Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_k_napisaniyu_kursovoy_po...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Факультет общего менеджмента

Кафе5дра мировой экономики и международного менеджмента

Курсовое проетирование Международный финансовый менеджмент

Методические указания

к выполнению курсовой работы

для студентов очной формы обучения

Специальность 060600-Мировая экономика

Санкт-Петербург

2005

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

канд. экон. наук, проф. П.Д. Шимко

Рецензент

д-р экон. наук, проф. В.С. Кабаков

Подготовлено на кафедре

мировой экономики и международного менеджмента

Ободрено научно-методическим советом специальности

060600-Мировая экономика

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

© СПбГИЭУ, 2005

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Международный финансовый менеджмент» имеет целью овладение студентами навыками самостоятельного использования знаний о принципах и специфике управления финансовыми потоками международных компаний для оптимизации экономических результатов их деятельности, как хозяйствующих субъектов разной государственной принадлежности.

Это предполагает умение практического решения студентами сложных задач познания и анализа:

  • принципов и тенденций развития валютно-финансовых механизмов, обслуживающих финансирование международных компаний;

  • факторов, влияющих на международную стоимость компаний, а также методов управления ею;

  • моделей оценки будущих денежных потоков международной компании и их оптимизации;

  • методологии международного управления капитальными затратами компании;

  • механизмов управления рисками в условиях международного бизнеса;

  • финансовых эффектов реструктуризации международных компаний, в частности, слияний и поглощений и др.

Важнейшим требованием при выполнении курсовой работы является соответствие методики подготовки конкретных бизнес-документов правилами и требованиям, установившимся в отечественной и мировой практике, государственным стандартам, условиям международных соглашений, конвенций и т. п., что является обязательной предпосылкой эффективной работы выпускников как в российских компаниях, устанавливающих те или иные внешнеэкономические связи, так и в зарубежных компаниях или компаниях совместного владения.

Выполнение курсовой работы предполагает большую самостоятельность студента в поиске и анализе информации, творческий подход к постановке целей и использованию методик подготовки необходимых бизнес-документов, умение аргументировано выбрать пути решения поставленной проблемы, убедительно изложить содержание курсовой работы или проекта и доказать экономическую выгодность их реализации.

Этапы курсовой работы

Выполнение курсовой работы включает в себя несколько этапов, что облегчает планирование и контроль деятельности студента:

1. Выбор темы.

2. Составление плана работы.

3. Подготовка материалов к проекту.

4. Оформление курсовой работы.

5. Представление курсовой работы на кафедру.

6. Защита (презентация) курсовой работы.

Выбор темы.

Выбор темы осуществляется студентом в установленные кафедрой сроки в соответствии с примерным перечнем тем, приведенным ниже, на основе:

  • реальных потребностей конкретной компании;

  • деловых или коммерческих предложений зарубежного партнера;

  • собственных научных интересов и предпочтений.

При выборе темы могут быть также учтены рекомендации научного руководителя. Автор работы аргументирует актуальность и практическую значимость выбранной темы, формулирует подлежащую решению задачу и определяет форму итогового бизнес-документа, представляющего результаты работы (например, бизнес-план или технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта международной компании).

Следует иметь в виду, что курсовой проект (курсовая работа) могут быть продолжены и развиты в дипломном проекте (дипломной работе), а также в различных формах консалтинга. Это предопределяет необходимость учета при выборе темы перспективных планов исполнителя, его научного руководителя, конкретных фирм и компаний.

Выбранная тема согласуется с научным руководителем и по результатам этого согласования оформляется задание на разработку проекта.

Составление плана работы.

Одновременно с темой исполнитель предлагает структуру (план) отчетного бизнес-документа, в котором будут отражены основные результаты работы.

Хорошо продуманный план во многом определяет качество всей курсовой работы. Учитывая это, сначала целесообразно составить предварительный план, который должен быть согласован с научным руководителем. В процессе написания курсовой работы предварительный план по мере углубления исследования может корректироваться и уточняться.

