Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Munitsipalnoe_pravo_otvety.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
500.74 Кб
Скачать

1. Понятие и особенности муниципального права как отпасли права.

Под М.п. понимается комплексная отрасль российского права, представляющая собой сово­купность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие на местном уров­не жизни общества, т.е. на уровне М.с. М.п. — это право М.с.

Сформировалась к кон. 90-х гг.Образована из пр института мсу.

М.п. имеет комплексный характер который проявляется в том, что многие общественные отношения, возникающие на местном уровне, регулируют­ся нормами других отраслей права, а именно: конституцион­ного, административного, гражданского, финансового, зе­мельного. В этом особенность муниципально-правовых норм, поскольку они одновременно являются и нормами основных отраслей права, и нормами М.п..

М.п. регулирует общественные от­ношения, возникающие на местном уровне, различными способами и приемами, которые в своей совокупности принято называть методами правового регулирования. В их числе — предписания, дозволения, запреты.

Российское М.п. — это комплексная отрасль российского права, представляющая собой сово­купность правовых норм, закрепляющих и регулирующих М.с. как самостоятельный институт гражданского общества, важнейшую форму народовластия; правовые, территориальные, экономические, финансовые основы М.с.; организацию и формы осуществления местного самоуправления; предметы ве­дения и полномочия М.с., гарантии его осуществления, ответственность органов и должнос­тных лиц М.с..

2. Предмет и метод мун пр, их особенности. Мун-пр отношения. Виды и особ-ти с-в, о-в и содержания мун-пр отношений.

Предмет- общественные отношения, складывающиеся в сфере мсу.

Более полное представление о структуре предмета МП дает его подразделение на следующие группы общ-х отношений: 1. Отношения, возникающие в процессе решения вопросов местного значения путем непосредственного выражения гражда­нами своей воли. 2. Отношения, связанные с деятельностью выборных и дрорганов мсу по управлению мун собственностью, объектами муниципального хозяйства, форми­рованием и исполнением мест бюджета, а также иной их деятельностью в различных сферах местн жизни, направлен­ной на обеспечение жизнедеятельности населения МО, решение других вопросов мест значения, включая и вопросы организации своей работы, муниципальной службы. 3. Отношения, возникающие в процессе реализации органами МСУ отдельных гос полномо­чий, переданных им в соответствии с зак-м, а также в процессе организации и исполнения ОМСУ зак-ых и пр актов ф органов гос власти и органов гос влас­ти субъектов РФ.

Метод. Муниципальное право, будучи комплексной отрас­лью, заимствует методы, используемые в разных отраслях. Поэтому правовое регулирование в ней основано на сочетании частноправового (диспозитивного) и публично-правового (императивного) методов. В этом и заключается специфика метода МП.

Отношения. Myниципально-правовые отношения - отношения, урегулированные нормами муниципального права и возникающие в процессе организации и деятельности органов местного самоуправления в границах муници­пального образования при реализации населением права на местное само­управление.

СПЕЦИФИКА МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:

-Данные отношения имеют локально-территориальный характер; Отношения носят комплексный характер; Обязательным субъектом выступает население муниципального образования

S-ты. 1. Органы гос власти: -ФС, -Пр-т, Правительство и фед агентства и службы. 2. Органы мсу: -предст орган МО, -глава МО, -местн Администрация, -контрольный орган МО и иные. 3. Население МО: - 1 гр-н, -гр гр-н, проживающих в МО, - все население МО 4. Юр. Лица.

Об-ты. Объекты правоотношений - то, по поводу чего взаимодействуют субъекты правоотношений на основе своих прав, обязанностей, полномочий. К числу объектов муниципальных отношений относятся территория муниципальных образований, муниципальное имущество, муниципальные правовые акты. Классификация объектов муниципальных правоотношений, по которой их можно разделить на :

- отношения, возникающие к материальным ценностям (объекты муниципальной собственности, средства местного бюджета и т.д.);

- отношения, возникающие к нематериальным благам (право гражданина обращаться с заявлением в муниципальный орган и т.д.).

Содержание муниципальных правоотношений составляют полномочия, права и обязанности их субъектов (участников). Эти полномочия, права, обязанности возникают в сфере осуществления функций местного самоуправления. Они включают, к примеру, право жителей поселений на создание муниципальных образований и корреспондирующую ему обязанность органов власти обеспечить соответствующее волеизъявление людей и принять меры к учреждению нового муниципального образования, если решение об этом принято жителями.

3. Мун-пр нормы и институты: понятие и виды. МП нормы – это правила поведения, исходящие от местного сообщества или гос-ва в лице соотвтств органов или должн лиц, и обеспеченные принуд силой гос-ва. Классификация муниципально-правовых норм. По объекту правового регулирования: -нормы, регулирующие общ отношения в области основ мсу, принципов и функций местного самоуправления; -территориальные основы мсу; -финансово-экономические основы мсу; -организационные основы мсу; -гарантии мсу; -ответственность органов и должностных лиц мсу.

По характеру содержащихся в них предписаний мун-пр нормы делятся: -на управомочивающие (н-р определяют предметы ведения мсу; -обязывающие (содержащие предписания, что нужно делать). Так, органы мсу и должн лица мсу обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина;-запрещающие (нормы-запреты, устанавливающие, что нельзя делать). Закрепляющие то или иное правило запретительного характера, обеспечивают, в частности, неприкосновенность прав мсу.

По территории действия: -федеральные – действуют на всей территории России; -муниципально-правовые нормы субъектов РФ; -локальные мун-пр нормы – действующие в пределах территории мун образований.

Институт МП – это совокупность мун-пр норм, регулирующих определенный круг взаимосвязанных общественных отношений, которые образуют в рамках предмета мун права самостоятельную, обособленную группу. -институт основ мсу; -ин-т гарантий мсу; ин-т мсу в сис-ме народовластия; ин-т ответственности органов и должн лиц мсу.

4. Система мун права РФ. Под системой МП понима­ют объединение муниципально-правовых норм в муниципально-правовые институты, расположенные в определенной последова­тельности в зависимости от их значения и роли в регулировании муниципальных отношений.

Подходы:1. Екатеринбургская юр школа. Мсу- это уровень управления обществом и государством. Система: 1) Общая часть (мсу в сис-ме народовластия, основы мсу, гарантии и ответственность. 2) Особенная (полномочия органов мсу) 3)Специальная (особенности осуществления мсу). 2. Московская юридическая школа. Мсу-это элемент народовластия. Сис-ма: 1)нормы, закрепляющие положение МСУ в системе народовластия, определяющие его роль в развитии демократических начал в управлении общ-м и гос-м. 2)нормы, закрепляющие основы дея­тельности МСУ: территориальные, организа­ционные, финансово-экономические. 3)группа норм, закрепляющих предметы ведения и полномочия МСУ. Данные нормы устанавливают собст­венные полномочия МСУ, а также отдельные гос полномочия, которыми могут наделяться ОМСУ. Нормы муниципального права, относя­щиеся к этой группе, регулируют принципы определения компе­тенции ОМСУ, отношения, которые возникают в процессе реализации полномочий МСУ в различных сферах местной жизни. 4) группа норм, устанавливающая гарантии МСУ. Эти нормы закрепляют систему гарантий, обеспечи­вающих организационную и финансовую самостоятельность МСУ, а также судебную и другие правовые формы защиты МСУ. 5) Нормы, устанавливающие ответст­венность ОМСУ и д. Л. МСУ. Эти нормы определяют формы, поря­док и условия ответственности органов и должностных лиц мест­ного самоуправления перед населением муниципального образо­вания, перед государством, а также перед физическими и юри­дическими лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]