Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

7 Способ оценки влияния факторов в детерминированном факторном анализе

Включают:

1 использов абсолют, относит и средн величин

2 применение сравнения и группировок

3 выборочные и сплошные наблюдения

4 пересчет показателей

5 динамические ряды

6 детализацию

7 индексный метод

8 балансовый метод

9 метод цепных постановок

А тех или иных показ-ей начинается с использования абсолют величин. Без абсол величин в А обойтись нельзя. Если в б/у абсолют величин явл-ся основными измерителями, то в А они используются для исчисления средн и относит величин.

А начинается с исчисления относит величин. Относит вел-ны незаменимы при А явлений динамики. Они исчисляются путем построения динамических рядов, т.е. они характеризуют прирост того или иного показ-ля во времени. Аналитичность относит величин хорошо проявляется при изучении показателей структурного порядка, отражая отношение части совокупности к совокупности, взятой в целом.

Часто аналитический характер имеют относительные величины интенсивности пр-ва.

Важное значение имеют ср величины. В А применяют различные формы ср величин. С помощью ср. величин исчисленных на основе массовых данных о качественно однородных явлениях м определить общие тенденции и закономерности в развитии экономических процессов.

Сравнение – наиболее ранний и наиболее распространенный способ анализа. Чаще всего используют следующие виды сравнения:

- сравнение отчетн показат-ей с плановыми и выявление отклонений

- сравнение плановых показателей анализ периода с фактич показателями пред года и оценка качества самого плана и его напряженности

- сравнение отчет показателей с соответств показателями за предыдущий период или ряд предшествующих периодов м выявление характера развития анализируемого объекта, а также количественных и качественных тенденций этого развития

- сравнение со среднеотраслевыми показателями

- сравнение с лучшими п/п данной отрасли

Группировка неотъемлемая часть почти любого экономического исследования. Она предполагает опред классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов их обуславливающих.

Аналитич группировки охватывают аналитич и структурные. Они предназначены для выявления взаимосвязей между изучаемыми явлениями, объектами или показателями.

В этом случ один из 2-х взаимосвязанных показателей рассматривается в качестве фактора, влияющего на другой, а второй как результат влияния первого.

Групповые табл можно строить как по одному, так и по нескольким признакам. В качестве базы группировки следует использовать совокупность однотипных бъектов или выборочную совокупность.

Важной задачей АХД является всесторон оценка выполнения б/плана. Этим обусловлено сравнение фактич показателей с плановыми. Непремен усл такого сравнения д б сопоставимость, т е одинаковость по содержанию и структуре отчетный и плановых показателей. Сравнение с предыдущ периодом требует пересчет оборота в одинаков цены (чаще всего в цены баз пер).

Элиминирование – это логич прием, при помощи которого условно устраняется ряд факторов, влияющих на результ показатель и оставляется какой-либо один фактор, влияние которого измеряется.

- абстрогированность от действия др факторов.

Сначала изменяется один фактор, а все др остаются неизменными, затем изменяются два, затем три при неизменности остальных.

Применение приема элиминирования требует знания взаимозависимости факторов, умение правильно их классифицировать и систематизировать.

Последовательность подстановки д вытекать из предварительного А взаимосвязи и взаимозависимости изученных факторов в процессе их совместного действия.

При этом очень важно уметь классифицировать фактические показ-ли на количественные и качественные. Показ-ли, относящиеся к изучаемому предмету и характериз его количествен сторону называются первичными или количественными. Они являются абсолютными, их получают путем сложения отдельных единиц совокупности, поэтому их можно суммировать в пространстве.

Показатели, относящиеся к изучаем явлению не непосредств, а через один или несколько др признаков и характеризующие качествен сторону явлений называются вторичными или качествен.

Качествен фактор является производным от абсолют или количествен показателей и характеризует размер признака, приходящегося на одну ед совокупности. Качествен показ-ли являются относит, поэтому их нельзя суммировать в пространстве и времени.

В практике анализа при моделировании первыми размещают количествен факторы, а затем качественные.

Последовательность размещения факторов в модели зависит от уровня их подчиненности. В эк модели сначала записывается фактор 1-ого уровня, непосредственно влияющий на на результативн показатель, затем более низкого (2-ого,3-его и т.д.)

Алгоритм приема элиминирования:

1Установить факторы, влияющие на результ показатель

2 Классифицировать факторы, т е разделить их на кол и качест

3Систематизировать факторы, т е представить результат показ-ль в виде формулы, в котор учета взаимосвязь и зависимость показателей

4Опред исследуемые и базисные значения показател, необход для анализа

5Выполнить счетные процедуры

-установить величину отклон фактич значен результат показ-ля от базисного уровня

-рассчитать размер влияния кажд фактора

-выполнить проверку (сумма всех факторов)

6Проанализировать полученные резкльтаты и сделать выводы