Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoricheskaya_mysl.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
53.13 Кб
Скачать

№25. Историческое наследие аристотеля

Cистематическая внутриполитическая история, включающая политические реформы и государственные учреждения, впервые была разработана Аристотелем (384—322 гг. до н. э.), которого К. Маркс считал «величайшим мыслителем древности».

Характеризуя социально-исторические взгляды Аристотеля. мы должны учитывать, что, будучи человеком своего времени и своей среды, он признавал рабов необходимой составной частью государства и оправдывал рабство превосходством греков над негреками. Он уверял, что есть люди, способные только к физическому труду, и потому они непременно должны находиться под властью других. Но вклад Аристотеля в развитие исторической мысли определялся, конечно, не рассуждениями о пользе рабства, которые широко были распространены в античном обществе и до и после него. Взгляды Аристотеля на общественное развитие содержат немало фундаментальных идей, прочно удержавшихся и после падения рабовладельческой формации.

Исторические взгляды Аристотеля отразились в разных его работах. Из них прежде всего надлежит назвать «Политику» и «Афинскую политию». Последний труд был открыт только в начале 1890-х годов, а ранее был известен фрагментарно. Он являлся одной из 158 историй греческих и негреческих государств, написанных Аристотелем в порядке подготовки обобщающей «Политики». В «Афинской политий» излагается внутренняя история Афинского государства, история политических реформ и политической борьбы.

Аристотель не сводил политическую борьбу к столкновению честолюбий и интриг отдельных исторических личностей, хотя соперничеству и конфликтам между ними уделял немалую роль. Интересы государства выступают в качестве мотивов, которыми руководствуются исторические личности. Более того, в зародыше мы находим у Аристотеля и характеристику классовых противоречий как условия политической борьбы.

Аристотель стремился также понять, как складывались характеры исторических деятелей под воздействием наследственности, среды и воспитания. Эти стремления оказали серьезное воздействие на формирование биографического жанра историографии. Таким образом, Аристотель подвел теоретическую базу не только под отрицание произвола богов, но и прихотей рока. Произвольные действия исторических личностей тоже представлялись ему недостаточным объяснением политических событий.

Развивая идеи Фукидида и других древнегреческих историков и философов, Аристотель отводил большую роль природе человека. Определяя ее сущность, Аристотель приходил к выводу, что человек — существо общественное. Через много веков это определение будет взято под сомнение Т. Гоббсом. Но в споре о том, является ли древнейший человек общественным животным, Аристотель гораздо ближе к истине, чем Гоббс. В отличие от всех других живых существ, писал Аристотель в «Политике», человек способен к восприятию таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость. А это создает основу семьи и государства, «человек, нашедший себе завершение в государстве, совершеннейшее из творений, и, наоборот, человек, живущий вне закона и права, занимает жалчайшее место в мире». И хотя природа вселила во всех людей стремление к государственному общению, она привела их к сознанию государства не сразу. Почему природные свойства сработали не сразу, Аристотель не объясняет. Он даже говорит, что первый, кто организовал государственное общение, оказал человечеству величайшее благо. Думаю, что в аргументации Аристотеля тут сталкиваются две фундаментальные идеи: неизменной природы человека и развития человеческого общества.

Аристотель говорил, что все, имеющее материю, подчинено движению или, что то же самое, изменению. В соответствии с этой мыслью, он приходит к утверждению, что природа прежде всего сводит мужчину и женщину для основания домохозяйства, затем семьи расширяются и превращаются в общины. И лишь соединение многих общин приводит к основанию полиса, который Аристотель и рассматривает как первоначальное государство.

Вслед за Платоном Аристотель насчитывает шесть форм государственного устройства. Три из них он считает правильными формами. Это монархия, аристократия и полития (которую он еще именует тимократией). Три других формы Аристотель считает ложными. Это тирания (ложная монархия), олигархия (ложная аристократия) и демократия (ложная полития). Правильными, по Аристотелю, являются такие формы государственного устройства, при которых целью служит общее благо граждан (очевидно, не находящихся в рабской зависимости). Он пишет: «Когда один ли человек, или немногие, или большинство правят, руководствуясь общественной пользой, естественно, такие формы государственного устроения суть формы правильные, а те формы, при которых имеются в виду личные интересы или одного лица, или немногих, или большинства, суть отклонения от правильных». То обстоятельство, что демократия признается Аристотелем столь ложным строем, как олигархия и тирания, не могло сочувственно восприниматься поборниками демократии даже в его время. Но для политических и исторических взглядов Аристотеля оно характерно.

Аристотель обычно пользовался не одним, а несколькими источниками, сочетая их и приводя разноречивые характеристики, которые давались одним и тем же фактам. При этом он руководствуется собственным здравым смыслом, отвергая некоторые из характеристик. Так, он отвергает обвинения Солона в соучастии в бесчестных поступках его друзей. Возможно ли, говорит Аристотель, чтобы человек столь умеренный и преданный общественному благу запятнал себя в столь мелком и недостойном деле? Критика источника, с точки зрения здравого смысла историка, получит в новое время широкое распространение]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]