Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

Анали способов расчета с покуп-ми и заказчиками

Табл

1.Инд цен

2.Кпаден.покуп.спос-ти

3.Потреи от инфл с кажд тыс руб договорной цены, руб

4.Потери от предост скидки с кажд тыс руб дог цены, руб

5.Рез-т пол-ки предост скидки с цены при сокращ српока оплаты

Паден покуп спос-ти за период хар-ся с пом коэфф, обратного величине инд цен. Если установленная договрная сумма к получению составляет величину S, а дин-ка цен хар-ся Iц, то реальная сумма денег с учетом их покупательной спос-ти в мом оплаты буд след: Кп=S/Iц. Допустим, что за пер цены выросли на 20%. Iц=1,2 Соотв-но выплата тысячи руб в этот мом равнозначна 1000/1,2=0,8333 Тогда реальная потеря выручки составляет 1000-833,3=166,7. В рамках этой величины скидка с договорной цены, предоставляемая при усл досрочн оплаты позвол снизить потери пп, связ-ые с обесцен-ем денег. Для анализируемого пп годов выручка сост-т 5790 тыс. руб. Допустим, что в среднем 50% реализации П осущ-ся на условиях предоплаты с образованием ДЗ 2895 т.р. Ср пер погаш ДЗ в отчет году составил 37,18 дня. Принимая ежемес темп инфл 20%, получаем инд цен. Т.о. месячная отсрочка платежа приводит к тому, что пп получает реально лишь 83,33% (=100/120). Для сложившегося на пп периода погашения ДЗ инд цен составил в среднем 1,4872 (=1,2*37,18/30). Тогда коэфф паден покуп спос = 0,6711. При средн сроке возврата ДЗ = 37,18 дн пп реально получает лишь 67,11% от ст-ти договора, теряя с кажд тысячи 328,9 р. В связи с этим м говорить, что от годовой выруски от реал П на усл послед оплаты пп получ реально 2895*0,6711=1942,8 т.р. след-но 952,2 т.р. – это скрытые потери от инфл. В рамках этой суммы пп целесообразно выбрать велич скидки с договорной цены пр усл досрочной оплаты. Напр, 10% скидка со ст-ти дог-ра при усл оплаты в теч 30 дн приведет к сокращен потерь. Т.о. предост-ние 10% скидки при усл сокращ срока оплаты с 37,18 дн до 30 дн обеспечит пп сокращение потерь от инфл в размере 62,2 р с кажд тыс руб дог-ра. Аналог м.б. рассмотрены варианты предоставления скидок в временных размерах и сроках погашения ДЗ, удовл-ющих и продавца и покупателя П. Практика предост-ния скидок при сокращ срока оплаты шир исп-ся в странах с развит рын отнош. Достат шитр распростран получил спос расчетов с покуп-ми на усл «2/10», «n/30». Это означ что пок-ли им право на 2% скидку при усл оплаты в теч 10дн, иначе полн ст-ть товара д.б. выплачена в 30дн срок.

34. Критерии банкротства

В переходной экономике современной России неплатежеспособность п/п м.б. эпизодической или хронической. Если п/п хронически неплатежеспособно, то оно привлекает в свой оборот на длительн. период ден. ресурсы др. хоз-щих субъектов. К ним относятся ср-ва банков-кредиторов, акционеров, персонала, гос-ва и др. партнеров.

Кредиторы стремятся вернуть свои долги ч/з арбитр. суд. Кредиторы приходят к согласованным действиям в отношении должника. В рез-те п/п – должник либо погашает свои обязат-ва либо объявляется неплатежеспособным. Арбитр. суд может и не объявить п/п банкротом, а предоставить ему возможность осуществить меры по фин. оздоровлению.

Банкротство явл-ся рез-том кризисного развития п/п. Оно проходит путь от эпизодической до хронической неплатежеспособности. Поэтому можно сделать предположение, что предпосылки банкротства зарождаются внутри п/п, в т.ч. и в стр-ре его капитала.

Правовое регулирование несостоятельности закл-ся в следующем. Гл. гос. органом по делам регулирования несостоятельности явл-ся Фед. служба России по делам о несост-ти и фин. оздоровлению (ФСДН РФ). Она была создана постановлением Прав-ва РФ «О гос. органе по делам о банкр-ве и фин. оздоровлению» (17.02.98 №202). Перечень прав и обязанностей этой службы определен постановлением Прав-ва РФ «О фед. службе России по несост-ти и фин. оздоровлению» (01.06.98 №537). Законодательн. основы ин-та банкротства были впервые заложены з-нами РФ «О несост-ти (банкр-ве) п/п» (19.11.92 №3929-1). Сущ-ет еще действующий ФЗ «О несост-ти и банкр-ве» (8.01.98 №6). Постановлением РФ от 22.05.98 №476 утверждено положение об ускоренном применении процедур банкротства. Ускоренные процедуры банкротства осущ-ся арбитражн. управляющим на основании соотв. решения кредиторов п/п-должника и под контролем этих кредиторов и ФСДН.

