Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Vozrastnaya_v_1_5.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
86.62 Кб
Скачать

7)Стратегия наблюдения

Наблюдение (в психологии) - описательный психологический исследовательский метод, заключающийся в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения изучаемого объекта.

Наблюдение бывает внешним и внутренним. Внешнее наблюдение осуществляется посредством наблюдения за субъектом, а получаемые результаты фиксируются. Внутреннее наблюдение - это самонаблюдение, когда психолог исследует явления, происходящие в его собственном сознании.

Наблюдение должно отвечать ряду требований - это четко поставленная цель и разработанная схема наблюдений; объективность наблюдения; систематичность наблюдений; наблюдение за естественным поведением ребенка.

Где применяется. Вместе Научное наблюдение стало широко применяться, начиная с конца XIX века, в областях, где особенное значение имеет фиксация особенностей поведения человека в различных условиях, - в клинической, социальной, педагогической психологии, психологии развития, а с начала XX века - в психологии труда. Наблюдение применяется тогда, когда либо невозможно, либо непозволительно вмешиваться в естественное течение процесса.

Виды наблюдения Наблюдение, как метод исследования в психологии, может быть очень различным. Оно бывает осознанным и нет, внешним и внутренним, сплошным и выборочным, систематическим и нет.

Главными особенностями метода наблюдения являются:

1.непосредственная связь наблюдателя и наблюдаемого объекта; 2.пристрастность (эмоциональная окрашенность) наблюдения; 3.сложность (порой — невозможность) повторного наблюдения.

8)Проблема периодизации в отечественной и зарубежной психологии

1)проблема органической и средовой обусловленности психического развития

2)Влияние обучения и воспитания

3)Соотношение задатков и способностей

4)Соотношение интеллектуальный и личностных изменений в общем психологическом развитии ребенка

Периодизация – деление онтогенеза на отдельные периоды

Культурно-историческая теория

Теория Деятельности ( Леонтьев) – отношение места ребенка в общ отношениях и его ведущая деятельность

Эльконин – ведущая деятельность

В зарубежной психологии проблема периодизации либо совсем упускается, как это имеет место у Г. Мэрфи, либо она решается механически в том смысле, что в качестве основания для периодизации берутся частные факты, не отражающие общих тенденций развития психологии. Так, например, у Д. Флюгеля в книге "Сто лет психологии" выделяется три периода: I - (1833-1860); II - (1860-1900); III - (1900-1933) В нашей стране наибольшее распространение получила периодизация, в которой история психологии делится на два периода: I - период развития психологии в лоне философии или этап описательной, умозрительной психологии; II - период оформления психологии как науки, т.е. этап выделения психологии в самостоятельную науку и экспериментальную область знаний.

9)Основные формы констатирующего эксперимента: «продольные» и «поперечные» срезы

метод поперечного среза - исследование, при котором выборка испытуемых одного возраста сравнивается с одной или несколькими выборками других возрастных групп с помощью наблюдения или эксперимента. (в достаточно больших группах с помощью конкретных методик изучается определенный аспект развития), лонгитюдный метод, или ≪продольное исследование» (здесь прослеживается развитие одного и того же ребенка в течение длительного времени). Беседа - эмпирический метод получения сведений о человеке в общении с ним, в результате ответов на целенаправленные вопросы; Анкетирование - метод получения информации о человеке на основании ответов на специально подготовленные вопросы, составляющие анкету (может быть письменным, устным, индивидуальным и групповым); Анализ продуктов деятельности - метод изучения человека через анализ (интерпретацию) продуктов его деятельности (рисунки, чертежи, музыка, сочинения, тетради, дневники); Тестирование - диагностика личностных качеств с помощью тестов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]