Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
167.95 Кб
Скачать
  1. Западный путь

Государство возникает в результате имущественного неравенства, появления частной собственности и раскола общества на классы. Идёт постоянная борьба имущих и неимущих, государства и создаётся как раз для смягчения этой борьбы. Наиболее богатые занимают и наиболее высокие должности в государственном аппарате. Афины - классический пример такого пути возникновения государства.

Спарта - это государство отличается от афинского тем, что основную массу населения составляли захваченные спартанцами племена. Таким образом, главной особенностью этого государства явилось то, что захватчиков было в несколько раз меньше захваченных, и они постоянно должны были контролировать ситуацию не только со стороны конфликтов с местным населением, но и с урегулированием конфликтов между собой, так как междоусобицы мгновенно привели бы к утрате привилегированного положения спартанцев.

Рим - здесь складывается похожая ситуация, но в процесс образования и развития государства активно вмешивается третья сила – плебс (плебс – иностранные граждане, которые также желали обладать широкими правами на территории Рима).

Признаки:

  1. Земля в основном в частной собственности;

  2. Большой уровень рабства, а государство как орган контроля над ним;

  3. Имущественная дифференциация;

  4. Внутренние противоречия между классами;

  5. Экономический фактор обогащения правящих слоев.

  1. Синтезный путь

Примером являются такие государства как Русь и Германия. Ранее в научной литературе этот путь возникновения государства не выделялся как самостоятельный, а просто оговаривались особенности этих государств в рамках западного пути.

Признаки:

  1. Отсутствие рабовладельческого периода;

  2. Сохранение общины из-за внешней угрозы;

  3. Рабский труд не получает развития в следствии своей неэффективности;

  4. Обогащение за счет военных завоеваний;

  5. Зависимость бедных от богатых;

  6. Заимствование государственности других народов (Русь у Византии, Германия у Рима).

Вопрос №8: Понятие государства

Понятие государства

Государство представляет из себя сложное образование. С давних времен люди пытались дать понятие государства. Все сводилось к тому, что государство есть общество, которое занято делами своих членов. Позже стали говорить, что это союз людей для управления общими делами, это объединение людей. В 1804 году Эммануил Кант определял государство, как общество, которое само распоряжается и управляет собой. Но идентифицировать государство и общество, мягко говоря, не корректно.

Ближе всего к определению государства подошли марксисты: государство - политическая организация, в которой класс властвующий управляет подвластными. Маркс и Энгельс рассматривали государство со строго классовых позиций. «Государство – машина для управления одного класса другими» – В. Ленин. Затем стали понимать государство через перечисление признаков государства – наиболее полный и объективный подход.

Понятие государство было введено Итальянским политическим деятелем и мыслителем Николой Макиавелли. В 1513 году написал работу «Государь», где ввел понятие «государственный интерес» и «государство». По его мнению, костяк государства «люди самодеятельные». «Человек легче забудет смерть отца, чем решение суда, лишившее его наследства». Он разработал целую систему приемов и методов захвата и удержания власти.

Государство – организация политической власти, вытекающая как из сугубо общих дел, так и из личных интересов каждого человека.

Государство – это публично-правовая и суверенная организация власти, обеспечивающая общие интересы всего населения и выступающая гарантом прав и свобод каждого человека.

Государство — это политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом

Признаки государства

Наиболее полное определение государства вытекает из перечисления его признаков:

  1. Публичный характер власти, т.е. государственная власть выделилась из общества и встала над ним. Сейчас эта власть носит еще и политической характер;

  2. Наличие аппарата управления и аппарата принуждения;

  3. Организация по территориальному принципу (земля, недра, вода на расстоянии 12 морских миль от наибольшего отлива, воздух, территория посольств, военных баз, космических, морских, воздушных судов);

  4. Суверенитет – возможность и способность на самостоятельное решение вопросов внутреннего устройства и внешней политики государства;

  5. Наличие бюджета:

  • Налоги и налогообложение;

  • Таможенные и иные сборы;

  • Займы у банков или населения;

  1. Государственная символика;

  2. Наличие права, правовой системы государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]