Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Vozrastnaya_v_1_5.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
86.62 Кб
Скачать

43)Завершающий период зрелости (55–65 лет)

Период физиологического и психологического равновесия, снижения сексуального напряжения, постепенного отхода человека от активной трудовой и социальной жизни.

О возрасте 65–75 лет говорят как о первой старости. После этого возраст считается преклонным – человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое «Я» в духовных раздумьях о прожитых годах и либо принимает свою жизнь как неповторимую судьбу, которую не надо переделывать, либо осознает, что жизнь прошла неверно, зря. Общая характеристика периода средней зрелости: от 40-65 лет. Период протекает у людей по-разному. Люди, которым удалось избежать кризис середины жизни не производили осознанно ревизии своих планов и достижении и гораздо легче теряют энергичность и живость, так необходимую для продолжения своего личностного роста в последующие годы. Если переоценка ценностей состоялась, то ее следствие - глубинное обновление  личности с ростом удовлетворения собой в последующие годы.  Активность личности не снижается, и даже наблюдается ее рост.  (Для выдающиеся открытий (40 лет) существует и второй пик творческой  активности - в 50-55 лет.)

44)В преклонном возрасте (старости)

Человеку предстоит преодолеть три подкризиса.

Первый из них заключается в переоценке собственного «Я» помимо его профессиональной роли, которая у многих людей вплоть до ухода на пенсию остается главной.

Второй подкризис связан с осознанием факта ухудшения здоровья и старения тела, что дает человеку возможность выработать у себя в этом плане необходимое равнодушие.

В результате третьего подкризиса у человека исчезает самоозабоченность, и теперь он без ужаса может принять мысль о смерти.

Кюблер-Росс выделила пять стадий: 1.Отрицание.  2.Гнев.  3.Торги.  4.Депрессия.  5.Принятие.  После принятия наступает псих смерть. Биологическая наступает при прекращении жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]