Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Vozrastnaya_v_1_5.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
86.62 Кб
Скачать

29)Виды нарушенной привязанности м. Эйнсворт

Негативная (невротическая) привязанность - ребенок постоянно "цепляется" за родителей, ищет "негативного" внимания, провоцируя родителей на наказания и стараясь раздражить их. Появляется как в результате пренебрежения, так и гиперопеки.   Амбивалентная - ребенок постоянно демонстрирует двойственное отношение к близкому взрослому: "привязанность-отвержение", то ластится, то грубит и избегает. При этом перепады в обращении являются частыми, полутона и компромиссы отсутствуют, а сам ребенок не может объяснить своего поведения и явно страдает от него. Характерно для детей, чьи родители были непоследовательны и истеричны.    Избегающая - ребенок угрюм, замкнут, не допускает доверительных отношений со взрослыми и детьми, хотя может любить животных. Основной мотив - "никому нельзя доверять". Подобное может быть, если ребенок очень болезненно пережил разрыв отношений с близким взрослым и горе не прошло; либо если разрыв воспринимается как "предательство", а взрослые - как "злоупотребляющие" детским доверием и своей силой.    Дезорганизованная - эти дети научились выживать, нарушая все правила и границы человеческих отношений, отказываясь от привязанности в пользу силы. Характерно для детей, подвергавшихся систематическому жестокому обращению и насилию, и никогда не имевших опыта привязанности.

30)Идеи м. Малер: сепарация-индивидуация

Изучала нормальных детей и матерей. М. Малер исходила из предположения, что способность ребенка различать себя и другого человека развивается постепенно в течение раннего детства. Совсем маленький ребенок может распознавать различные аспекты внешнего мира, постепенно ему удается сформировать целостный психический образ-отражение —репрезентацию — матери, а также уникальный, стабильный и психически репрезентированный образ самого себя, отличающегося от своего первичного объекта любви.

В психическом развитии ребенка выделяются фазы и субфазы:

  • Фаза «нормального аутизма» (0–1 мес);

  • Фаза симбиоза (1–5 мес);

  • Фаза сепарации-индивидуации (5–36 мес):

  1. субфаза дифференциации (5–9 мес);

  2. субфаза практики (9–15 мес);

  3. субфаза воссоединения (15–24 мес);

  4. субфаза консолидации объектов.

31)Концепция развития д.Б. Эльконина

Ценность этого подхода состоит в том, что автор попытался охватить и связать между собой два основных вектора развития ребенка:

1) первый вектор характеризует взаимоотношения ребенка с миром вещей, что предполагает познание и овладение предметным миром;

2) второй вектор характеризует взаимодействие ребенка с миром людей.

В каждом возрастном периоде один вектор доминирует над другим, а в рамках следующего возрастного этапа они как бы меняются местами.

. Вектор -ведущая деятельность ребенка.

При непосредственном эмоциональном общение младенца со взрослыми, развивается преимущественно мотивационно потребностная сфера ребенка. При осуществлении предметно-манипулятивной деятельности освоение способов действий и эталонов. Таким образом, согласно этой концепции в детском развитии есть периоды, в которых происходит преимущественное развитие потребностно-мотивационной сферы и как результат этого - освоение задач, мотивов инорм отношений, и периоды преимущественного развития интеллектуально познавательных сил, результатомчего становится освоение общественно выработанных способов действий с предметами. Предпосылки новой деятельности возникают в ведущей деятельности данного периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]