Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_r.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Автор: Дегтярева Инна Витальевна, учитель высшей категории, преподаватель русского языка и литературы Ульяновского ГСВУ.

E-mail: momm2002@gmail.com, контактный телефон: 89093600505.

Методические рекомендации по подготовке к егэ по русскому языку (часть с) Содержание

1.Введение………………………………………………………………………..3

2. Особенности работы над экзаменационным сочинением……………………………………………………………………...…6

2.1. Понимание исходного текста……………………………………………..…6

2.2. Особенности сочинения-рассуждения……………………………………...7

2.3. Рецензия, отзыв или эссе?...............................................................................8

2.4. Композиция сочинения………………………………………………………8

2.5. Вступление и заключение………………………………………………….11

2.6. Основная проблема исходного текста……………………………………..14

2.7 Комментирование проблемы исходного текста…………………………...15

2.8. Авторская позиция и способы ее выражения…………………………….16

2.9. Изложение собственного мнения по проблеме исходного текста, его аргументация……………………………………………………………………..17

3. Работа с текстами-эпизодами из художественных произведений…............19

3.1. Обучение работе над сочинением………………………………………….19

3.2. Как понять исходный текст и определить его основную проблему?........24

3.3. Сочинение по исходному тексту из художественного произведения…..28

4. Заключение……………………………………………………………………31

5.Библиографический список…………………………………………………..32

6. Приложение…………………………………………………………………...33

Введение

В условиях модернизации школьного образования, когда изменилась форма выпускного экзамена по русскому языку, обучение сочинению-рассуждению имеет немаловажное значение. Как научить выпускников ясно, грамотно излагать свои мысли? Как помочь им уверенно справиться с частью С на экзамене? Эти вопросы волнуют многих преподавателей русского языка и литературы.

Актуальность работы связана с тем, что в настоящее время выпускается недостаточно методической литературы, где детально рассматривались бы особенности подготовки и выполнения экзаменационного сочинения-рассуждения.

Школьная программа предполагает недостаточное количество часов по русскому языку, чтобы качественно подготовиться к экзамену. Не секрет, что интерес к урокам литературы у учеников в связи с изменением формы экзамена теряется. Они менее добросовестно читают художественные тексты. Как изменить ситуацию?

Новизна данной работы в том, что предлагается один из вариантов, когда в качестве исходных текстов можно использовать эпизоды из художественных программных произведений, а некоторые виды тематических контрольных и домашних сочинений на уроках литературы можно заменить сочинениями в формате ЕГЭ, используя подобные тексты. Практическая польза при этом большая. Во-первых, увеличивается количество часов для подготовки к ЕГЭ за счет уроков литературы; во-вторых, не будет «списанных» сочинений из готовых вариантов по традиционным темам (в Интернете, как говорят ученики, можно найти сочинение на любую традиционную литературную тему); в-третьих, детальный анализ определенных эпизодов художественных произведений позволит использовать их в качестве аргументов при написании экзаменационного варианта и, наконец, повысится интерес у учащихся к чтению художественных произведений.

Целью методических рекомендаций является определение специфики экзаменационного сочинения-рассуждения и оказание помощи учителям русского языка и литературы при подготовке выпускников к написанию части С.

Задачи работы.

1) Определить жанровое и композиционное своеобразие сочинения в формате ЕГЭ.

2) Показать эффективность использования «шпаргалок» (схем, памяток и клише) при написании сочинения.

3) Рассмотреть варианты работы над сочинением с использованием отрывков из художественных программных произведений в качестве исходных текстов.

Структура работы.

1) Этапы работы над сочинением в формате ЕГЭ учетом его специфики:

  • понимание исходного текста,

  • особенности сочинения-рассуждения,

  • определение жанрового своеобразия,

  • рассмотрение композиционных частей сочинения и способов их раскрытия.

2) Обучение работе над сочинением с использованием эпизодов из художественных произведений в качестве исходных текстов на практике.

При рассмотрении этапов работы над сочинением особое место уделяется пониманию исходного текста и извлечению из него информации. Учитывая жанровое своеобразие выпускной работы, предлагается единая композиционная схема, которая должна помочь учащимся написать сочинение по критериям. В качестве практического закрепления теоретической части предлагаются варианты работы над исходными текстами, взятыми из программных художественных произведений.

Методические рекомендации предназначены для учителей русского языка с целью подготовить учащихся более качественно и эффективно к ЕГЭ по русскому языку (части С). Можно использовать также из работы отдельные схемы, клише, памятки, словарик терминов в качестве справочного материала для учащихся и записать их в тетради для подготовки к ЕГЭ. Такие «шпаргалки» помогут справиться с поставленной задачей даже слабому ученику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]