Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoricheskaya_mysl.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
53.13 Кб
Скачать

№26. Достижения исторической мысли эпохи эллинизма

Эпоха эллинизма, охватывающая время от смерти Александра Македонского в 323 г. до установления единовластия императора Августа в 31 г. до н. э., ознаменовалась в идеологической области значительными сдвигами в религиозных и философских представлениях. Самым ярким и конкретным выражением универсализма и космополитизма эллинистической эпохи был необычайный успех «всеобщих» (или «всемирных») историй. Показывается влияние греческой культуры на другие территории. Провозвестник этого нового направления в исторической работе Эфор, автор «Всеобщей истории Греции» (340 г. до н. э.), назван Полибием «первым и единственным историком, представившим опыт всеобщей истории». В работе отражается определенная критика источников. В работе наиболее ярко отражается эпоха эллинизма, показывается связь Греции со странами Востока.

В это время появилось учения стоиков, основными положениями которой являлись:

  1. Люди от рождения равны

  2. Стоики подвергали критике роскошь

  3. Выдвигали на первый план жизнь простых людей

  4. Изучались местные истории, исторические хроники

Наряду с «всемирными» историями в рассматриваемую эпоху культивировались и другие жанры исторического повествования. Это, во-первых, местные истории, или хроники, наиболее известными образцами которых являются так называемые Аттиды, восходящие еще к V в. до н. э. произведения аттической анналистики. Наиболее оригинальным и выдающимся из историков эпохи эллинизма, авторов «всемирных» историй был Полибий (205— 123 гг. до н. э.), автор отнюдь не эрудитского типа, как, например, Тимей, а человек, обладавший большим военным и политическим опытом. Главной темой его «Истории» (из 40 книг которой полностью сохранились первые пять, а также многочисленные фрагменты из других книг) является завоевание Римом «ойкумены», т. е. всего средиземноморского мира, а главной целью — обоснование двух положений: во-первых, что могущество Рима в отличие от прежних мировых держав (Египта, Персии, Македонии).

№27. Исторические взгляды полибия

Полибий (200—118 гг. до н. э.) является одним из выдающихся греческих историков. В молодости он занимался активной политической деятельностью в Ахейском союзе, после разгрома Македонии при Пидне в 168 г. до н. э. он в качестве заложника был переведен в Рим и прожил там до своей смерти. В Риме Полибий сблизился с рядом крупных политических деятелей, в частности со Сципионом Эмилианом, и был в курсе всех государственных дел Римской республики, т. е. всего Средиземноморья. Полибий много путешествовал. Он был в Египте, Малой Азии, Римской Африке, Испании, объехал все атлантическое побережье Африки и Испании. Полибий был хорошо информированным историком, имел доступ в государственные архивы, встречался со многими очевидцами исторических событий. В его сочинении «История» (40 книг) подробно излагается история греческого и римского мира с 280 по 146 г. до н. э., содержатся ценные сведения о государственных финансах, военном деле, социально-политических столкновениях, об устройстве многих государств. Автор развил в своем труде продуманную теорию исторического развития в виде повторяющихся циклов, в которых происходит естественное и закономерное перерождение основных государственных форм (монархии в аристократию, аристократии в демократию).

Стремился показать величие Рима. Основа его возвышения – труд и еще раз труд. Полибий считал, что развитие Рима – новый цикл развития Средиземноморья. Полибий считал, что римский строй – самый удачный.

№28. ГРЕЧЕСКИЕ ИСТОРИКИ ВРЕМЕН РИМСКОЙ ИМПЕРИИ

В «Исторической библиотеке» Диодора Сицилийского (I в. до н. э.), состоящей из 40 книг, полностью сохранились книги XVIII—XX, в которых кроме истории классической Греции (V—IV вв. до н. э.) подробно описаны борьба диадохов, история правления тирана Агафокла в Сицилии и другие события раннеэллинистической истории (до 30 г. до н. э.). Диодор пользовался достоверными источниками, и его фактический материал представляет большую ценность. Наряду с событиями военно-политическими Диодор освещает также экономическое положение воюющих сторон, например Египта и Родоса, кратко сообщает о социальных столкновениях.

Богатейшие сведения самого разнообразного содержания приведены в «Географии» Страбона (64 г. до н. э. — ок. 23/24 г. н. э.). Труд Сграбона — не столько география в общепринятом смысле, сколько энциклопедическое руководство для практических нужд государственного управления. Поэтому Сграбон самым тщательным образом описывает не только географическое положение, климат, природные ресурсы, но и особенности хозяйственной жизни каждой области, государственное устройство, наиболее знаменательные политические события, достопримечательности культуры. Большая часть объемистого труда Сграбона (12 книг из 17) посвящена описанию греческого мира. В книгах Страбона довольно много сведений, относящихся к архаическому и классическому времени, но наибольшая информация дана как раз по эллинистическому периоду греческой истории.

Дионисий Галикарнакский, живший в I в. До н.э. потратил 22 года на издание «Римские древности» в 20 томах. Первые 10 томов сохранились до нашего времени, 11-й том дошёл частично, содержимое других томов известно по фрагментам из византийских источников. «Римские древности» рассказывают историю Древнего Рима с очень ранних, мифологических времён Троянской войны и до 264 до н. э., начала 1-й Пунической войны, то есть до момента, где начинает свою историю Полибий.

Труд Дионисия вышел в свет в 7 году до н. э. Считается, что автор скончался вскоре после этого.

Критики Дионисия замечают, что автор в своём сочинении предстаёт более ритором, искусным оратором, чем историком. В угоду гладкому повествованию Дионисий подгоняет факты, и может быть даже придумывает их. Тем не менее его сочинение содержит много ценной информации по ранней истории и государственному устройству Древнего Рима.

Большую ценность для раннеэллинистической истории представляют собой сочинения Плутарха, особенно его биографии крупнейших греческих и римских политических деятелей III—I вв. до н. э. Всего Плутарх дает описание биографий 9 выдающихся греков, в том числе Александра и Пирра. Плутарх дает жизнеописание как эллинистических царей, так и политических деятелей разных греческих полисов. Биографии Плутарха составлены на основе многочисленных, тщательно подобранных источников, многие из которых не дошли до нашего времени, и содержат богатейший материал по политической истории, религии и культуре раннеэллинистической эпохи. В целом биографии эллинистических деятелей написаны Плутархом с большей тщательностью и точностью, чем биографии греков архаического и классического периодов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]