Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
167.95 Кб
Скачать

Вопрос №6: Теории происхождения государства

  1. Теологическая теория

Теологическая теория является наиболее ранней среди всех остальных теорий, возникла и представления о божественном сотворении мира – раз мир был сотворен богом, то и государство и право были сотворены им тоже.

Трактовку и обоснование этой теории создал Фома Аквинский.

  1. Патриархальная теория

Государство видится как разросшаяся семья, где глава государства выступает как глава семьи, оберегающий ее как своих детей.

Автор теории – Аристотель.

  1. Договорная теория

Возникла в Древней Греции, где многие софисты говорили о том, что государство возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости.

Теория была возрождена и переосмыслена в период феодализма в интересах формировавшейся буржуазии. Ее представители ученые-просветители (Джон Локк, Томас Гоббс, Жан-Жак Руссо, Шарль Монтескье) утверждали, что государство является продуктом человеческого разума, а не божественного. До существования государства по их версии существовал догосударственный период (естественный), выходя из которого люди объединялись на основании договора, заключаемого ими добровольно.

  1. Органическая теория

Представляет государство как человеческий организм. Платон например сравнивал государство с душой. Аристотель пошел дальше и сравнивал уже с самим организмом, а потому на основании этого делал вывод о невозможности человека жить вне государства (как руки не могут жить отдельно от тела, так и человек не может жить отдельно от государства).

По мнению основного ее представителя Герберта Спенсера, государство – механизм, состоящий из людей, как тело состоит из клеток. Следовательно, как клетки формируют тело и дают ему жизнь, так и люди формируют и дают жизнь государству, без людей государство не может существовать.

  1. Теория насилия

Главная причина возникновения государства стоит в завоевании, порабощении одних людей другими – Людвиг Гумплович. В результате завоевания формируется рабство, а на основе рабства уже формируются классы и частная собственность.

Карл Каутский пошел несколько иным путем, он согласен о важном значении рабства, но видит его предназначение в другом. Благодаря возникновению рабства формируется принудительный аппарат, который впоследствии становится государством.

  1. Психологическая теория

Психологическая теория заключается в том, что у человека существует потребность жить внутри человеческого общества, властвовать над кем-то или же, наоборот, подчиняться.

  1. Расовая теория

Расовая теория была создана в период рабовладения для оправдания насилия. Теория исходит из существования 2 рас – высшей и низшей (недочеловеки), одни созданы для того, чтобы повиноваться, другие с целью их порабощения.

  1. Материалистическая (марксистская) теория

Материалистическая теория исходит из экономических причин возникновения государства. Общественное разделение труда приводит к возникновению частной собственности, частная собственность к возникновению классов, а следственно и неравенству, неравенство же в свою очередь создает антагонизм между классами.

Государство возникает как средство поддержки интересов господствующего класса, а также инструментом сдерживания антагонизма между классами. В следствии того, что государство образовалось вместе с классами, то было предположено, что с исчезновением классов исчезнет и государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]