План курсовой работы должен содержать введение, 23 главы, разбитые на параграфы, заключение, список использованной литературы, а также приложения в виде таблиц, графиков, документов и т. д. если в этом есть необходимость.

Эта структура подлежит утверждению и фиксируется в задании на курсовое проектирование.

Подготовка материалов.

Сбор информационных материалов, необходимых для подготовки курсовой работы, является важным аспектом предварительной работы студента над курсовой работой.

Материалы, с которыми работает автор в процессе выполнения проекта (работы), это прежде всего те или иные показатели производственных и коммерческих предприятий, отраслей, национальной экономики в целом и определенные факты, относящиеся к их функционированию. В процессе выполнения курсового проекта должна быть проанализирована и обработана вся доступная коммерческая, производственно-экономическая, нормативно-правовая и научно-техническая информация по разрабатываемой теме. Необходимые материалы постоянно уточняются и расширяются в процессе работы с различными источниками информации.

Цель обработки информации – приведение ее в такой вид, который позволил бы сделать определенные выводы, сформулировать необходимые рекомендации. Поэтому все виды информации обычно обрабатываются с использованием различных количественных методов, к числу которых можно отнести группировку, вычисление удельных весов, составление динамических рядов, расчет коэффициентов, технико- и финансово-экономических показателей, корреляционных зависимостей между параметрами, применение экономико-математических методов и моделей. Результаты подобной обработки информации, необходимые для представления курсового проекта, приводятся в отчете в виде таблиц, графиков, диаграмм, анкет, схем, рисунков и т. д.

В тексте курсовой работы должны иметься ссылки на все использованные источники. Под использованием источников и литературы понимается следующее:

1. Точное цитирование.

2. Использование мысли автора цитируемого источника, однако сама мысль выражается словами автора курсовой работы.

3. Указание на ознакомление с источниками и литературой без прямого заимствования.

Список использованных источников и литературы позволяет в значительной степени оценить и качество проделанного исследования. Так, отсутствие в перечне источников и литературы новейших материалов (в частности, материалов, изданных в течение года, в который защищается курсовая работа) или основных, признанных в научной среде трудов по избранной теме дает возможность сделать вывод, что курсовая работа не отличается требуемой глубиной исследования и не основывается на последних достижениях научной мысли.

Источниковедческая база курсовой работы должна охватывать не менее 15–20 источников и научных трудов. Под источниками в данном случае понимаются официальные материалы государственных органов, официальные статистические публикации (государственных органов или международных организаций). Понятие «литература» в данном контексте относится к монографиям, статьям из сборников статей или периодической печати. В списке литературы приводится, как правило, также и перечень периодических изданий, использованных автором при написании курсовой работы.

Использование источников и литературы на иностранных языках является строго обязательным. Без этого курсовая работа не может претендовать на оценку «отлично». Допускается привлечение материалов и данных, полученных по Интернету. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения). Желательно при этом показать распечатку материала из Интернета научному руководителю. В Приложении № 1 приводятся некоторые основные Интернет-сайты, которые могут быть полезными при накоплении информации, необходимой для написания курсовых работ по дисциплине «Международный финансовый менеджмент».

Оформление курсовой работы.

Курсовой проект представляется в виде записки, включающей необходимые иллюстрации (таблицы, графики, диаграммы), распечатки компьютерных расчетов и т. д. Последовательность изложения предопределяется тематикой проекта и может в общем случае соответствовать описанной в настоящих указаниях.

Работа начинается с титульного листа, приведенного в Приложении № 2. На следующей странице после титульного листа должен быть представлен окончательный вариант плана работы с обязательным указанием страниц соответствующих разделов курсовой работы (см. Приложение № 3).

Основному содержанию курсовой работы должно предшествовать введение, где обосновывается актуальность избранной темы и ее значимость, формулируется цель исследования и задачи, которые должны быть решены в процессе исследования. Здесь же осуществляется краткий анализ степени разработанности темы и краткое обобщение источниковедческой базы.

Содержательная часть курсовой работы, как правило, состоит из двух–трех глав (разделов), каждая из которых может иметь несколько параграфов.

