Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP__ABC_of_commerce_(SHorkina).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Кемеровский институт (филиал)

ГОУ ВПО «РГТЭУ»

О.Д. Шоркина

Abc of Commerce

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080111 «Маркетинг», 0803000 «Коммерция»,

080102 «Мировая экномика»

Кемерово 2007

УДК 802.1

ББК 81.2 Англ

Ш-79

Утверждено на заседании методсовета института,

протокол №8 от 29.01.2007

Рецензенты:

к.филол.н, доцент, зав. кафедрой английской филологии №2

Кемеровского госуниверситета

Г.И. Лушникова

к.филол.н., профессор, зав. кафедрой иностранных языков

Кемеровского госуниверситета культуры и искусств

С.В. Бондаренко

Шоркина О.Д.

Ш-79 ABC of Commerce [Текст]: учебно-методическое пособие. – Кемеро-

во: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2007. – 124 с.

Текст дан в авторской редакции

Пособие содержит тексты из оригинальной литературы; учебные задания, способствующие усвоению и запоминанию специальной лексики, творческие задания с использованием интерактивных методов обучения (case study, brainstorm, problem solving), а также ключевые слова и список определений основных терминов. Предназначено для расширенного изучения английского языка в области коммерции и маркетинга.

Учебное издание

Шоркина Ольга Дмитриевна

ABC OF COMMERCE

Учебно-методическое пособие

Обложка Л.Ю. Леонова

Набор О.Д. Шоркина

Подписано к печати 28.05.2007. Формат 60х84 1/16. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Усл. печ. л. 7,8. Тираж 150 экз. заказ № .

Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ».

650992, Г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 39. Тел. 25-74-16.

УДК 802.1

ББК 81.2 Англ

© Кемеровский институт (филиал)

Г ОУ ВПО «РГТЭУ», 2007

© Шоркина О.Д., 2007

Введение

Настоящее пособие предназначено для студентов 1-го курса факультета коммерции и маркетинга, а также для студентов, в учебный план которых входит дисциплина “коммерция”.

Цель пособия – формирование у студентов основных навыков чтения, понимания, обработки и воспроизведения информации, а также навыков устной речи.

Пособие составлено в соответствии с требованиями программы по иностранным языкам для неязыковых вузов.

Пособие состоит из семи разделов, каждый из которых имеет следующую структуру: текст для аналитического чтения с предтекстовыми и послетекстовыми заданиями, включая задания творческого характера на развитие навыков говорения с использованием интерактивных методов обучения (case study, brain storm, problem solving), два текста по обучению ознакомительному, поисковому и просмотровому чтению.

Основной текст способствует изучению выделенного лексического материала, без которого нельзя обойтись в освоении мира бизнеса, в частности коммерции.

Базовые лексические единицы многократно повторяются в текстах и упражнениях.

Сопуствующей задачей является активизация наиболее частотных словообразовательных моделей. Для этого предлагается комплекс упражнений: соотнесение словосочетаний с объяснениями их значений, выбор одного из нескольких перечисленных слов для заполнения пробелов и т.д. Предлагаемые упражнения направлены на закрепление как навыков понимания реалий мира коммерции, так и навыков нормативного речеупотребления, принятого в деловом общении на английском языке.

Тексты для дополнительного чтения, работа с которыми поможет расширить и закрепить словарный запас английского языка по специальности.Они могут использоваться как на занятиях, так и при самостоятельном изучении.

В заключительной части пособия представлен глоссарий основных понятий и терминов по коммерции, стандартные фразы, которые могут быть использованы для краткого изложения проблемы.