Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
167.95 Кб
Скачать

Вопрос №9: Сущность государства и его социальное назначение

Сущность государства

При рассмотрении сущности государства необходимо учитывать 2 аспекта:

  1. Формальная сторона – то, что государство есть форма организации политической власти;

  2. Содержательная сторона – то, чьим интересам служит данное государство.

По классовому подходу во главе становится содержательная сторона, в соответствии с которой государство можно определить как организацию политической власти в интересах господствующего класса. В результате возникновения господства того или иного класса происходят противоречия между этим и другими классами, а государство призвано снимать эти противоречия.

По общечеловеческому подходу государство определяется как средство достижения компромиссов между различными слоями населения. Здесь государство уже существует в интересах всего общества.

Таким же образом можно определить сущность государства через религиозный, расовый, национальный подходы.

Социальное назначение государства

В обществе существовали противоречия, которые носили антагонистический характер. Для их решения необходимо было возникновение государства. Государство создавалось для того, что укреплять моральные основы общества (Платон и Аристотель). Эти воззрения были подхвачены Г. В. Ф. Гегелем. Что государство укрепляет нравственность.

Голландец, юрист Гуго Гроций считал, что социальное назначение государство заключается в том, чтобы добиваться общего блага, чтобы каждый мог получить его. Это высшая цель государства.

Англичанин Томас Гоббс (государственник, ставит интересы государства выше всех) считает, что государство должно обеспечить общественную безопасность, что люди должны быть защищенными, как внутри самого общества, так и от внешних посягательств иных народов и государств.

Французский просветитель Жан-Жак Руссо считал, что государство было образовано в результате общественного договора между членами общества. Смысл образования государства – обеспечение свободы членов общества. Свобода рассматривалась не как свойство человека, а как его сущность. Без свободы человек – это получеловек и недочеловек.

Фердинанд Лоссаль – немецкий философ – видел смысл государства в свободе развития каждого человека. Такой же персонификации свободы придерживались российские анархист Михаил Александрович Бакунин, религиозный философ Николай Александрович Бердяев и философ-либерал Борис Николаевич Чичерин. Смысл свободы в том, чтобы обеспечить развитие персонально каждой личности. Высшая ценность – человек, кроме Бога.

Современные взгляды на социальное назначение государства определяются теми объективными условиями, которыми живет конкретное общество, в первую очередь, чьи интересы отражает то или иное государство. А государство отражает интересы правящего класса или общества в целом.

Категория всеобщего блага в ТГП разработана не очень глубоко. Потому что понятие всеобщего блага культивировано христианской религией, которая долгое время была отстранена от государства. В ТГП за рубежом понятие всеобщего блага достаточно глубоко проработано и является целью каждого государства. Для выполнения своего социального назначения (обеспечения всеобщего блага) государство должно:

  1. Выступать интегрирующей (объединительной) силой общества, добиваться мира и согласия в обществе, разрешать противоречия, заботиться о развитии культуры, развивать здравоохранение, искусство.

  2. Государство должно установить и обеспечить определенный порядок в обществе и поддерживать его вплоть до применения силы.

  3. Государство должно обеспечивать социальный мир в обществе, выступать в качество арбитра, находить необходимые компромиссы.

  4. Обеспечивать безопасность общества (внутреннюю и внешнюю).

  5. Обеспечивать безопасность каждой в отдельности личности, создавать условия для развития членов общества, заботиться о социально-слабых или незащищенных слоях населения – быть социальным государством.

В идеале служение государства заключается в служении человеку. Государство должно служить интересам людей, а не наоборот. Заставить власть служить народу – одна из острейших проблем.

Современное капиталистическое государство является органом разрешения противоречий. Его уже нельзя назвать тем капиталистическим государством, о котором писали Маркс и Энгельс. Компромиссное государство.

В деятельности государства происходит переориентация на демократические принципы в реализации государственной власти. К таким принципам относят принцип разделения властей, верховенство закона, которому подчиняются все независимо от положения в социальной иерархии. Гласность – всякое решение и его реализация происходят гласно. Значительна роль правосудия. В условиях повсеместной глобализации (единая система связи, ценностей, ПО) государство чаще всего решает вопросы не методом силы и агрессии, а методом нахождения компромиссных решений, разумных договоренностей с другими государствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]