В основной содержательной части исследуется рассматриваемая проблема, излагаются и анализируются имеющиеся точки зрения на нее, раскрываются основные теоретические положения, рассматриваются процессы и явления реальной экономической жизни, выявляются важнейшие последствия, вызываемые ими.

Все основные теоретические положения и выводы курсовой работы должны быть проиллюстрированы конкретными числовыми моделями (расчетами), подтверждающими их репрезента­тивность, а также возможность практического использования. NB: это требование является абсолютным!

Между параграфами и между главами необходима логическая увязка: текст курсовой работы должен быть логично выстроен без разрывов в изложении материала. Целесообразно по каждой главе делать небольшие (на один абзац) выводы.

В заключении курсовой работы делаются краткие выводы по результатам выполнения проекта (работы), предложения по реализации предлагаемых мероприятий, включая оценку экономической эффективности проекта. Помимо финансово-экономических результатов необходимо указывать научную и социальную значимость выполненной работы.

Выводы в заключении желательно давать в тезисном порядке, можно по пунктам. Так как они представляют собой итог всей работы, к их формулировкам следует отнестись с особой ответственностью.

В конце курсовой работы приводится список использованных источников и литературы, который составляется строго в алфавитном порядке, сначала на русском языке, затем на иностранных. Последними в списке приводятся адреса сайтов Интернета, к которым Вы обращались в процессе написания своей курсовой работы.

Оформление курсовой работы осуществляется в соответствии с общими правилами. Она должна быть написана грамотно четким разборчивым почерком, желательно (но не обязательно) использовать компьютерный набор. Объем курсовой работы должен составлять 25–30 (не более 35) страниц машинописного текста через два интервала. Все страницы нумеруются, начиная с третьей. Титульный лист считается первой страницей, но на нем она не проставляется. На второй странице, которая также не нумеруется, размещается план курсовой работы. Он содержит наименование разделов (глав, параграфов) с указанием страниц, с которых они начинаются.

Начиная с третьей страницы размещается «Введение».

Каждый раздел работы начинается с новой страницы.

Текст пишется на одной стороне листа, с оставлением полей. С левой стороны листа оставляется поле шириной 35 мм, с правой – 10 мм. Вверху и внизу поля по 20 мм.

Все листы курсовой работы должны быть сброшюрованы либо переплетены иным способом, исключающим их произвольное выпадение или изъятие.

Представление курсовой работы на кафедру.

Курсовая работа, обязательно подписанная автором, должна быть представлена на кафедру «Мировая экономика и международный менеджмент» не позднее, чем за 5 дней до ее защиты.

Защита (презентация) курсовой работы.

Курсовая работа должна быть защищена и оценена до экзамена по дисциплине «Международный финансовый менеджмент».

Не смогут претендовать на отличную оценку самостоятельно выполненные курсовые работы, которые не будут оформлены в соответствии с имеющимися требованиями, т. е. такие, в которых:

1) нет правильно оформленного списка использованных источников и литературы;

2) не имеется сносок на все использованные источники и литературу;

3) неправильно оформлены графики и статистические таблицы;

4) нет введения или(и) заключения;

5) заключение не вытекает из фактического содержания работы;

6) не использованы новейшие источники и литература, а также данные периодической печати (за год, предшествующий защите, и за начало года, в котором осуществляется защита курсовой работы);

7) отсутствуют числовые модели (расчеты), иллюстрирующие основные положения и выводы курсовой работы (это требование является абсолютным);

8) среди использованных источников и литературы не имеется источников и литературы на иностранных языках (это требование является обязательным).

Защита курсовой работы осуществляется, как правило, в форме личного собеседования ее автора с научным руководителем, оценивающим глубину понимания студентом исследуемой проблемы, степень самостоятельности выполнения работы и ее качество.

С согласия студентов возможна также защита (презентация) курсовых работ в аудитории соответствующего студенческого курса, что позволяет студентам приобретать очень ценный опыт публичной защиты своей научной позиции.