Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

2. Виды анализа и хоз. Деятельности.

Анализ хоз. деятельности классифицируется по различным признакам, что имеет большое значение для правильного понимания его содержания и задач. По отраслевому признаку анализ делится на отраслевой и межотраслевой. Межотраслевой анализ является методологической и теоретической основой. По признаку времени различают предварительный анализ и последующий анализ. Предварительный необходим для обоснования планов. Последующий (ретроспективный) анализ используется для изучения тенденций развития п/п, контроля за выполнением планов и диагностики его состояния. Ретроспективный анализ делят на оперативный и итоговый. Оперативный анализ проводится сразу после завершения хоз. операции и изменения ситуации за короткие периоды времени (смета, сутки, неделя). Цель анализа - оперативно выявлять недостатки и воздействовать на хоз. процессы. Итоговый заключительный анализ проводится за отчетный период, месяц, квартал, год. Ценность этого анализа в том, что деятельность п/п изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период. Перспективный анализ в зависимости от длины временного отрезка бывает краткосрочным (до 1 года) и долгосрочным (свыше 1 года). Пространственный признак: внутрифирменный и межфирменный анализ. При внутрифирменном анализе изучается деятельность п/п и его структурных подразделений. При межфирменном анализе сравнивают результаты деятельности 2-х и более п/п. по функциональному признаку выделяют финансовый, управленческий, соц-эк., эк-статистический, маркетинговый, инвестиционный, функционально-стоимостной и др. виды анализа. Основное назначение финансового анализа в изучении диагностики и прогнозировании финансового состояния п/п и выявлении резервов повышения его устойчивости. На уровне п/п этот анализ проводят финансовые службы. Внешний фин. Анализ проводится банками, аудиторскими фирмами. Управленческий анализ проводят все службы п/п с целью получения информации, необходимой для планирования, контроля и принятия управленческий решений. Для выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики. Он носит плановый характер, его результаты являются коммерческой тайной. Соц-эк. анализ изучает взаимосвязь процессов и их влияние друг на друга и результаты деятельности п/п.

Эк - статистический анализ применяется статистическими органами на разных уровнях управления. Маркетинговый анализ изучает внешнюю среду, функционирование п/п, рынков сырья, избыток ГП, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирование ценовой политики. Инвестиционный анализ используется для разработки программы и оценки эффективности инвестиционной деятельности. Функционально-стоимостной анализ исследует функции, кот. выполняет объект изучения и методы их реализации. Основное назначение этого анализа в том, чтобы выявить ненужные функции этого объекта и предупредить лишние затраты за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощение конструкций изделий, замены материалов и т.д. По методике изучения объекта различают качественный и количественный анализ, экспресс-анализ, фундаментальный, маржинальный, экономико-математический и др. Качественный анализ - это способ исследования, основанный на качественных сравнительных характеристиках и экспортных оценках исследованных явлений и процессов. Количественный (факторный анализ) базируется на количественных сопоставлениях и исследованиях степени чувствительности экономических явлений к изменению различных факторов. Экспресс-анализ представляет способ диагностики состояния предприятия на основе типичных признаков. Фундаментальный анализ - углубленное комплексное исследование сущности изучаемых явлений и использования математического аппарата и другого сложного инструментария. Маржинальный анализ - метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений на основании причинно-следственной связи объема продаж, себестоимости и прибыли.

С помощью экономико-математического анализа выбирается наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи и выявляются резервы повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся ресурсов. По субъектам (пользователям) анализа различают внутренний и внешний анализ.

По степени охвата изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный. По содержанию программы анализ может быть комплексным и тематическим.