Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChESKIE_UKAZANIYa_PO_SLIYaNIYu (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНФОРМАТИКА»

для студентов очного, вечернего и заочного отделений

ТЕМА: «СОЗДАНИЕ СЕРИЙНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СРЕДЕ MS WORD 2002/XP (ТЕХНОЛОГИЯ СЛИЯНИЯ)»

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2003

Рекомендовано научно-методическим советом университета

Методические указания и задания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Информатика» для студентов очного, вечернего и заочного отделений. Тема: «Создание серийной документации в среде MS WORD 2002/XP (технология слияния)»

Составитель: ст. преп. Окладникова О.Л., канд. экон. наук. Скачкова В.В.

Рецензент канд. экон. наук, директор ЦИТ Харченко В.Ф.

©Издательство

Санкт-Петербургского

государственного

университета

экономики и финансов

2003

1.Введение

Пользователь, работая с MS Word, сталкивается с задачей создания множества похожих документов, которые различаются лишь некоторыми реквизитами. Microsoft Office позволяет автоматизировать процесс с помощью операции Слияние.

Слияние - средство, позволяющее автоматизировать составление и печать массовых стандартных документов (писем, договоров, справок и т.д.), имеющих заданную форму, но с отличающимися значениями некоторых реквизитов.

Данная технология позволяет:

  • создать документы для групповой рассылки ;

  • создать каталог, список адресов или другой перечень.

Суть слияния заключается в следующем:

  1. создается основной документ с определенным текстом;

  2. присоединяется источник данных, представляющий чаще всего таблицу (базу данных), в которой хранятся значения реквизитов для основного документа;

  3. выполняется слияние основного документа с источником данных. ( в новый файл или непосредственно при печати).

В качестве примера предлагается сформировать однотипные письма – претензии, которые рассылаются фирмам, недоплатившим или неоплатившим поставки в указанные в договоре сроки. Рассматривается создание рассылки писем – претензий при разнотипных источниках– таблице Microsoft Word, листе Microsoft Excel.

Решить данную задачу можно в 3 этапа:

  • сформировать шаблон бланка-претензии;

  • сформировать таблицу, содержащую перечень значений реквизитов для фирм;

  • выполнить слияние

2.Создание шаблона основного документа

2.1.Создание шаблона бланка фирмы

Бланк фирмы (см. приложение 1) целесообразно хранить не в формате обычного документа, а как шаблон, т.к. на его основе будут создаваться другие документы. При этом шаблон остается неизменным, а редактируется только сам документ, которому доступны все элементы шаблона.

Шаблон включает в себя части документа и средства, характерные для документов данного типа:

  • текст;

  • колонтитулы;

  • сноски;

  • рисунки;

  • параметры страницы;

  • стили;

  • элементы автотекста;

  • макросы;

  • пользовательские меню и команды;

  • комбинации клавиш.

Использование шаблонов позволяет привести однотипные документы к общему формату, избежать ошибок в общих местах, и, в итоге, — экономить время при подготовке документов.

Шаблоны Word – это файлы с расширением .dot, которые либо поставляются вместе с Word (встроенные), либо копируются из сети, либо формируются пользователем. Некоторые из шаблонов являются мастерами (файлы с расширением wiz), предоставляющими пошаговые инструкции по созданию документа.

По умолчанию новый документ создается на основе встроенного шаблона ОБЫЧНЫЙ (файл Normal.dot), но можно использовать другой шаблон при выборе одной из ссылок в группе СОЗДАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ШАБЛОНА (команда ФАЙЛ/СОЗДАТЬ, панель СОЗДАНИЕ ДОКУМЕНТА).

Примечание. На вкладке ОБЩИЕ диалогового окна ШАБЛОНЫ (команда ФАЙЛ/СОЗДАТЬ, ссылка ОБЩИЕ ШАБЛОНЫ) шаблону ОБЫЧНЫЙ соответствует элемент НОВЫЙ ДОКУМЕНТ.

Шаблон создается одним из двух способов:

  1. на основе другого шаблона — указывается шаблон-основа в окне ШАБЛОНЫ (команда ФАЙЛ/СОЗДАТЬ, ссылка ОБЩИЕ ШАБЛОНЫ) и устанавливается переключатель ШАБЛОН в группе СОЗДАТЬ. При этом в левом верхнем углу открывшегося окна будет указано ШАБЛОН, а не ДОКУМЕНТ.

  2. на основе документа - текущий документ сохраняется как шаблон, т.е. при сохранении документа указывается тип файла — ШАБЛОН ДОКУМЕНТА (*.dot).

Упражнение. Создать шаблон с заданными параметрами страницы.

  1. Создайте новый шаблон на основе шаблона ОБЫЧНЫЙ (команда ФАЙЛ/СОЗДАТЬ, ссылка ОБЩИЕ ШАБЛОНЫ на панели СОЗДАНИЕ ДОКУМЕНТА, вкладка ОБЩИЕ, элемент НОВЫЙ ДОКУМЕНТ и переключатель ШАБЛОН в группе СОЗДАТЬ).

Внимание! В левом верхнем углу открывшегося окна должно быть указано ШАБЛОН 1.

  1. Перейдите в режим РАЗМЕТКА СТРАНИЦЫ (команда ВИД/РАЗМЕТКА СТРАНИЦЫ) и выведите непечатаемые знаки (кнопка на панели инструментов СТАНДАРТНАЯ).

  2. Бланк создается на листе формата А4. Проверьте с помощью команды ФАЙЛ/ПАРАМЕТРЫ СТРАНИЦЫ, вкладка РАЗМЕР БУМАГИ, что в данный момент используется размер бумаги А4, в списке ПРИМЕНИТЬ – КО ВСЕМУ ДОКУМЕНТУ. Окно шаблона не закрывать.