Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4) художественно-композиционная часть

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.96 Mб
Скачать

4 ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННАЯ ЧАСТЬ

Введение

Во время прохождения преддипломной практики на предприятии ОАО «Витебские ковры» было выполнено одно ковровое изделие в материале. Дипломный проект состоит из 8-ми эскизов ковров. Ковровое двухполотное жаккардовое изделие изготовлено из нитей фризе на шестицветном станке типа CRP 92-400. Ковер с рельефным ворсом, высота которого составляет 8 мм. Размер 4-ехцветного штучного изделия 160х230 см. Разработанная дипломная коллекция предназначена для любителей оригинальных и новых решений в интерьере.

Графическая часть дипломного проекта составлена из 2-ух блоков:

В первом - асимметричные монокомпозиции, во втором – симметричные. Колористическое решение коллекции построено на нюансных бело-серо-голубых оттенках цветовых тонов. Используемые элементы рисунка статичные.

4.1 Анализ мотива, положенного в основу разработки коллекции

Творческим источником дипломной коллекции являются мотивы слуцких поясов. Выбор данной темы обоснован ее актуальностью. Принята Государственная программа возрождения технологий и традиций производства слуцких поясов и развития национальной сувенирной продукции «Слуцкие пояса» на 2012–2015 года.

Мотивы, которые были положены в основу разработки коллекции, представлены на рисунках 4.1 – 4.10 и представлены элементами слуцких поясов.

Рисунок 4.1 – Элемент слуцкого пояса

Рисунок 4.2 – Элемент слуцкого пояса

Рисунок 4.3 – Элемент слуцкого пояса

Рисунок 4.4– Элемент слуцкого пояса

Рисунок 4.5 – Элемент слуцкого пояса

Рисунок 4.6 – Элемент слуцкого пояса

Рисунок 4.7 – Элемент слуцкого пояса

Рисунок 4.8 – Элемент слуцкого пояса

Рисунок 4.9 – Элемент слуцкого пояса

Рисунок 4.11 – Элемент слуцкого пояса

Далее на рисунке 4.11 представлены элементы творческих мотивов, которые были положены в основу создания коллекции ковровых жаккардовых изделий по мотивам слуцких поясов. Элементы созданы в программах Adobe Photoshop и Corel DRAW.

Рисунок 4.11 – Элементы творческих мотивов

Текстильные товары, в том числе и ковры, давно используются человеком для удовлетворения утилитарных и эстетических потребностей. Ковровые изделия представляют собой художественно-декоративные текстильные изделия бытового назначения, изготовленные ручным или машинным способом [29].

Ковер, выполненный в материале, имеет рельефную поверхность за счет ворса, т.к. изготовлен по технологии двухполотного жаккардового ткачества из нитей фризе. Высота ворса составляет 8 мм. Ковровое изделие 4-ехцветное, что придает рисунку выразительность. В основу создания коллекции ковровых изделий положены мотивы слуцких поясов. Выбор данного мотива в качестве творческого источника обусловлен актуальностью темы, т.к. в стране реализуется Государственная программа возрождения технологий и традиций производства слуцких поясов и развития национальной сувенирной продукции «Слуцкие пояса».

4.2 Анализ построения коллекции

На рисунке 4.12 представлена разработанная коллекция двухполотных жаккардовых ковров. Коллекция выстроена в два блока. В первом расположены асимметричные монокомпозиции, а во втором – симметричные. Коллекция состоит из статичных элементов.

Симметрия – (древнегреческое συμμετρία «соразмерность», от μετρέω — «меряю»). В широком смысле симметрия - это соответствие, неизменность, проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях. Так, например, сферическая симметрия тела означает, что вид тела не изменится, если его вращать в пространстве на произвольные углы (сохраняя одну точку на месте). Двусторонняя симметрия означает, что правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят одинаково. Отсутствие или нарушение симметрии называется асимметрией [30].

Про полосы…как в слуцкхих пояс

Цветовое развитие. Колористическое решение коллекции построено на нюансных бело-серо-голубых оттенках цветовых тонов. Небольшое количество цветов, используемых в рисунках ковров, придает коллекции выразительность. Развитие коллекции в 1-ом и 2-ом блоках построено на плавном переходе от светлых к более темным тонам. Использованы в работах белые (с оттенком бежевого), серые (средний и темный) и сине-голубые цвета. Средний серый цвет является связующим во всей коллекции. Оттенки темного серого подчеркивают элементы и придают коллекции четкость и выразительность. Сине-голубые оттенки присутствуют в небольшом количестве и берут на себя

4.2 Возможности использования мотива в проектировании текстильных изделий

4.3 Концепция (основная идея) коллекции

4.4 Ассортимент

4.5 Назначение

4.6 Композиционное построение коллекции (основная тема, подтема, единое стилевое решение, колористическое оформление)

4.7 Анализ эскизов с точки зрения основ композиции

(композиционный центр, ритм, статика, динамика (орнаментальные мотивы и их распределение в раппорте), контраст, нюанс, симметрия, асимметрия, линия, пятно, пластика, принципы колористического решения, фактура и ее связь с рисунком, раппортные схемы).

4.8 Графический композиционный анализ