Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
208.82 Кб
Скачать

7. Теории происхождения государства и права

Согласно современным взглядам ученых, государство возникло как механизм поддержания порядка в первобытном обществе, в котором всё больше обострялся конфликт интересов. Тем не менее, существуют и другие взгляды на происхождение государства.

Теологическая теория. Государство – это результат проявления божественной воли. Теологическая теория позволяет трактовать государство и право как незыблемые понятия, подчинение человека воле государства угодно Богу.

Большую роль в обосновании теории играл Фома Аквинский, ученый монах-богослов. С его точки зрения, власть – это всегда нечто благое, так как порядок отношений власти и подчинения заведен богом.

Патриархальная теория. Основоположником этой теории являлся Аристотель. Он считал, что государство «вырастает» из семьи, то есть власть монарха – это продолжение и развитие отцовской власти в семьи. Люди всегда стремятся жить в обществе, образуют семьи. Растет число семей и селений, что постепенно приводит к образованию государства, монархом которого становится глава семьи.

Представителями этой теории являлись Роберт Фильмер, Михайловский, Покровский.

Распространение этой теории оказало существенное влияние на сознание русского народа. Укрепились традиции веры в хорошего царя, «отца народа». В свою очередь, это привело к пассивности со стороны народа, невмешательству во власть, бездеятельному ожиданию справедливых решений свыше. Все это способствовало концентрации власти, сосредоточению ее в одних руках, к произволу.

Органическая теория. Платон сравнивал государство с организмом. Согласно его представлениям, человеческая душа состоит из 3 частей: разумной – созданной богом, аффективной - движимой страстями и вожделеющей – движимой желанием. Для победы разумной части над другими необходимо правильное воспитание человека. Для этого необходимо государство и законы. Таким образом, перенося эти взгляды на общество, Платон считал разумной часть души правителей-философов, аффективной – силовые органы (воины, армии), а вожделеющей – массы.

С появлением дарвинизма на социальные процессы попытались перенести и биологические закономерности. Такими закономерностями являются, например, эволюция, естественный отбор, межвидовая и внутривидовая борьба. В итоге последователи органической теории пришли к выводу, что в процессе естественного отбора люди объединяются в единый организм – государство. Правительство при этом выполняет функции мозг – через право передает обществу управленческие импульсы.

Одним из представителей этой теории был Г. Спенсер.

Слабой стороной органической теории является то, что она построена на перенесении закономерностей одной системы (биологической) в совершенно иную (социальную). Смысл теории – оправдать неравенство, существующее в государстве.

Теория насилия. Представители - Е.Дюринг, К.Каутский и другие. Согласно этой теории государство возникает путем войны, подавления слабых племен более сильными и организованными. В результате такого подавления появляются классы и сословия, управляющие и управляемые. Государство необходимо как механизм, защищающий завоевания. При дальнейшем развитии общества государство трансформируется в орган защиты и сильных, и слабых.

Тем не менее, в крайне редких случаях насилие может привести к созданию государства, когда нет условий для содержания государственного аппарата, производства оружия. Примером создания государства путем внешнего насилия являлось Франкское королевство. Франки под предводительством Хлодвига покоряли Европу на догосударственной стадии. Государство в итоге было создано для управления захваченной территорией.

Психологическая теория. Согласно это теории к возникновению государства приводят определенные свойства человеческой психики. Людям необходимо жить в обществе, одним свойственно повелевать, другим – подчиняться. Таким образом, поиски авторитетов, справедливых вариантов действий и т.д. приводят к появлению государства, монархий, религий, партий. Представителем этой теории являлись Тарт, Петражицкий и другие.

В то же время ученые в наши дни считают, что эта теория довольно некорректно сформулирована. Причины общественных явлений подменяются их следствиями. Именно внешние условия – воздействие авторитета вождей, политических лидеров, религии – оказывают определяющее влияние на психику, а не наоборот.

Договорная теория. Большую роль в создание и развитие этой теории внесли древнегреческий философ Эпикур, Ж..-Ж.. Руссо, Т. Гоббс, Дж. Локк, А.Н. Радищев. Суть договорной теории сводится к тому, что на догосударственной стадии люди жили в соответствии со своими естественными правами, не было ни государства, ни права, равно как и не было порядка, силы, способной защитить человека и его собственность. Чтобы обрести порядок, люди объединились и заключили общественный договор, согласно которому они передавали часть своих прав государству, представляющему общие интересы. По этому же договору государство обязали обеспечивать права человека, закрепить естественные права человека законами. Если государство будет не в состоянии исполнять эти обязанности или намеренно будет нарушать ее, то народ вправе свергнуть существующую власть, сменить ее.

Согласно договорной теории, человек, с одной стороны, подчиняется воле государства, но, с другой стороны, он сам становится участником этой воли. Правители – это всего лишь уполномоченные народа, обязанные отчитываться перед ним и сменяемые по его воле.

При всем этом нужно учитывать, что общественный договор – не факт истории, это социальная абстракция.

Договорная теория положила начало учению о народном суверенитете, о подконтрольности и подотчетности перед народом всех государственных органов, о правах человека и обязанностях государства. Многие идеи теории нашли отражение в действующих конституциях ряда государств, в том числе в Конституции РФ 1993 года.

Марксистская теория. Государство возникает как результат естественного экономического развития первобытного общества, изменений социально-экономических отношений, способа производства. Марксисты объясняют появление государства как результат раскола общества на два слоя – на богатых и бедных, как результат начавшихся социальных противоречий. Государство возникло, так как имущий слой нуждался в механизме, способном защитить их собственность, обеспечить их интересы, господство в обществе. Таким образом, государство – это орудие подавления господствующим классом других классов. К представителям данной теории относятся Л.Г.Морган, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин и другие.

Эта теория продвинулась дальше других в понимании природы и причин происхождения государства. Тем не менее, государства появлялись и там, где классов не было (восточные государства), а ставит теорию под сомнение. К тому же марксисты рассматривали только одну сторону сущности государства – классовую, и не видели другой – общесоциальной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]