Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Охрана труда.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

5.Охрана труда

Введение

Швейное производство обеспечивает население одеждой, бельем и другими изделиями. Внедрение достижений научно-технического прогресса изменило характер технологического процесса швейного производства: многие тяжелые операции механизированы, усовершенствованы швейные и раскройные машины.

Вместе с тем на фоне значительного сокращения физического труда существенно возрастает роль ограничения двигательной активности.

Работники, занятые в швейном производстве, подвержены воздействию таких вредных факторов рабочей среды как шум, вибрация, пыль растительного и животного происхождения; имеет место вынужденная рабочая поза, зрительное напряжение, локальное мышечное напряжение преимущественно мышц кистей и пальцев рук.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по пошиву одежды, обязаны проводить санитарно-профилактические мероприятия по обеспечению безопасных условий труда, организации рабочих мест, режимов труда и отдыха, санитарно-бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения профессиональных заболеваний.

Для поддержания оптимальной работоспособности работников швейной промышленности на протяжении смены должен поддерживаться рациональный режим труда и отдыха.

Работодатель обязан обеспечить условия труда, отвечающие требованиям санитарных правил. За нарушение требований санитарного законодательства предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Санитарно-защитная зона

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - специально выделенная территория между промышленными предприятиями и близлежащими жилыми или общественными зданиями. Санитарно-защитная зона (СЗЗ) создается с целью защиты населения от влияния вредных производственных факторов (шум, пыль, газообразные и другие вредные выбросы, содержащие промышленные загрязнения).

Размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) может составлять от 50 до 1000 м и устанавливается в зависимости от того, к какому классу принадлежит предприятие. Все предприятия разделяются по действующему законодательству на пять классов в зависимости от степени вредности выделяемых в атмосферу промышленных выбросов, совершенства технологических процессов на предприятии, наличия очистных сооружений,

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) отделяет территорию промышленной площадки от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками. Границей жилой застройки является линия, ограничивающая размещение жилых зданий, строений, наземных сооружений и отстоящая от красной линии на расстояние, которое определяется градостроительными нормативами.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Использование площадей Санитарно-защитных зон (СЗЗ) осуществляется с учетом ограничений, установленных действующим законодательством и нормами и правилами.

В проектируемом цехе размер санитарно - защитных норм составляет 50

метров.