Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ТО.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
122.48 Кб
Скачать

42. Имидж организации. Характеристики положительного имиджа,

Имидж организации есть целостное восприятие (понимание и оценка) организации различными группами общественности, формирующееся на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности организации.

Во-первых, имидж должен быть синтетическим, т.е. планироваться, чтобы производить определённое впечатление с помощью фирменного знака, торговой марки и сорта товара.

Во-вторых, образ корпорации должен быть правдоподобным, достоверным, чтобы вызвать доверие у людей, идентифицироваться с конкретным лицом или корпорацией.

В-третьих, он должен быть пассивным. Поскольку имидж в определённой мере отвечает реальности, то создающий его в определённой мере стремится скорее уподобиться имиджу, нежели сделать имидж своим подобием.

В-четвёртых, имидж должен быть ярким и конкретным, чтобы взывать к человеческим чувствам.

В-пятых, он должен быть простым и запоминающимся.

В-шестых, важным признаком имиджа является неопределённость, он должен обретаться где-то между чувствами и рассудком, ожиданиями и реальностью, чтобы устоять перед непредвиденными событиями, изменениями во вкусах.

Внутренний имидж организации содержит представления сотрудников о своём учреждении, при этом основными его детерминантами являются культура организации и социально-психологический климат.

Имидж лидера организации или основных руководителей включает представления о способностях, установках, ценностных ориентациях, социально-психологических характеристиках, имидже руководителя.

Имидж персонала представляет собой собирательный, обобщенный образ всех сотрудников, раскрывающий наиболее характерные для него черты. Он формируется на основе прямого контакта с работниками организации.

Визуальный имидж организации заключает представления о ней общественности, которые возникают на основе зрительных ощущений, фиксирующих информацию об интерьере офиса, демонстрационных помещениях, фирменной символике.

Социальный имидж организации содержит представления широкой общественности о социальных целях, роли организации в экономической, социальной, культурной жизни города, региона, страны.

Бизнес-имидж организации заключает в себе представления об организации с точки зрения деловой активности.

1.Название должно быть кратким. Длинные и труднопроизносимые названия могут запутать потенциальных партнеров или потребителей и, тем самым, негативно повлиять на их отношение.

2.Название должно быть звучным. Здесь необходимо использовать психологический эффект воздействия звукосочетаниями как фактора внушения.

3.Лучше, когда название является образным, легко представляемым и имеющим отношение к деятельности организации.

5.Не рекомендуется в названии ставить свою фамилию без очень веских на то оснований. Сначала надо завоевать хорошую и устойчивую личную репутацию, а потом уже ставить свою фамилию.

6.Название должно вызывать положительные ассоциации.

43. Организационная эффективность. Модели эффективности деятельности организации.

Организационная эффективность (действенность) — степень достижения организацией поставленных целей. Это означает, что организация преуспевает в достижении того, что она пытается достичь, что определено в ее миссии. Обычно организационная эффективность предполагает производство товаров или предоставление услуг, которые имеют ценность для потребителей, достойное вознаграждение и качество трудовой жизни для персонала и приемлемый доход для акционеров (главные группы интересов).

Понятие «модели оценки» включает в себя широкий спектр методик, которые условно можно разделить на несколько групп:

Научно-экспериментальные модели Для этих стратегий приоритетными принципами являются: непредвзятость, аккуратность и достоверность полученной информации. Среди них особой популярностью пользуются методики проведения экспериментов и квазиэкспериментов, эконометрические методики, включающие анализ эффективности и анализ результативности затрат, а также другие методики теоретической научной оценки.

Модели, нацеленные на изучение управленческих систем. В этой группе

выделяют две основных стратегии: стратегию - подразумевающую оценку и пересмотр планов с использованием сетевых моделей и методов планирования и управления; и метод «критического пути» представляющий собой технику сетевого планирования, определяющую длительность проекта путем анализа того, какая последовательность операций (какой путь) обладает наименьшей гибкостью для планирования, т.е. наименьшим временным резервом. Обе стратегии широко используются современными западными частными и государственными организациями.

Методы, ориентированные на участника, акцентируют внимание исследователя на участниках оценки, прежде всего на заказчике, для которого проводится оценка, или на тех, кто будет в дальнейшем использовать результаты исследования.

Качественные/антропологические методы. Особенность этой группы состоит в том, что здесь большое значение придается процессу наблюдения, необходимости сохранить все особенности контекста оценки, и субъективной интерпретации процесса. Под эту категорию попадают все основные школы качественных исследований, критические подходы, а также популярные среди западных специалистов так называемые «натуралистические» методики или методики «четвертого поколения».