Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_menedzhmenta_otvety.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
343.55 Кб
Скачать

1. Предмет и структура дисциплины «Рефлексивное управление»

Управление осуществляет некоторую востребованную деятельность – дело, процесс, предприятие. Сущность содержания управления – в построении и осуществлении некоторого абстрактного процесса, уже в рамках которого возникают понятия, которым в дальнейшем подбираются адекватные методы тех или иных профессиональных областей. Объектная деятельность есть лишь то, что захватывается управлением, но само это понятие – объектная/профессиональная деятельность – не содержит сущности управления. Поэтому в качестве предмета управления следует брать управленческую деятельность. В ее осуществлении и состоит сущность управления, она и есть предмет управления. Два этапа осуществления практики управления: 1) этап построения концептуальной (в абстрактных понятиях) деятельности по удовлетворению некоторой востребованности; 2) этап привлечения объектной деятельности для выстраивания в ней процессов, адекватных абстрактным понятиям управления и косвенно удовлетворяющих исходную востребованность. Наиболее распространенных ее форм: 1) власть; 2) управление специалистами. Управление в форме власти сводится к осуществлению субъектом управления правовых функций по отношению к объектной деятельности. Управление специалистами как форма управления является более «богатой» по сравнению с формой власти, так как у руководителя здесь появляется возможность выстроить свою деятельности как некую «конструкцию»на множестве специалистов. В результате этого специалисты оказываются в определенных отношениях друг к другу и деятельность каждого из них приобретает некую «внешнюю» регламентацию – задание этих регламентов и отношений в основном и составляет предмет деятельности субъекта управления.

2. Движение к пониманию предмета (спираль понимания)

Что постигается посредством спирали понимания (две интерпретации).

Только «вещь в себе» (суть Дела) субъекту только и открывается в постигнутом понятии, как итоговое, целевое достижение. Всё остальное – обретённый в процессе постижения понятия (и Дела) опыт, наработанные формулы, схемы, представления и т.д. – всё это сопутствующий, безусловно, необходимый и полезный материал, но больше пригодный для дальнейших коммуникационных целей (разъяснительных, документирования, …), нежели представляющий суть Дела. Суть понятия (и Дела) рационально не представима.

С другой стороны (со стороны рациональной интерпретации):

Понятие – это осваиваемая субъектом потенциальная бесконечность признаков, представлений, свойств, явлений, … данного понятия. Понятие так же бесконечно, неисчерпаемо, как и само Дело, в контексте которого оно возникает.

Топологические метафоры в спирали понимания

При появлении значимого – своей новизной и проясняющим моментом – представления осваиваемого понятия происходит ступенчатый сдвиг к центру спирали понимания. Этот графический сдвиг символизирует позитивную подвижку в процессе постижения/проработки понятия.

Возможна полная «вложенность» нового представления понятия в ранее уже достигнутое его понимание, т.е. проясняющего момента такое представление не даёт. Но и в этом случае, когда «сдвига к центру» нет, идёт накопление опыта субъекта, графически символизируемое увеличением площади, покрытой лепестками – за счёт добавления ещё одного лепестка (нового представления). Т.е. работы постижения позитивно продвигается и в этом случае.

Динамика

Со временем приближение к центру, вероятно, будет происходить с замедлением – проясняющие понятие моменты будут обретаться всё труднее, однако, уже в некоторой окрестности точки понимания субъект будет обладать существенной компетентностью, чтобы принимать более-менее адекватные управленческие решения, хотя, конечно, он ещё не будет свободен от ошибок.

В «спирали понимания» возможны также метафоры скорости и величины скачка к центру (в глубину постижения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]