Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
390486.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
514.05 Кб
Скачать

1.Предмет, метод и задачи курса «Экономика организации(предприятия)»

Многие экономисты экономику предприятия трактуют как совокупность натуральных предметов производства, накопленных за определенный период времени со дня создания предприятия (здание, оборудование и т.д.) и стоимостную оценку всех его основных и оборотных средств, готовой продукции, денежных средств, находящихся на банковских счетах, ценных бумаг, доходов от прибыли, полученной в результате реализации продукции, имущества и т.д.

Поэтому предметом изучения курса «Экономика предприятия» будут экономические процессы, происходящие на уровне предприятия. К ним относятся конкретное производство товаров и услуг, основные и оборотные средства, рабочая сила, инвестиции, эффективность, прибыль и т.д., их взаимосвязь и пути развития.

Объектом изучения курса является предприятие.

Цель преподавания дисциплины: освоение студентами экономических знаний, необходимых менеджеру для обоснования и принятия управленческих решений, направленных на эффективное использование производственных и финансовых ресурсов промышленного предприятия и получение максимально возможной прибыли в реально сложившихся экономических условиях.

Задачи изучения дисциплины:

  • выработка у каждого студента социального сознания и социального поведения и формирование на этой основе студента как полноценного социально и политически ответственного члена общества с высоким уровне экономического и социального мышления;

  • освоение методов обоснования экономических решений;

  • приобретение навыков проведения экономических расчетов;

  • выработка умения ориентироваться в рыночных ситуациях;

  • оценка эффективности деятельности предприятия в различных рыночных ситуациях;

  • обеспечение конкурентоспособности продукции и предприятия;

  • финансово-экономическое обоснование инвестиционных проектов, выработка эффективных стратегий развития предприятия на основе инновационной деятельности.

Характеристика разделов курса определена в учебной программе для высших учебных заведений.

2.Понятие национальной экономике и её составляющие. Промышленность—ведущая отрасль национальной экономике.

Экономика любого государства – это комплекс взаимосвязанных между собой отраслей, формирование которых происходит в результате общественного разделения труда. Различают общее, единичное и частное разделение труда.

Промышленность, пройдя определенные этапы развития (ремесло, мастерские, мануфактура, фабрика) выделилась из сельского хозяйства в результате общего разделения труда.

Под влиянием частного разделения труда, происходит непрерывный процесс расчленения промышленности на различные по специализации отрасли, подотрасли, предприятия.

Под влиянием единичного разделения труда предприятия делятся на производства, цехи, участки, рабочие места.

Все эти формы разделения труда взаимосвязаны. Так под влиянием единичного разделения труда, развитие специализации производства приводит к образованию новых производств (микроэлектроника, робототехника и др.).

-----

В зависимости от участия в производственном процессе национальная экономика делится на производственную и непроизводственную сферы.

Производственная сфера – промышленность, сельское хозяйство, общественное питание, строительство и др.

Непроизводственная сфера – наука, образование, здравоохранение и т.д.

Развитие материальной базы отрасли непроизводственной сферы во многом зависит от состояния экономики государства.

В развитых странах доля экономически активного населения занятого в непроизводственной сфере составляет 50 и более процентов.

Промышленность как ведущая отрасль национальной экономики Республики Беларусь.

Промышленность представляет собой совокупность большого числа самостоятельных предприятий, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья в готовую продукцию.

Промышленность является ведущей отраслью Республики Беларусь, так как

  • производит основную долю валового продукта и национального дохода;

  • определяет уровень развития самой себя и других отраслей, т.к. производит средства производства, от совершенства которых зависит уровень эффективности всей экономики;

  • высокая доля занятости экономически активного населения;

  • определяет в значительной степени конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках, состояние экологии, уровень обороноспособности страны, уровень решения социальных задач, продовольственной программы, качество жизни населения.

Так, машиностроение, как наиболее наукоемкая отрасль промышленности, обладающая третьей частью основных производственных фондов от их общей стоимости в промышленности, с численностью рабочих – 390 тыс. человек, определяет темпы роста не только промышленности, но и всей экономики Республики Беларусь. Более 59% продукции этой отрасли идет на экспорт, 73% из которого составляют поставки в Россию.

Промышленность делится на отрасли

Предприятия объединяются в отрасли по следующим признакам:

  • однородность выпускаемой продукции;

  • экономическое назначение продукции;

  • общность технологического процесса;

  • научно-технический и социально-экономический потенциал;

  • и другие

Отрасль — обособленная часть какой-либо системы.

Под отраслевой структурой понимается состав отраслей, их количество иное соотношение, изменение во времени.