Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-41 (ОС).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
46.53 Кб
Скачать

35. Сущность и значение основных средств их состав и структура.

ОС являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

ОС – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.

Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков:

По принципу вещественно-натурального состава они подразделяются на :

  • здания;

  • сооружения;

  • передаточные устройства;

  • рабочие и силовые машины и оборудование;

  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;

  • вычислительная техника;

  • транспортные средства;

  • производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

  • рабочий и продуктивный скот;

  • многолетние насаждения

По функциональному назначению ОС делятся на производственные и непроизводственные.

К производственным ОС относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, создают условия для нормального осуществления ( производственные здания, сооружения, электросети и т.д.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

Непроизводственные ОС – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады, ясли, школы, больницы), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

По принадлежности ОС подразделяются на собственные и арендованные.

По степени использования основные фонды подразделяются на находящиеся в эксплуатации и находящиеся в запасе (консервации).

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Технологическая структура ОПС характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости.

Возрастная структура ОПС характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет).

36.Виды стоимостных оценок ОС.

Для оенки ОС исп 2 способа:-натуральный,-стоимостной

Стоимостной оценкой м.б.:

Первоначальная стоимость — это затраты на создание или приобретение ОС. Восстановительная стоимость — это стоимость воспро­изводства ОС в новых условиях произ­водства. Она показывает, во сколько обошлось бы создание действующего объекта ОС в данный момент и в современных ценах и позволяет внести единообразие в его оценку, созданного в разные годы. Восстановительная стоимость ОС предприятия может определяться двумя методами:-коэффициентный метод;-экспертный метод.

Сущность коэффициентного метода состоит в том, что восстановительная стоимость основных фондов определяется путем умножения первоначальной стоимости основных фондов на коэффициенты, устанавливаемые государством и дифференцируемые по группам основных фондов.

Сущность экспертного метода заключается в определении восстановительной стоимости основных фондов на основании заключений специалистов.Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой амортизационных отчислений, т. е. Та часть стоимости основных фондов, которая еще не перенесена на готовую продукцию.