Если на первом собрании кредиторов принято решение о ведении внеш. упр-ния, то на этом же собрании кредиторы должны принять решения:

-о применении ускоренных процедур банкр-ва

-об утверждении плана внешн. упр-ния.

В случае применения ускоренных процедур банкр-ва производ-ся след. действия:

-проводится реорг-ция бизнеса п/п, в т.ч. путем создания на базе его имущ-ва ОАО с замещением в составе активов должника этого имущ-ва на акции вновь образованного п/п;

-все акции вновь образованного АО подлежат реализации с привлечением специализированной орг-ции в порядке, устан. ФСДН;

Ср-ва, полученные от продажи акций вновь образованн. АО напрвляются на удовлетворение требований кредиторов. Ср-ва, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, возвращаются должнику. Если ср-в, вырученных от продажи акций, недостаточно для удовлетворения треб-ий кредиторов, то арб. упр-щий обязан обратиться в арб. суд с заявлением о прекращении внешн. упр-ния, признании п/п-должника банкротом, об открытии конкурсного пр-ва.

ФЗ №6 существенно изменил концепцию гос. регулирования процессов банкр-ва.

Теперь у п/п м.б. явные признаки банкр-ва, но признать его банкротом м. только арб. суд, либо сам должник м. объявить себя банкротом с согласия кредиторов.

Все процедуры, применяемые к п/п-должникам, делятся на 2 группы:

1.реорганизационные

2.ликвидационные

К реорганизационным относятся:

-досудебная санация

-наблюдение

-внешн. упр-ние имущ-вом

Ликвид. процедурой признается конкурсное произ-во, предусматривающее принудительн. ликвидацию п/п-должника по решению арб. суда либо добровольн. ликвидацию под контролем кредиторов.

Закон-во РФ о несост-ти свид-т о недостаточн. практич. эфф-ти его реализации.

Осн. критериями, определяющ. несос-ть росс. п/п, явл-ся:

1.Отрицательн. сальдо ден. потока

2.Отрицательн. величина чистого оборотн. капитала (СОС)

3.Коэфф-ты текущ. ликв-ти и обеспечен. СОС м. использовать для экспресс-диагностики фин. состояния, а также для оценки уровня риска наступления банкр-ва.

Диагностика несостоятельности п/п выражает систему фин. анализа, направленного на исследование параметров кризисного развития п/п по данным фин. отчет-ти.

Эта диагностика включает 2 подсис-мы:

-экспресс-диагностика банкр-ва

-фундаментальная прогнозная диагностика

Экспресс-диагностика осущ-ся по данным оперативн. фин. анализа. При экспресс-диагн-ке для предупреждения банкр-ва целесообразно использовать доп. показатели.

К тек.ликв-ти = ОбА/Окр. = 2. К СОС = СОС/ОбА = 0,1

Если хотя бы 1 из коэф-в не соотв-т нормативн. значению, то стр-ра баланса явл-ся неудовл, а п/п – неплатежеспособным. Тогда рассчит-ся коэф-т восстановления платежесп-ти сроком на 6 мес.

Квосст = (К тек. ликв. на к.п.+6/Т*( К тек. ликв. на к.п - К тек. ликв. на н.п.))/2

Коэф-т д.б. равен 1.

Т – расчетный период – 12 мес.

Если = 1, то у п/п есть реальная возмож-ть восстановить св. платежесп-ть в ближайшие 6 мес. Если < 1, то у п/п нет реальной возм-ти восстан-ть св. платежесп-ть в ближайшее время.

Если оба коэф-та имеют норм. значение, для того, чтобы не упустить время и заметить негативн. изменения, рассчитывают коэфф-т утраты платежесп-ти, сроком на 3 мес.

Если = 1, в ближайшее время п/п не утратит платежесп-ть. Если < 1, наличие реальной возмож-ти утратить платежесп-ть.

Фундаментальн. диагностика осущ-ся с помощью общепринятых коэф-тов.

Помимо рассмотренных коэф-в сущ-т и др. критерии, дающие возможность прогнозировать потенциальное банкр-во:

1.Неудовлетворительн. стр-ра активов, к-рая выражается в росте труднореализуемых активов.

2.Замедление оборачиваемости оборотн. активов и ухудшение расчетов с поставщиками, покупат и др. партнерами

3.Сокращение периода погашения кред. зад-ти при замедлении оборач-ти оборотных активов.

4.Наличие просроченной кред. зад-ти и увеличение ее доли в составе краткосрочн. обязат-в.

5.Значиьтельные суммы непогашенной деб. зад-ти с истекшими сроками исковой давности

6.Резкое падение коэф-в ниже рекомендуемых значений

7.Наличие в балансе убытков

8.Нерациональное размещение ден. ресурсов п/п, т.е. формир-е долгосрочн. активов за счет краткосрочн. обязат-в.