестоматии материалов, относящихся к истории различных народов, и «Хронологического канона», т. е. синхронистических таблиц, где кратко изложены важнейшие факты мифологической и реальной всемирной истории от «сотворения мира» по 324 г., причем разные системы летосчисления (вавилонская, греческая, римская и пр.) сопоставлены с библейской. Наиболее важным для всей последующей историографии является перевод различных хронологических систем на однообразный язык цифр. Следуя Сексту Африкану и, может быть, более древней традиции, Евсевий определяет время, протекшее от «сотворения мира» до мифического рождения Христова, примерно в 5 500 лет и соответственно этому строит свою хронологию. Важность для христианской историографии III—V вв. хронологических выкладок быйа обусловлена ожиданием близкого конца света и «второго пришествия»: для обоснования различных намечаемых сроков нужно было установить число лет, прошедших со времени «сотворения мира», и даты важнейших событий, подкрепляющих эти подсчеты. Что касается другого крупного труда Евсевия — «Церковной истории», превозносимой буржуазной наукой как великое для своего времени достижение эрудиции и критической мысли, то о характере учености автора и его любви к точной документации свидетельствуют приведенные в названном труде письма, которыми якобы обменялись с помощью мифического «скорохода Анании» столь же мифические «князь Авгар» и Иисус Христос.

«Хроника» Сульпиция, по оценке специалистов, является «луч-шим историческим рассказом V века». В стилистическом отно¬шении ее автор следует лучшим классическим образцам — Саллю- стию, Цезарю, Ливию и Тациту. По содержанию она представляет попытку соединить Библию с языческой историографией, допол¬нить исторические данные первой материалами второй. Харак¬терно, что Сульпиций опирается главным образом на «историче¬ские» книги Ветхого завета, не подвергая их, подобно другим «отцам церкви», аллегорическому толкованию; материалов Нового Завета он совсем не привлекает.

Аврелий Августин, епископ Иппонский, прозванный «учителем Запада», писал «О граде божьем» («De civitate dei») с 413 по 426 г. Этот обширный по античным масштабам и сложный по содержанию труд наложил печать на историко-философскую мысль средневековья и наиболее реакционные ее направления в новое и новейшее время. В 22 книгах «De "civitate dei» он дал законченную систему христианского богослойско-исторического мировоззрения. В первых 10 книгах Августин подвергает критике языческую» теологию и религиозно-этические учения античных философских школ. К историко-богословскому обоснованию провиденциализма Августин неоднократно возвращается и в последующих 12 книгах.

Основное сочинение Павла Орозия - «История против язычников» - охватывает события с древнейших времен до 417 г. н.э.; цель труда - обличение язычников и еретиков. О. доказывает, что христианство явилось спасением для человечества, а распад и падение Римской империи - расплата за содеянное в прошлом. Периодизацию всемирной истории он проводит по четырем царствам: Вавилонскому, Македонскому, Карфагенскому и Римскому. Труд О. - компиляция многих античных авторов, он представляет большую ценность, так как в нем использованы не дошедшие до нас книги Тита Ливия, Тацита и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]