Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

24. Относительные показатели финансовой устойчивости

Данные показатели характеризуют степень зависимости п/п от внешних инвесторов и кредиторов. Владельцы п/п заинтересованы в оптимизации размера СК и минимизации заемных средств в общем объеме финансовых источников. Кредиторы оценивают финансовую устойчивость заемщика по величине СК и вероятности предотвращения банкротства.

ФУ п/п характеризуется состоянием собственных и заемных средств и оценивается с помощью сис-мы финансовых коээф-в. Информацию для их расчета дает актив и пассив б/б. Анализ осущ-ся путем расчета и сравнения отчетных показателей с базисными, а так же изучения их динамики за определенный период.

Оценка ФУ проводится при помощи след. Коэффициентов:

  1. Коэффициент финансовой независимости: Кнез=СК/ВБ. Должен быть больше 0,5

  2. Коэффициент задолженности Кз=ЗК/СК. Показывает соотношение между заемными и собственными средствами. Рекомендуемое значение показателя 60-70%

  3. Коэффициент самофинансирования Ксам=СК/ЗК >=1 Он указывает на возможность покрытия СК заемных средств

  4. Коэффициент обеспеченности СОС Коб=СОС/ОбА Показывает долю СОС в ОбА. Рекомендуемое значение >=0.1

  5. Коэффициент маневренности Кман=СОС/СК Доля СОС в СК Норма: 0,2-0,5

  6. Коэффициент финансовой напряженности Кфн=ЗК/ВБ Должен быть не более 0,5

25. Пок-ли дел акт-ти (ПДА)

Об эфф-ти исп-ния п/п-ем своих ср-в судят по разл ПДА. Данн группу пок-лей наз еще пок-ми оценки оборачив-ти активов или коэфф-ми упр-ния активами. ПДА позвол оценить фин полож пп с т.зр пл/спос, т.е. как быстро ср-ва м.б превращ в наличн, каков производств потенциал пп, эфф-но ли исп СК и труд рес-сы, как пп имп-ет свои А для получ дох и приб. Для опр-ния дел акт-ти рассчит-ся ряд пок-лей: 1) Оа=В/А (оборотов). Этот пок-ль измер оборач-ть ср-в, влож в А, и показ эфф-но ли исп-ся А для получ дох и приб. Да=Т/Оа (дней) Т=360;90;30. 2) Оз=В/З Дз=Т/Оз Скорость реал-ции З. 3) Одз=В/ДЗ Ддз=Т/Одз Через ск-ко дней нам возращ деньги. 4) Оск=В/СК Дск=Т/Оск. Нормативов у этих пок-лей нет.

26.Пок-ли рентаб

Об интенс исп-ния рес-сов и спос-ти получать дох и приб судят по пок рент. Эти пок отраж как фин состоян пп, так и эфф-ть упр-ния фин деят-ю, имеющимися А и влож-ным СК. Ра=ПР/А*100% Показ на ск эфф пп исп-ет А. С т.зр инв-ров эт пок позвол оценить возм-ую приб при осущ вложений. Рск=ПР/СК*100% Показ эфф-ть исп-ния акц К-ла. С т.зр. инв-ра показ окупаемость вложений. Эт пок-ль особ вним привлекает на фондов биржах. Рпр=ПР/В*100% Показ велич приб, к-ую приносит кажд рубль выручки от реал. Роб.а(тек.а)=ПР/ОбА*100%

20 Анализ платежеспособности фирмы

Абсолютные пок-ли фин уст-ти.

Одной из ключевых задач ан-за фин-го сотояния п/п явл-ся изучение показ-ей фин-ой уст-ти. Она хар-ся стабильным превышение дох-в над расх-ми, свободным маневрированием ден-ми ср-ми и эф-м их использ-ем в процессе тек-ей деят-ти.

Ан-з фин-ой уст-ти на опред-ую дату позволяет установить на сколько рац-но п/п управляет собств-ми и заемными ср-ми в течении периода, предшествующего этой дате.

