Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

44. Анализ использования рабочего времени

В процессе анализа использования раб.времени следует проверить обоснованность произв.заданий, изучить уровень их выполнения , установить целесообразность выполнения отдельных видов работ , выявить потери раб.времени, установить их причины, наметить пути улучшения использ-я раб.времени.

ТАБЛИЦА Анализ использования раб.времени.

Анализ проводится методом цепных подстановок.

След. направление изучения раб. времени – определение изменения раб.времени вследствие изменения численности персонала. Общие потери раб.времени опред-ся вычитанием из фактически отработанного времени всеми работниками за отчетный период в урочное время.

∆Тпотерь= (Т - Тн.з)*(То01)

Кроме этого этот расчет м/о производить путем умножения потерь раб.времени, допущенных одним рабочим на факт.численность раб-[ и прибавления к полученной величине отработанных часов сверхурочно.

∆Тпотерь= (Тр – Тр0) * Ч1+(-Тс)

Целодневные потери раб.времени рассчитываются след.образом:

Тпотер.д = Дн – (Дн0 / Ч0) * Ч1

Или целодневные потери опр-ся умножением целодневных потерь раб.времени одного раб. на фактическую численность.

45. Анализ производительности труда

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

Большое значение для оценки эфф-ти использ-я труд.ресурсов в условиях рын.эк-ки имеет показатель рентабельности персонала.

Рппп = П / ППП * 100%

где ППП – численность пром.-произв.персонала

П – прибыль от реализации продукции

Факторную модель показателя м/о представить след.образом:

Рппп = П/В * В/ВП *ВП/ППП = Рпр * Дрп * ГВ

В – выручка от реал-ии прод-ии

ВП – стоимость выпуска прод-ии в действующих ценах

В/ВП – доля реализованной прод-ии в общем объеме выпуска

ВП/ППП – среднегод.выработка прод-ии одним работником в действующих ценах.

Эта модель позволяет установить на сколько изменилась прибыль на одного работника за счет изменения уровня рентабельности продаж, удельного веса выручки в общем объеме произведенной прод-ии и произ-ти труда.

ТАБЛИЦА Данные для факторного анализа рентабельности персонала.

За счет производительности труда получили +9,7тыс.руб. прибыли на одного раб., за счет изменения удельного веса реализован.прод-ии в общем ее выпуске не выработали

-4,6тыс.руб.прод-ии.

За счет изменения рент-ти продаж (-0.74) недополучили прод-ии на 3,6 тыс.руб.

Эта модель удобна для расчетов , потому что она позволяет увязать показатели роста произ-ти труда с темпами роста рент-ти персонала.

Для этого изменение среднегод.выработки прод-ии за счет i – го фактора нужно умножить на плановый уровень рент-ти продаж и плановый удельный вес реализ-ии прод-ии в общем ее выпуске.

ТАБЛИЦА Расчет влияния факторов изменения годовой выработки на уровень рентабельности персонала

48 Факторный анализ фондоотдачи

ОС пред. собой один из видов произв. ресурсов. Оценка эфф-ти их использ-я основана на применении общей для всех видов ресурсов технологии оценки, к-рая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи хар-т выход ГП на один рубль ресурсов. Показатели емкости хар-т затраты или запасы ресурсов на рубль выпуска прод-ции. Под запасами ресурсов понимается объем ресурсов на отчетную дату по балансу. Под затратами – текущ. расходы ресурсов; по осн. ср-вам – это амортизация.

Обобщающим показ-лем эфф-ти использ-я осн. фондов явл-ся фондоотдача.

Фо=Выручка / Сред. ст-ть ОФ.

При расчете Фо следует иметь ввиду, что в ст-ти ОФ учит-ся собств. и арендованные ср-ва и не учит-ся ОФ, находящиеся на консервации и сданные в аренду др. п/п-тиям.

При оценке динамики Фо исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем прод-ции следует скорректировать на изменение опт. цен и стр-рных сдвигов, а ст-ть ОС – на коэф-т переоценки.

Повышение Фо приводит при прочих равных условиях к снижению суммы амортиз. отчислений, приходящихся на 1 рубль ГП, или амортизации емкости, и соотв-но к повышению доли прибыли в цене товара.

Ае=Сумма начислен. амортизации / Выручка

Рост Фо явл-ся одним из факторов интенсивного роста объема продукции. Фо, ее показатель, отвечает на вопрос, ск-ко прод-ции выпускается на ед-цу ст-ти осн. капитала. Отдельные виды осн. капитала играют неодинаковую роль в произв-ном процессе. Поэтому необходимы показатели, хар-щие использ-е активной и пассивной части осн. капитала.

Фо всех ОС зависит от отдачи активной части и ее доли в общей ст-ти осн. капитала. Взаимосвязь обобщающего показателя использ-я осн. капитала, отдачи активной части и стр-ры осн. капитала м. выразить в след. модели:

Фа = ВР / ОФа средн.

Да = ОФа средн / ОФ средн.

Ф = Фа*Да

Взаимосвязь объема прод, показ-ли использ-я ОС и их стр-ры м. представить в след. модели:

ВР = Фо*ОФ средн.

ВР = Фа*dа*ОФ средн.

Фондоотдача явл-ся прямой величиной уровня использ-я осн. капитала. Обратный фондоотдаче показ-ль наз-ся фондоемкостью.

Этот показ-ль отражает потребность в осн. капитале на ед-цу ст-ти рез-та. Определяя фондоемкость сопоставлением ст-ти ОС с объемом произведенной за данн. период продукции, мы устанавливаем кап. затраты на ед-цу прод. или год. произв. мощности.

Показ-ль фондоемкости, рассчитанный по этой методике, хар-ет средний размер связывания осн. капитала в пр-ве. Его еще называют коэф-том закрепления ОС. Этот показ-ль позволяет установить влияние изменений в использ-ии ОС на общую потребность в них. Снижение потребности в ОС м. рассматривать как условно достигнутую экономию в доп. долговременных фин. вложениях.