Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
208.82 Кб
Скачать

8. Понятие государства. Термины, употреблявшиеся для обозначения государства

Государство – сложное явление, существует множество определений.

Кант: общество людей, которое само распоряжается и управляет собой

Гумплович: естественно выросшая организация господства, призванная поддерживать правопорядок

Марксистская теория: государство – это машина для угнетения одного класса другим, призванная удерживать в повиновении одному классу подчиненные классы

Государство – это особая политическая организация власти общества, обладающая специальным аппаратом управления и принуждения, представляющая общество и руководящая им при помощи издания общеобязательных правовых норм. Это составная часть общества, форма его организации.

Часто понятие государства определяется через перечисление его признаков. К признакам государства принято относить:

  1. наличие публичной политической власти и спец аппарата управления и принуждения (власть стоит НАД обществом; армия, суд, полиция, тюрьмы осуществляют легальное принуждение)

  2. территориальная организация населения + территориальная целостность (гос границы – пределы юрисдикции гос власти; кровно-родственный принцип организации общества заменяется территориальным)

  3. гос суверенитет – характеризует власть, складывается из 4 главных свойств:

    1. самостоятельность – власть не испытывает давления со стороны др соц институтов

    2. независимость – самостоятельность в отношениях с другими государствами и межд организациями

    3. верховенство – полнота власти государства на своей территории, никакая другая власть не вправе присваивать себе ф-ции гос власти

    4. единство – гос суверенитет принадлежит гос-ву в целом, неделим между его частями и отдельными террит единицами

  4. правотворчество и общеобязательный характер актов гос власти: только гос-ву и его органам принадлежит право принимать, изменять или отменять юр нормы; только гос-во может устанавливать правовой порядок в обществе и принуждать к его исполнению

  5. гос казна – широкое понятие, включает в себя налоги, обязательные платежи, гос кредины, внутренние и внешние займы, таможенные пошлины, ценные бумаги, золотой запас и т.д.

Таким образом, гос-во можно определить как властно-политическую организацию общества, обладающую гос суверенитетом, спец аппаратом управления и принуждения, гос казной и устанавливающую правовой порядок на опр территории.

9. Сущность государства, соотношение классовых и общесоциальных начал в сущности государства

Определить сущность государства – установить, в чьих руках сосредоточена гос власть, чьим интересам она служит, чью волю выражает. Сущность гос-ва заключается во власти.

2 подхода:

  1. классовый: сущность гос-ва – выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание этой воли всему обществу (марксистское понимание гос-ва). Гос-во – аппарат насилия, принуждения, подавления, а его сущзность – диктатура экономически господствующего класса. Тем не менее, у гос-ва есть и некоторые «общие дела»: оборона страны, поддержание общественного порядка

  2. общесоциальный: сущность гос-ва – в его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса; этот подход

  • основывается на общесоциальной природе гос-ва

  • ориентирует на демократические методы управления

  • подчеркивает ценность гос-ной организации

В юр литературе утвердилось мнение о двойственной природе сущности государства. В ней присутствуют как начала классовости (стремление правящих слоев выражать волю тех соц сил, интересы которых они представляют), так и общечеловеческие идеалы. Таким образом, обе характеристики присущи сущности любого государства, но очевидно, например, что у демократически устроенного гос-ва будут доминировать общесоциальные черты.

Технократическая теория: властвовать в обществе должны профессионалы-управленцы, имеющие специальную подготовку и опыт, способные определить реальные потребности общества, оптимальные пути его развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]