Важно, чтобы состояние источников собств-ых и заемных ср-в отвечало стратегическим целям, т.к. недостаточная фин-ая уст-ть м. привести к неплатежеспос-ти, т.е. отсутствию ден ср-в, необходимых для расчетов с внешними и внутренними партнерами, а также с гос-ом . в то же время наличие значительных остатков свободных ден ср-в усложняет деят-ть п/п за счет их иммобилизации в излишние товары, мат-ые ценности.

Содержание фин-ой уст-ти хар-ся эф-м формирование и использование ден-х ср-в, необходимых для нормальной производств-но-ком-ой деят-ти.

Платежесп-ть это способность п/п выполнить свои фин-ые обяз-ва, вытекающие из ком-х, кредитных и иных операций платежного хар-ра. Удовлетворит-ая платежсп-ть п/п подтверждается след-ми параметрами: 1 Наличие свободных ден ср-в на расч-х, валютных и иных счетах в банках. 2. Отсутствие длит-ой просроч-ой задолж-ти поставщикам, банкам, персоналу, бюджету и др. кредиторам. 3. Наличие СОС на нач и кон отч-го пер-да.

Низкая плетежесп-ть м.б. случайной, временной и длительной. Последний тип м. привести п/п к банкротству. Высшим типом фин-ой уст-ти явл-ся способность п/п развиваться преимущественно за счет собственных ист-ов финансир-ия. Для этого оно д. иметь гибкую стр-ру фин-х рес-ов и возможность при необходимости привлекать заемные ср-ва.

Кредитоспос-м считается п/п при наличии у него предпосылок для получения и способности своевременно возвратить кредитору взятую сумму с уплатой %.

За счет прибыли п/п не т. Погашает ссудную зад-ть перед банками и обязательства перед бюджетом по налогам, но и инвестирует ср-ва на капит-ые затраты.

Для поддержания фин-ой уст-ти необходим рост не только абсолютной массы прибыли, но и уровня рент-ти следует иметь в виду, что высокая дох-ть связана со сначит-м уровнем риска.

На практике это означает, что вместо прибыли п/п м понести существ-ые убытки и даже стать несостоятельным, след-но, фин-ая уст-ть хоз-го субъекта – это такое состояние его ден-х рес-в, которое обеспечивает развитие п/п преимущественно за счет собств-ых ср-в при сохранении платежесп-ти, при мин уровне предпринимательского риска.

На фин-ую уст-ть п/п влияет множество факторов:

1 Положение п/п на товарном или фин-ом рынках. 2 Выпуск и реализация конкурентноспособной и пользующейся спросом продукции. 3 Его рейтинг в деловом сотрудничестве с партнерами. 4 Степень завис-ти от внешних кредиторов и инвесторов. 5 Наличие неплатежесп-х дебиторов. 6. Величина и стр-ра издержек производства. 7 Эф-ть ком-ть и фин-ых операций. 8. Состояние имущ-го потенциала. 9 Уровень проф-ой подг-ки производств-х и фин-х менеджров, их умение пост-но учитывать измен-я во внутр-ей и внеш-ей среде.

В ходе произв-го процесса происходит постоянное погашение запаса товарно-материальных ценностей. В этих целях исп-ся как СОС , так и заемные ист-ки. Изучая излишек или недостаток ср-в для формирования запасов устан-ся абсолютные показ-ли фин-ой уст-ти:

Параметры для оц-ки фин-ой уст-ти: 1 абсолют-ые пок-ли (ист-ки ср-в для формир-ия запасов ТМЦ), 2 Относит-ые пок-ли (Коэф-ты фин-ой уст-ти).

Относительные коэффициенты платежеспособности и ликвидности

  1. Коэффициент абсолютной ликвидности (быстрой ликвидности)

Кабс.л=(ДС+КФВ)/Окр 0,2-0,5

Показывает какую часть краткосрочной задолженности п/п может погасить на дату составления баланса.

Коэффициент срочной ликвидности

Кср.лик=(ДС+КФВ+ДЗ)/Окр 0,7-1

Коэффициент текущей ликвидности

Кт.л.=(ДС+КФВ+ДЗ+З)/Окр 1-2

Коэффициент ликвидности ТМЦ

Ктмц=ТМЦ(З)/Окр