Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

14. Особенности анализа в рын усл

Особ-ти формир-я цивилизац-ых рын-ых отношений явл-ся усиление влияния таких факторов, как жесткая конкур-ая борьба, технолог-ие измен-ия, компьютеризация обработки экон-ой информ-ии, непрерявные нововвед-ия в бух учете и в налогов-ом закон-ве, измен-ся %-ые ст-ки и курсы валют на фоне инфляции. Важная роль в реализ-и этой задачи отводится АХД. С его помощью выраб-ся страт-я и тактика развития пп, обосновываются планы и упр-е решения, осущ-ся контроль за их вып-ем, выявл-ся резервы пов-я эфф-ти пр-ва, оценив-ся рез-ты д-ти пп, его подразд-й и раб-в.

Т.о. АХД явл важным элементом в системе упр-я пр-вом, действ-м ср-вом выявления внутрихоз-х резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством с каж­дым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятель­ствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эф­фективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости про­изводства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствова­ния в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией пред­приятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

В этих условиях руководитель предприятия не может рас­считывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое меропри­ятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли АХД, ошибки в планах и управленческих действиях в современных ус­ловиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предпри­ятия, на которых серьезно относятся к АХД, имеют хорошие ре­зультаты, высокую экономическую эффективность.

В этих условиях перед менеджерами п/п стоит множ-во вопросов: - как рац-но организовать фин-ую деят-ть п/п? – как повысить эф-ть управления фин-ми рес-ми? – каким образом опред-ть пок-ли хоз-ой деят-ти, обеспечивающие устойчивое фин-ое состояние?

На все эти вопросы м. дать ответ объективный фин-ый анализ, рез-ты кот-го позволяют наиболее рац-но распред-ть материальные, трудовые и фин-ые рес-сы.

Фин-ое состояние –это комплексное понятие, кот-ое хар-ся системой показ-ей, отражающих наличие, размещ-ие и использование фин-х рез-ов п/п. Эта хар-ка его фин-ой конкурентноспос-ти. Выполнение обязат-в перед гос-ом и др. хоз-ми субъектами.

Управленч-ая система – Управляемая система (Фин-ый ан-з: 1) Внеш-ий фин-ый ан-з 2) Внутр-ий фин ан-з 3) Управл-ий ан-з).

Основными признаками разделения ан-за на : 1) и 2) явл-ся характер используемой информ-ии.

Внешний ан-з базир-ся на публикуемых отчетных данных. Большое колич-во пользоват-ей этого ан-за: -кредиторы, кот-ые д.б. уверены, что им вернут долги; - потенц-ые инвесторы; - пост-ки; - аудиторы; - банки; - налоговая служба.

В наст-ее время для проведения внеш-го ан-за сущ-ет большое кол-во методик.

Для внутр-го фин ан-за исп-ся вся достоверная информация о состоянии дел п/п.

Опред-ся фин-ое состояние по данным бух-ой отч-ти, производственной отч-ти, по данным бух учета.

Осн-ми задачами внутре-го ан-за являя-ся: - оц-ка фин-х рез-ов; - оц-ка имущ-го положения; - ан-з фин-ой уст-ти, ликвидности и платежеспос-ти п/п; - исслед-ие состояние деб-ой и кред-ой зад-ти; - ан-з эф-ти вложения кап-ла.

Внутр-ий фин-ый ан-з более глубоко исследует причины сложившегося фин-го состояния, взаимосвязь показ-ей, эф-ть использ-я осн-ых и оборотных ср-в. В кач-ве источников информ-ии доп-но исп-ся нормативная и плановая информ-ия.

К внутр-им пользоват-ям отн-ся управляющие всех уровней: - финансисты; – бух-ра; - многочисл-ые сотрудники п/п.

Каждый из них использует информацию исходя из своих интересов.

Управл-ий ан-з м.б. только внутренним. Рез-ты ан-за используют руков-ли п/п. этот анализ носит оперативный хар-р. В основном посвящен исследованию след-их показателей: - объемам продаж; - с/с продукции; - ее цены.

Данные ан-за явл-ся ком-ой тайной. Определенных методик для проведения управленч-го ан-за не существует.

Основняе источники инф-ии для фин-го ан-за

Информац-ой базой для фин-го ан-за явл-ся бух-ая отч-ть, она представляет собой систему показ-ей, отражающих имущ-ое и финансовое пологж-е на отчетную дату, а также финан-ые рез-ты деят-ти за отч-ый период.

Состав, содержание, требования и др. основу бух отч-ти регламентированы ПБУ «Бух отч-ть организации».

В сотав бух-ой отч-ти входит: Ф№1, Ф№2, Ф№3, Ф№4, Ф№5.

Целью фин-го ан-за явл-ся оценка информ-ии содержащ-ся в отч-ти. Сравнение имеющ-ся данных и создание на их базе новой информации, которая послужит основой для принятия управленч-их решений. Выбор глубины и масштабов ан-за, а также конвретных параметров и инструментов зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой пользователь с целью получения макс-но возможной полезности для него информации. Наиболее информаивной формой ан-за явл-ся баланс. Умение читать баланс дает возм-ть получить значит-ый объем информ-ии о п/п, опред-ть степень обеспеч-ти СОС, оценить общее фин-ое состояние даже без расчетов аналит-их показ-ей.

Для ан-за пок-ей бух отч-ти исп-ют следующие приемы: 1 Вертик-ый ан-з (труктурный) 2 Горинт-ый ан-з (временной) 3 Тренфовый ан-з – ан-з перспективный, он позволяет опред-ть величину исследуемого кап-ла на перспективу. 4 Факторный ан-з, он позволяет опр-ть влияние факторов на результативный показ-ль. 5 Расчет относит-х величин или коэф-в.

Чтение отч-ти явл-ся нач-м этапом ознакомления с фин-ым положением организации. В пройессе чтения отч-ти важно рассмотреть показатели разных форм отч-ти в их взаимосвязи и взаимообусловности. При этом следует помнить, что разные формы отч-ти отражают информ-ию о деят-ти п/п по разному. Отч-т о приб и уб-х отраж-ет рез-ты деят-ти за отч-ый период с нарастающим итогом, а баланс показ-ет имущ-ое полож-е п/п на 31 дек.