Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

30.Анализ Одз

Табл

Средн ДЗ, тыс. руб.

Одз, оборот.

Ддз, дн.

ДЗ/ОбА, %.

Ср.ДЗ/В, %.

Дзсомнит/ДЗ,%.

Как видно, состояние расчетов с покуп-ми по сравн с прошл годом ухудшилось. Более чем на 4 дня вырос средн срок погаш ДЗ и составил 37 дн. Особ вним при анализе след обратить на сниж кач-ва зад-ти. По сравн с прошл годом доля сомнит зад-ти выросла на 9,6 и составила около 40% от общ велич ДЗ. Имея в виду, что доля ДЗ в общ V ОбС к концу года выросла на 12,4% м сдел вывод о сниж ликв-ти тек А и след-но об ухудш фин состоян пп. Сущ-ют общ реком, позволяющ упр-ть ДЗ: 1. Контролировать состояние расчетов с покупателями по просроч зад-тям. 2. По возм-ти ориентир-ся на большее число покуп-лей с целью уменьшения риска неплаты одним или неск курпн покуп-ми. 3. Следить за состоян ДЗ и КЗ, т.к. значит превыш ДЗ создает угрозу фин устойч пп и делает необх-ым привлеч доп источн фин-ия. 4. Исп-ть спос предоставл скидок при досрочн оплате. При анализе тек А и особ ДЗ след им в виду, что в усл инфл всякая осрочка платежа приводит к тому, что пп-производитель реально получает лишь часть ст-ти реал-ой П.

Управление ДЗ

поскольку дз предст-т собой ср-ва временно отвяз-ые из оборота п/п, то п/п заинтересовано в ускорении ее оборач-ти, в сокращении ее величины. Рост дз м б связан: 1) с увеличением ОП 2) с замедлением расчетов с пок-ми.

Система управл-я дз вкл-ет: - отбор потенц-х пок-ей и определение условий договора, - контроль уровны ДЗ и безнад долгов, - работа с дебиторами, - анализ уровня оборач-ти дз

Отбор пок-ей произ-ся с помощью: - соблюдения плат-ой дисциплины в прошлом, - фин-ое состояние п/п, - экон-ая ситуация на п/п, - прогнозные фин-ые возможности п/п.

Информ-я м б получена: -из публикуемых данных, -из данных специал-х орган-й, из неформальн-х ист-в.

Контроль дз м осущ-ся путем ее ранжирования по срокам при этом м выд-ть след группы:

- 0-30дн, 31-60 дн, 61-90 дн, 91-120дн более 120 дн.

В кач-ве отн-ых пок-ей уровня дз исп-ся коэф-т погаш-ти дз Кдз = ДЗ ср/Выр

Контроль безнад долгов необходим: - для создания резервов по сомнит долгам, -для проведения фин-го ан-за ликв-ти.

Работа с деб м б использ-ы след способы воздействия на дебит-в: -направл-е писем, телеф-е звонки, персон-ые визиты, продажа долгов спец орган-м, -седебные процедуры.

При ан-зе ДЗ полезно сравн-ть ее с кред: -по срокам обор-ти, по величине. Но при этом нельзя принимать во внимание разницу м/у ними, т.к. п/п д. погашать свою КЗ не зависимо от погаш-я ДЗ.

ДЗ и КЗ н расч-ть вкомплексе: -ДЗ как ср-ва временно отвлеченные из оборота, КЗ как ср-ва временно привлеч-ые в оборот. Осн задача управл ДЗ – это ускорение ее оборач-ти , а след-но высвоб-ие ср-в из ДЗ

Методы сокращ ДЗ

все они направлены на ускорение расч-в с покуп-ми.

1мет-д: Спонтанное финансиров-ие (м-д скидок к цене)

пок-м пред-ся скидка к цене прод-ии при оплате в опред-ые сроки. Такая система хар-ся след схемой:

С/Дмин полный Д макс

С/Дmin net Dmax, что означает: - покупательполучает скидку С -% при оплате продукции в течение Дmin дней с момента отгрузки. Пок-ль оплач-ет полностью без скидки, если оплата произв-ся с Dmax+1 по Dmax. В случае неоплаты в теч D max дней пок-ль оплач-т штраф.

Предост-е скидки д б выгодно как продавцу так и пок-лю, пок-ль имеет прямую выгоду, а продавец косв-ую, в связи с ускорением оборач-ти ср-в влож-х в ДЗ. Пок-ль д решить что ему выгодно: оплатить в мин сроки и подучить скидку привлекая при необход-ти банковский кредит или оплатить в обычные сроки потеряв скидку. Для этого он д с-ть цену отказа от скидки( выгода от получения скидки) с ценой банк-го кредита, % Цена отказа от скидки: ЦО=С/(100-С)*100*360/(Дмакс-Дмин)

Если цена отказа от скидки больше цены банк %, то использование скидки выгодно пок-лю, т к выгода от скидки покроет % по кредиту.

Для продавца эффект от предоств- я скидки закл-ся в доп-ой прибыли, кот-ю он м получить вкладывая ср-ва , высвобод-ся из ДЗ. Расчет следует производить в таком порядке: 1 Средняя величина ДЗ при оплате продукции в макс сроки (ДЗ макс)

ДЗ макс = Выр/360*Дмакс, 2 средняя величина ДЗ при оплате в мин сроки: ДЗ мин = Выр/360*Дмин 3 Высвоб ср-в из ДЗ: ДЗ=ДЗ макс – ДЗ мин 4 Доп-ая прибыль от исп-ия высвобод-ся ср-в П=(ДЗ-Р)/100 5 Убытки от предост скидки У = Выр*С/100 6 П>У, П<У

Сопоставив прибыль с убытками м сд-ть вывод об эф-ти такой системы.