Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

8 Метод цепных постановок

МЦП используется для расчета влияния факторов по всех типах ДФМ. Сущность приема цепных постановок заключается в последовательной замене базисной величины факторного показателя на фактическую в отчетном периоде. А так же оценкой изменения влияния произведенной замены на изменение величины изучаемого результативного показателя.

Пример: на выпуск продукции оказывают влияние след факторы:

-среднесписочная числ рабочих (Р)

-среднее число дней, отраб 1 раб ( Д)

-ср продолжит-ть раб дн (Ч)

-ср час выработка рабочего (В)

П = Р*Д*Ч*В

И т.д.

В первую очередь нужно учитывать изменение количественных показателей, а затем качественных. Если имеется несколько количеств и несколько качест показателей, то сначала следует изменить величину факторов 1-ого уровня и т.д.

Заключительным этапом является формулировка выводов по результатам анализа. Формулируя выводы следует помнить, что экономисты в своих обобщениях используют след опущения «при прочих равных условиях» Т о, допускают, что все др переменные за искл тех, кот в данный момент рассматриваются остаются неизменными. Это означает, что при детерминированной связи при уменьшении факторного показателя д уменьшиться и результативный.

9. Метод абсолютных разниц

Способ абсолютных разниц является одной из модифика­ций элиминирования. Как и способ цепной подстановки, он применяется для расчета влияния факторов на прирост резуль­тативного показателя в детерминированном анализе, но толь­ко в мультипликативных и мультипликативно-аддитивных мо­делях: У = (а - b и У = а(b - с). И хотя его использование ограничено, но благодаря своей простоте он получил широкое применение в АХД. Особенно эффективно применяется этот способ в том случае, если исходные данные уже содержат абсолютные отклонения по факторным показателям.

При его использовании величина влияния факторов рассчи­тывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели.

Рассмотрим алгоритм расчета для мультипликативной факторной модели типа y=a*b*c*d. Имеются плано­вые и фактические значения по каждому факторному показа­телю, а также их абсолютные отклонения. Определяем изменение величины результативного пока­зателя за счет каждого фактора:

Y = &А*Bпл *Cпл*Dпл

Y = Аф*&B *Cпл*Dпл

Y = Аф*Bф*&C*Dпл

Y = Аф*Bф*Cф*&D

Как видно из приведенной схемы, расчет строится на после­довательной замене плановых значений факторных показателей на их отклонения, а затем на фактический уровень этих показателей.

Т о способ абсолют разн дает тот же результат, что и способ цепной постановки. Здесь также необходимо следить за тем, чтобы алгебраич сумма прироста результативного показ-ля за счет отдел факторов была равна общему его приросту.

10. Индексный метод

ИМ основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде ( или к плановому или по др объекту)

С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей в мультипликативных и кратных моделях

Для примера возьмем индекс физ объема товарооборота. Он отражает изменение дажи, либо поставки по совокупности товаров.

Jт = $q1*p1 / $q0*p0

Индексный способ применяется при анализе, когда есть 2 фактора: количество и цена, кол-во и с/ст, кол-во и приб на ед продукции.

&Tqp = $q1p1 - $q2p2

Перестроив этот индекс мы можем определить, каким образом на V товарооборота повлияло изменение кол-ва и изменение цены в отчетном периоде. Для правильного проведения анализа необходимо сделать пересчет товарооборота: взять кол-во в отч пер и умножит на цену базисн пер, т о мы получим товарооборот в отч пер в базисных ценах.

Jq = $ q1p0 / q0p0

&Tq = $q1p0 - $q0p0

Jp = $q1p1 / $q1 p0

&Tp = $q1p1 - $q1 p0

Мы построили индексную модель товарооборота: Jqp = