Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

23. Анализ наличия и использования оборотных средств

Состав и структуру оборотных активов предприятия изучают на ос­нове информации II раздела актива баланса. Оборотный капи­тал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное про­изводство, расходы будущих периодов) и в сфере обращения (готовая продукция и товары, дебиторская задолженность, краткосрочные финансо­вые вложения, денежные средства).

Сначала отмечают общую величину хозяйст­венных средств предприятия на конец года, которые находятся в обороте. Затем указывают происшедшие изменения в их размере (в абсолютной и относительной величинах). Приводят причины такого изменения, выводы. Рост оборот­ных активов может свидетельствовать не только о расширении производства или действия фактора инфляции, но и о замедлении их оборота. Это объективно вызывает потребность в увеличении их массы.

Увеличение доли запасов может свидетельствовать, -о наращивании производственного потенциала предприятия; -о стремлении за счет вложений в запасы защитить денежные активы от обесценивания под воздействием инфляции; -о нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие ко­торой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасы, ли­квидность которых может быть невысокой.

Высокие темпы роста дебиторской задолженности могут говорить об активном использовании предприятием стратегии товарных ссуд и (или) появлении (увеличении) просроченной дебиторской задолженности.

Анализ изменений в источниках средств и их размещении

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от то­го, насколько рационально используется капитал и каковы направления ею использования. Для финансового благополучия предприятия очень важно качество размещения капитала. При правильной финансовой политике предприятия для прироста разных видов активов должны использоваться обоснованные источники, т.е. между статьями актива и пассива баланса существует тесная взаимосвязь! Оценку рациональности использования дополнительно привлеченного капитала (с определенной долей условно­сти) производят, сравнивая размеры изменения статей актива и пассива ба­ланса.

Начинают с характеристики величины изменения капитала предприятия за анализируемый период. Затем устанавливают, достаточно ли размера увеличения долгосрочного капитала (собственного капитала и долгосрочных кредитов) для финансирования прироста внеобо­ротных активов. Если достаточно, то это означает, что часть собственного капитала была направлена на финансирование запасов. В противном слу­чае, делается вывод, что для приобретения части внеоборотных активов использованы необоснованные источники.

Далее рассматривают обоснованность источников прироста запасов ТМЦ. Вывод об использовании обоснованных источников формирования запасов делается в том случае, если финансирование их прироста происхо­дило за счет следующих источников: -собственного капитала; -краткосрочных ссуд банка; -авансов полученных; -кредиторской задолженности поставщикам.

Если прирост дебиторской задолженности превышает прирост кре­диторской, то можно сделать вывод о дополнительном отвлечении средств из оборота. Предприятие нарушило основной принцип успешной финансо­вой политики, предполагающей кредитование своих покупателей на тех же условиях, на каких оно само приобретет материальные ценности.

Завершить анализ следует сопоставлением изменений наиболее срочных обязательств предприятия и денежных средств.

Оценку рациональности формирования и размещения капитала можно дать также с точки зрения потерь (роста дохода) от инфляции. В ус­ловиях инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к снижению их покупательной способности. Подверженные инфляционным процессам статьи баланса объединяются в:

  • монетарные активы - денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность,

  • монетарные пассивы - кредиты банка, кредиторская задолженность, авансы, полученные предприятием, и другие виды привлеченных средств.

Если монетарные активы превышают монетарные пассивы, то при росте цен и снижении покупательной способности денежной единицы предприятие несет финансовые потери из-за обесценивания этих активов И наоборот, если сумма монетарных пассивов превышает сумму моне­тарных активов, то из-за обесценивания долгов но причине инфляции про исходит увеличение дохода предприятия.

Рыночная устойчивость предприятия

Основой стабильного положения предприятия и залогом выживания является его финансовая устойчивость. На практике применяют разные подходы для оценки рыночной устойчивости предприятия. Для этого, на­пример, оценивается состояние и динамика финансовых ресурсов с точки зрения обеспечения ими производственного процесса и других сторон дея­тельности Однако чаще всего рассчитывают финансовые коэффициенты, которые сравнивают с их оптимальным уровнем.

Состояние оборотных средств

В финансовом анализе состояние оборотных средств рассматривает­ся с точки зрения их обеспеченности обоснованными источниками форми­рования. Сохранение финансовой устойчивости требует, чтобы часть соб­ственного капитала являлась источников покрытия текущих активов, т.е. предприятие имело собственные средства в обороте, которые принято на­зывать собственные оборотные средства. Размер собственных оборот­ных средств является расчетным показателем.

Как правило, для формирования запасов предприятие использует также вполне обоснованные заемные источники покрытия запасов. По­этому в финансовом анализе определяется размер так называемых нор­мальных источников формирования запасов.

По результатам расчетов делается вывод о величине рассчитываемых показателей на конец года и изменениях за год. Если в результате расчетов по строке «собственные оборотные средства» получится отрицательное число, то это означает, что у предприятия отсутствуют собственные оборотные средства.

Поскольку внешний финансовый анализ состояние оборотных средств оценивает с точки зрения их обеспеченности обоснованными ис­точниками формирования, вопрос о достаточности их либо о дефиците решается на основании ряда финансовых коэффициентов.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами являет­ся показателем наличия собственных средств предприятия в обороте, что необходимо для его финансовой устойчивости. Чем выше показатель, тем лучше финансовое состояние предприятия, тем больше у него возможно­стей в проведении независимой финансовой политики. Если коэффициент обеспеченности собственными средствами имеет значение менее 0,1, то структура баланса предприятия неудовлетворительная.

Запасы предприятия не менее чем на 50% должны быть сформирова­ны за счет собственных источников средств. Если запасы более чем в два раза превышают собственные оборотные средства, то это свидетельствует об ухудшении положения. Такая ситуация означает, что имеет место непо­мерно высокая доля омертвления в запасах собственного капитала.

Если запасы больше собственных оборотных средств, но меньше нормальных источников формирования запасов, то у предприятия нор­мальная финансовая устойчивость. Предприятие имеет неустойчивое фи­нансовое положение, если коэффициент покрытия запасов нормальны­ми источниками имеет значение менее 1. Это означает, что предприятие для покрытия части своих запасов привлекало источники, не являющиеся обоснованными.