Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
208.82 Кб
Скачать
  1. Всеобщность законности – ее требования должны быть обращены ко всем в равной степени, никто не может быть выведен из-под действия законов

  2. Верховенство закона – проявляется в том, что законы в государстве имеют высшую юр силу по отношению ко всем остальным НПА. Все остальные НПА – подзаконные, они должны соответствовать конституции и законам и приниматься на основе и по исполнение закона

  3. Единство и единообразие законности

  • единообразное понимание законов и подзаконных актов на всей территории страны

  • единообразное их исполнение

  • единство правового регулирования сходных о.о.

  • единые критерии оценки поведения участников правового общения

  • единство законности во времени – установление единого порядка вступления законов и др НПА в юр силу

  1. Гарантированность основных прав и свобод граждан – предполагает, что государство обеспечивает своим гражданам такие права и свободы, которые зафиксированы как в Конституции и др внутригосударственных актах, так и в международных актах, которые закрепляют общепризнанные стандарты права.

  2. Неотвратимость юридической ответственности за правонарушение – состоит в том, что каждое совершенное правонарушение д.б. своевременно раскрыто, а виновные д.б. подвергнуты адекватному наказанию за содеянное

  3. Недопустимость подмены законности целесообразностью или противопоставления этих понятий – означает, что субъектам правовых отношений предоставляется возможность принимать наиболее целесообразные решения в границах правового поля. Нельзя оправдать отступление от норм права целесообразностью.

Гарантии обеспечения законности – это система эк (материальных), политических, идеологических и др факторов, обеспечивающих реализацию законности в обществе.

  1. Экономические гарантии – устойчивость эк развития и денежной системы, низкий уровень инфляции, максимальная занятость населения. Материально обеспеченный человек – социально защищенный субъект правоотношений – обычно сообразует свое поведение с действующим правом, т.к. его интересы надежно гарантированы существующим в стране правопорядком

  2. Политические гарантии сводятся к тому, что все элементы структуры полит системы общества поддерживают и воспроизводят соц жизнь на основе норм права

  3. Идеологические гарантии – повышение общей культуры населения, в тч правовое воспитание граждан, формирование высокого уровня правосознания (культурно-просветительская, воспитательная, образовательная работа гос органов, общественных организаций, СМИ и т.д.)

  4. Юридические гарантии:

  • развитое законодательство, свободное от противоречий

  • высокий уровень юр техники

  • средства предупреждения, обнаружения и пресечения правонарушений

  • эффективность мер юр ответственности и зашиты прав и свобод личности

  • наличие спец органов, которые обеспечивают законность в стране: прокуратура, контрольно-надзорные органы

  • качественная работа правоохранительных органов, в том числе органов судебной защиты

  • развитое правосознание и высокая правовая культура населения

  1. Организационные гарантии

  2. Исковое производство

  3. Судебный контроль за законностью правовых актов

  4. Конституционный контроль, осуществляемый Конст Судом РФ и конст судами субъектов федерации

66. Понятие правосознания и его структура. Виды правосознания. Правовая культура. Правовое воспитание

Правосознание – совокупность идей, взглядов, чувств, переживаний, которые выражают отношение людей к правовым явлениям общественной жизни. Это представления о законодательстве, законности, правосудии, о правомерном или неправомерном поведении.

Особенность правосознания:

    • В правосознании отражаются лишь те явления, которые составляют правовую сторону жизни общества.

    • Осознание правовых явлений жизни общества осуществляется посредством специальных юридических понятий и категорий (правомерность, неправомерность, правоотношение, юридическая ответственность, законность и т.д.)

Структура:

    1. Правовая идеология - это совокупность идей, теорий, доктрин, которые в теоретической форме отражают правовые явления общественной жизни. Теоретическое отражение правовых идей и взглядов содержится в научных исследованиях по вопросам государства и права, их сущности и роли в общественной жизни.

    2. Правовая психология - это совокупность чувств, привычек, переживаний, в которых выражается отношение различных социальных групп и отдельных индивидов к праву.

Правовая психология – это больше эмпирическое восприятие правовой действительности. Правовая идеология же – более глубинное восприятие, она предполагает знание определенных концепций, изучение идей и доктрин.

Виды правосознания:

По субъектам:

    • Общественное - обобщенное правосознание всего общества в целом

    • Групповое - правосознание определенных групп и коллективов (профессио-нальные коллективы)

    • Индивидуальное - правосознание конкретной личности

По глубине отражения правовой действительности:

  • обыденное – складывается стихийно, присуще людям, которые сталкиваются с правом только эпизодически (при закл договора). Это отражение правовых явлений на основании повседневного жизненного опыта людей. Чувственное преобладает над рациональным, конкретное – над абстрактным. Здесь преобладает правовая психология. Оно имеет разрозненный характер (и правильные, и ошибочные суждения).

  • теоретическое (научное) – формируется на базе научных исследований или правового обучения и выражено в категориях, идеях, концепциях, отражающих юр явления на несравненно более глубоком уровне. Оно отличается системностью и цельным характером. Но его предпосылкой все равно является обыденное правосознание

  • профессиональное – доскональное знание НП, юр процедур. Это правосознание присуще практикующим юристам, имеющим специальную юр подготовку (судьям, адвокатам, юрисконсультам и т.д.)

Правовая культура - это общее состояние законодательства, работы суда, других правоохранительных органов, правосознания всего населения страны, выражающее уровень развития права и правосознания в стране.

Критерии в определении уровня ПК:

  1. формирование чувства права и законности в обществе

  2. совершенствование зак-ва

  3. высокий уровень законопроектных работ

  4. увеличение объема правомерного поведения

  5. совершенствование юрисдикционной или иной правоприменительной деятельности

  6. изучение памятников права и правоприменительной практики как основы юр образования

Правовое воспитание - это целенаправленная деятельность по передаче пр культуры, пр опыта, пр идеалов и механизма разрешения конфликтов в обществе от одного поколения к другому. Пр воспитание имеет целью развитие правового сознания отдельного человека и правовой культуры общества в целом. Государство должны использовать различные формы правового воспитания (школы, юр институты, правовые факультеты на общественных началах и т.д.), а также правовую пропаганду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]