Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
167.95 Кб
Скачать

Вопрос №24: Федерация: понятие, признаки, принципы образования и функционирования

Федеративное (союзное) государство – сложное образование, которое состоит или из государств самостоятельных, или состоит из государственных образований – субъектов федерации. Эти субъекты в разных федерациях имеют разные названия – в США – штаты, в ФРГ – земли, в РФ – разные названия (области, края, автономные республики).

Федерация образуется двумя путями:

  1. На основе союза ранее самостоятельных государств. Например, США – сначала объединилось 12 штатов (1773 год), также СССР – на основе договора.

  2. Федерации образованные сверху – актами государственных органов (чаще всего, это Конституция). Такие федерации называют конституционными. Например, РФ, Мексика имеют конституционно-правовую договорную основу. В РФ – договор между центром и большинством республик: Татарстан, Башкирия, Чувашия и др. Такие договоры ставят субъекты федерации в неравное положение, когда каждая республика «выторговывает» свои права. В США каждый штат равноправен, хоть и имеет свое законодательство, в РФ же заранее различные полномочия и компетенция субъектов.

Признаки Федерации:

  1. Составные части государства – субъекты федерации;

  2. Все субъекты имеют свои собственные законодательные и исполнительные органы;

  3. Законодательство двух уровней;

  4. Разделение предметов ведения федеральных органов и органов субъектов;

  5. Как правило представительный законодательный орган состоит из 2 палат, где в одну включаются представители субъектов;

Различают федерации созданные по административно-территориальному принципу как, например, в США, и федерации созданные автономно-территориальному принципу, как, например, в Бельгии, Швейцарии. Но можно говорить и о смешанном принципе, это, конечно же, РФ. Есть административно-территориальные единицы в виде областей, краев и автономно-территориальные единицы в виде автономных областей, республик и др.

Вопрос №25: Конфедерация и иные формы государственных объединений

Конфедерация – временный союз государств, создаваемый для достижения конкретных политических, экономических или каких-либо других целей. В связи с их временным характером, то по достижении целей конфедерация либо распадается (Сенегамбия распалась на Сенегал и Гамбию), либо преобразуется в федерацию (Германский союз в 1871 г. преобразовался в Германскую империю).

Признаки Конфедерации:

  1. Отсутствие суверенитета в рамках конфедерации вследствие отсутствия единого государственного аппарата;

  2. Отсутствует единая система законодательства;

  3. Могут создаваться союзные межгосударственные органы, но только для решения проблем, по которым государства объединились;

  4. Субъекты конфедерации обладают правом свободного выхода.

В последнее время выделяют также новые формы государственных объединений, такие как ассоциированные государственные объединения, например СНГ.

Существовали также и другие формы, например империи и протектораты.

Империя – государство, обладающие большой территорией и объединяющие в себе представителей самых различных этносов. Основным признаком является наличие мощной центральной власти, а также ассиметричное политическое и правовое положение у центральных районов и периферии.

Протекторат – форма государственных объединений, где одно государство признает над собой верховенство другого, при этом оно теряет свои полномочия в международных отношениях, но сохраняет внутреннюю династию и возможно управления внутри государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]