Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
208.82 Кб
Скачать

31. Государство и гражданское общество. Современные представления о гражданском обществе

Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений (экономических, социальных, культурных, нравственных), образующих особую сферу интересов свободных индивидов и их объединений

Признаки ГО:

  1. эк и соц свобода членов общества

  2. наиболее полное обеспечение прав и свобод человека

  3. самоуправляемость, самоорганизованность

  4. открытость (свободный доступ к информации, гласность осуществляемых общественно-полит мероприятий, свобода слова, убеждений, суждений, критики)

  5. верховенство закона

  6. равенство всех перед законом и судом

  7. опр уровень гражданской культуры

В настоящее время различают два подхода к трактовке ГО:

  • первый подход – основывается на противопоставлении ГО и государства и, следовательно, противопоставлении политических и неполитических отношений

  • второй подход – не исключает политические институты и отношения из сферы действия ГО и рассматривает ГО как совокупность всех видов общественных отношений, в том числе и политических, в рамках которых удовлетворяются потребности и интересы индивидов и их групп

Обычно отмечают, что гражданским является общество, способное противостоять государству, контролировать его и заставить служить обществу.

Сильно ГО способно заставить государство служить людям. Если же общество слабое, то государство сможет подчинить его себе, противопоставит себя обществу, будет проводить собственные интересы.

В XVIII-XIX в были разработаны 2 теоретические модели, раскрывающие связь между государственной властью и гражданским обществом:

    1. классическая либерально-демократическая модель – в основе лежит принцип невмешательства, который предполагает защиту личности от государственного произвола и мелочной опеки со стороны государственной власти

    2. этатистская – исходит из особой роли государства; государство выполняет активную регулирующую и распределительную роль в обществе (определяет способы и порядок обеспечения каждого человека гражданскими правами и свободами)

В настоящее время господствует позиция, согласно которой ГО нельзя резко отделять от государства, тк:

  • государство защищает общество от преступных элементов и от внешнего нападения

  • государство охраняет права и свободы членов общества

  • реализует соц и иные программы

  • решает глобальные проблемы

Таким образом, ГО и государство в современных условиях сотрудничают, но существуют пределы вмешательства государства в частную жизнь.

32. Формирование концепции правового государства

В юр литературе выделяют обычно 4 этапа в развитии учения о правовом государстве.

1. Период античной истории. Идеи Платона, Аристотеля, Цицерона о правлении закона и о повиновении ему как об условии общего порядка. Мыслители античности подчеркивали большое значение закона, его незыблемость и верховенство, обязательность как для правителей, так и для населения.

2. Гроций, Спиноза, Локк, Монтескье, Дидро. Принцип разделения властей как гарантия против злоупотребления властью. Именно разделение властей, когда власть находится в разных руках и созданы условия для их взаимного сдерживания, способно обеспечить подлинную свободу.

3. Кант и Гегель. Кант говорил, по существу, не о правовом государстве, а правовом обществе. Государство он понимал как "объединение множества людей, подчиненных правовым законам". Право у Канта было тесно связано с моралью. По мнению Канта, законы государства требуют от людей сообразовывать проявление свободной воли со свободой других людей. И тогда взаимоотношения в обществе приобретут правовой, упорядоченный характер.

Гегель определял правовое государство как «царство реализованной свободы», одновременно отождествляя государство и право.

Автором термина "правовое государство" считается представитель немецкого либерализма К. Велькер, который впервые его употребил, но ввел этот термин в научный оборот и дал его юридический анализ его единомышленник Р. фон Моль.

Концепция правового государства развивалась и в трудах русских дореволюционных юристов – Шершеневича, Новгородцева, Котляревского, Коркунова и др. В частности, Шершеневич называл три главных критерия правового государства:

  • господство права в управлении государством

  • государство должно ограничиваться охраной субъективных прав личности, предоставляя в остальном простор ее инициативе

  • принцип разделения властей

4. XX век, Еллинек, Кельзен, Харк, Хайек

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]