Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Охрана труда.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Пожарная безопасность

Пожаром считается неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб предприятию,

Основными причинами пожара является: неосторожное обращение со гнем, неудовлетворительное состояние электротехнических устройств и несоблюдение правил их эксплуатации, неисправность производственного оборудования и нарушение режимов технических процессов, неисправность отопительных приборов и нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Любая автоматическая установка для тушения или локализации пожаров состоит из детектора (обнаружителя, датчика) пожара, сигнально-пускового устройства, систем подачи, хранения и выпуска огнетушащего средства.

Виды автоматических установок пожаротушения:

Спринклерные установки предназначены для локализации и местного тушения пожаров твердых и волокнистых материалов с помощью воды, разбрызгиваемой специальными насадками - спринклерами. Выходное отверстие у спринклера закрыто клапаном с легкоплавким замком, распадающимся при пожаре.

Дренчерные установки используют для - тушения пожаров по всей площади помещения с помощью воды, разбрызгиваемой насадками с постоянно открытыми отверстиями - дренчерами.

В качестве побудителей в дренчерных установках применяются спринклеры, легкоплавкие тросовые замки или электрические пожарные извещатели.

Расчетная продолжительность тушения пожаров водяными спринклерными и дренчерными установками составляет (в зависимости от характеристики пожарной опасности помещения) от 30 до 60 мин.

Установки для тушения пожаров с помощью инертных газов, углекислоты и галоидированных углеводородов предназначаются как для локальной защиты, так и для защиты всего объекта (помещения). Они применяются в производственных зданиях, на складах ценных товаров, в помещениях с наличием электрооборудования под высоким напряжением, в музеях, книгохранилищах и т. п. Объемное тушение с помощью С02, азота и аргона применяется в помещениях, кубатура которых не превышает 3000 м3; применение состава 3,5 и фреона возможно при кубатуре помещения до 6000 м . Продолжительность тушения составляет 1-2 мин.

Защита различных помещений методом1 объемного тушения может производиться также автоматическими установками с использованием водяного. Применение пара эффективно в хорошо герметизированных помещениях объемом до 500 м3. Продолжительность тушения при массовом удельном расходе пара 0,002- 0,005 кг/(м3-с) составляет 3 мин,

В тех случаях, когда тушение пожаров с помощью других средств неэффективно или просто невозможно, применяются автоматические установки порошкового пожаротушения, чаще всего типа ОГХА-50 и ОПА-100 - огнетушители порошковые автоматические (цифры 50 и 100 означают массу порошка в сосуде огнетушителя). В них используются различные типы огнетушащих порошков, тушение пожаров с помощью которых происходит довольно быстро (в течение 10-15 с).

Вывод

При проектировании данного цеха были предусмотрены и соблюдены все правила пожарной безопасности, что поможет сохранить здоровье работающих в данном цеху.