Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Охрана труда.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Категория помещения по пожаровзрывоопасности

Все производства промышленных предприятий по пожарной опасности подразделяются на 6 категорий: А, Б, В, Г, Д, Е. Здания швейных предприятий относятся к категории В.

В зависимости от категории производства по пожарной опасности проектируют требуемую степень огнестойкости здания, которая зависит от предела огнестойкости материалов, из которых выполнены здания. Различают 5 степеней огнестойкости. Проектируемый цех относится к второй степени-огнестойкости.

Данные требования приведены в санитарных нормах: «Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений».

Шум, его характеристики, воздействие на организм человека и методы

защиты.

Шум - набор звуков, неблагоприятно воздействующий на здоровье человека.

Действие шума на человека.

В первую очередь, шум воздействует на нервную и сердечно­сосудистую системы, на органы слуха. Нормирование шума:

1. Для постоянного шума нормируется предельный спектр - совокупность допустимых уровней звукового давления в зависимости от частоты.

2. Непостоянный шум - по уровню звука в дБА (суммируются любые частоты)

Методы борьбы с шумом:

1. Уменьшение шума в источнике (замена ударных процессов на безударные, замена " ручной сварки на автоматическую, своевременный ремонт, замена металлических деталей на пластмассовые).

  1. Изменение направленности шума.

3. Рациональная планировка цехов.

4. Акустические средства защиты.

• Звукоизоляция (ограждающая конструкция, отражающая большую часть звуковой энергии)

• Звукопоглощение (превращение звуковой энергии в тепловую за счёт вязкого трения в капиллярах пористых материалов), дБ.

Средства индивидуальной защиты: вкладыш (понижает уровень шума на 5 - 20 дБ), наушники (на. 34-45 дБ), шлем (применяется, если уровень шума свыше 120 дБ), противошумные костюмы (если уровень шума свыше 135 дБ). Норма шума в проектируемом цехе не должна превышать 80 дБ. Шум у оверлока -67дБА , швейной машины-77дБА.

Вибрации, причины их возникновения, влияние вибрации на организм. Вибрация (лат. Vibratio — колебание, дрожание) — механические колебания. Вибрация - колебание твердых тел.

О вибрации также говорят в более узком смысле, подразумевая механические колебания, оказывающее ощутимое влияние на человека. В этом случае, подразумевается частотный диапазон 1,6—1000 Гц. Понятие вибрация тесно связано с понятиями шум, инфразвук, звук. Классификация с точки зрения санитарных норм-

По способу передачи различают следующие виды вибрации

• общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;

• локальную вибрацию, передающуюся через руки или ноги человека, а также через предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями.

Вибрация возникает в самых разнообразных технических устройствах вследствие несовершенства их конструкции, неправильной эксплуатации, внешних условий (например рельеф дорожного полотна для автомобилей), а так же специально генерируемая вибрация.

Нормирование технологической вибрации как общей, так и локальной производится в зависимости от ее направления в каждой октавной полосе(1,6— 1000 Гц) со среднеквадратическими виброскоростями (1,4 — 0,28)10"2м/сек, и логарифмическими уравнениями виброскорости (115—109 дБ), а так же виброускорением (35— 0,1 м/сек2), Нормирование общей-технологической вибрации производится также в 1/3 октавных полосах частот (1,6 — 80 Гц),

Норма вибрации в швейном цехе не должна превышать 0,8 дБ.

Действие вибраций на человека различно. Оно зависит от того, вовлечён ли в неё весь организм или часть, от частоты, силы и продолжительности и пр.

Воздействие вибрации может ограничиться ощущением сотрясения (паллестезия) или привести к изменениям в нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной системах.

Борьба с шумом и вибрацией

Основными методами -борьбы с разного рода шумами и вибрацией являются:

•Уменьшение шума и вибрации в источнике их возникновения: совершенствование конструкции (расчёт фундамента, системы амортизаторов или виброизоляторов).

• Звукопоглощение и виброизоляция.

  • Установка глушителей шума и вибрации, экранов, виброизоляторов,

  • Рациональное размещение работающего оборудования и цехов.

  • Применение средств индивидуальной защиты (для защиты от шума: беруши, наушники; для защиты от вибрации — виброгасящие рукавицы).

  • Вынесение шумящих агрегатов и устройств от мест работы и проживания людей, зонирование.