Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie_tamozhennogo_dela_i_ego_osobennosti_ka...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать
  1. Понятие таможенного дела и его особенности как вида деятельности

таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений ввоза товаров в РФ и вывоза товаров из РФ.

таможенное дело в качестве самостоятельной отрасли экономической деятельности не выделяется, а входит составной частью в комплексные отрасли

Таможенное дело в РФ как вид деятельности имеет ряд особенностей.

-таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему. Эта организационно оформленная система включает управляющую подсистему – Федеральную таможенную службу (ФТС) и управляемые подсистемы – региональные таможенные управления (РТУ), таможни и таможенные посты, а также не являющиеся правоохранительными органами учреждения, подведомственные ФТС России, которые создаются для обеспечения деятельности таможенных органов. таможенные посты могут не обладать статусом юридического лица.

- Все организации, входящие в систему таможенных органов, находятся в ведении одного федерального органа управления – ФТС России.

-Федеральная таможенная служба осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о ФТС, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.07.2006 № 459.

РТУ, таможни и таможенные посты осуществляют свою деятельность в соответствии с общим положением «О РТУ, таможнях и таможенных постах».

-Финансирование расходов на содержание таможенных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

  1. Понятие, объект и предмет экономики таможенного дела.

Понятие «экономика таможенного дела» имеет несколько толкований:

- это хозяйство таможенной системы, то есть преобразование некоторых видов экономических ресурсов в таможенный продукт или привлечение, использование, распределение и потребление субъектами таможенного дела производственных ресурсов для выполнения таможенных работ или оказания таможенных услуг;

- это совокупность экономических отношений между физическими и юридическими лицами и государством в лице таможенных органов в процессе таможенной деятельности;

- совокупность знаний о закономерностях эффективного использования ограниченных и взаимозаменяемых ресурсов таможенной системы для достижения соответствующих целей; об отношениях между людьми в процессе таможенной деятельности.

Объект исследования экономики таможенного дела как науки представляет собой совокупность применяемых в этой сфере ресурсов и созданных экономических благ, а также отношения между физическими и юридическими лицами и государством в лице таможенных органов по поводу перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств.

К экономическим ресурсам таможенной системы относятся затрачиваемые в ней труд, природные ресурсы, средства производства, денежные средства, информационные ресурсы, время.

При рациональном применении экономические ресурсы таможенного дела обеспечивают получение результата (экономического блага).

Под экономическими благами, создаваемыми в таможенном деле, следует понимать таможенные работы и услуги.

По способу возникновения и форме реализации они отличаются от продуктов - результатов производства, имеющих вещную форму, и товаров - предметов сделок на рынке. Однако по мере развития экономики эти различия становятся все менее существенными .

К таможенным работам и услугам относятся:

  • взимание таможенных пошлин, налогов;

  • борьба с контрабандой, иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела;

  • осуществление таможенного контроля и таможенного оформления;

  • ведение таможенной статистики и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД);

  • осуществление валютного контроля;

  • проведение научно-исследовательских работ;

  • осуществление информирования и консультирования в области таможенного дела и др.

По общепринятой классификации экономических благ большую часть результатов таможенной деятельности можно отнести к информационным, недолговременным (исчезающим в процессе разового потребления), потребительским благам.

Предметом экономики таможенного дела являются закономерности и факторы эффективного функционирования таможенной сферы как социально-экономической системы, в том числе закономерности становления таможенных правил и механизмов, обеспечивающих соблюдение этих правил.

В рамках предмета экономики таможенного дела должны рассматриваться следующие вопросы:

- таможенная деятельность как особая социально-экономическая система, ее место в национальной экономике;

- экономические основы таможенного дела;

- таможенный механизм регулирования внешнеэкономической деятельности;

- совокупность применяемых таможенными органами ресурсов (в том числе основные фонды, оборотные средства, кадровый потенциал, информация);

- научно-технический прогресс в таможенном деле;

- размещение, специализация и концентрация, кооперирование, интеграция (в том числе международная) таможенных органов;

- планирование в таможенном деле (виды планов и программ, планирование материально-технического обеспечения, штатной численности кадров, таможенных платежей, финансовое планирование);

- кадры таможенных органов и оплата их труда;

- экономическая эффективность таможенного дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]