Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
167.95 Кб
Скачать

Вопрос №17: Характеристика внутренних функций государства

Их решение происходит внутри государства:

  1. Политическая функция. Все или иные функции, так или иначе, носят политический характер, т.к. в их реализации учитываются отношения политических сил общества. Это учет волеизъявления народа, обеспечение государственного суверенитета, при этом учет интересов отдельных территорий. Создание условий для самоорганизации и самоуправления народа с целью формирования гражданского общества. Обеспечение контроля со стороны общества за деятельностью государства и его органов. Защита конституционного строя как специальным органом – КС, так и народом.

  2. Экономическая функция – во многом ее содержание зависит от того, рыночная эта экономика или социалистическая. Выработка общей экономической политики. В собственности государства остались предприятия – отсюда управление этими предприятиями. Установление общих правил рынка в условиях рыночной экономики. Стимулирование государственными средствами предпринимательства, обеспечение равноправия всех форм собственности. Регулирование внешнеэкономических отношений, поддержание экономического суверенитета. Роль государства в рыночной экономике значительно возрастает в период экономических кризисов.

  3. Социальная функция – выравнивание уровня жизни различных слоев населения. Обеспечение благополучия общества в целом и каждого из его членов в отдельности. Это достаточно острая для населения функция. Это поддержка социально-незащищенных слоев населения (инвалидов, сирот, беженцев, многодетных и др.). Реализация социальных функций зависит от экономических возможностей государства.

  4. Экологическая функция тесно примыкает к социальной, поскольку обусловлена социальной обязанностью государства обеспечить экологическую безопасность граждан и страны.

  5. Формирование бюджета и финансовый контроль. Рыночная экономика использует различные механизмы: налоги, сборы, займы, ренту, выпуск облигаций и др. Все эти инструменты предназначены для того, чтобы сформировать соответствующий бюджет.

  6. Защита прав и свобод личности. Обеспечение закона и правопорядка.

Вопрос №18: Характеристика внешних функций государства

Решение происходит за пределами границ государства:

    1. Интеграция в мировую экономику, мировое сообщество. Ст. 15 Конституции РФ признает, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы нашего государства и имеют приоритет перед внутригосударственными нормами. Государство на основании международно-правовых договоров включается в мировое экономическое сообщество, но при этом всякое государство сохраняет свой суверенитет. Мы признаем нормы международного права, но наша Конституция выше, чем все нормы международного права. Интеграция предполагает суверенитет государства над природными ресурсами. Интеграция предполагает суверенитет в выборе экономических партнеров, заключении договоров с ними, в выборе интеграционных связей. Интеграция предполагает равенство и взаимное сотрудничество, исключающее дискриминационные меры. Конечно, РФ, как и всякое другое государство, связано множеством экономических договоров. Это проявление доброй воли самого государства. Государство имеет право прервать действие того или иного договора.

    2. Оборона страны, которая в современных демократических государствах основывается на принципе необходимости и достаточности уровня обороноспособности страны. Этих сил достаточно, чтобы обеспечить независимость и территориальную целостность государства.

    3. Поддержание мирового порядка. Она включает в себя деятельность государства по разоружению, ликвидации ядерного оружия и запрещению его применения. Также, это сотрудничество государств в борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Участие мирового сообщества в урегулировании меж национальных конфликтов.

    4. Сотрудничество с другими государствами при решении глобальных проблем. Эти глобальные проблемы можно разделить на два вида:

  • Носящие естественный и целесообразный характер, это, например, защита прав и свобод человека, освоение космоса, создание глобальной информационной сети (Интернет).

  • Неразумные, нерациональные, угрожающие человечеству уничтожением, это, например, проблемы экологических катастроф (Киотское соглашения 1998 года), проблемы сырьевого и энергетического характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]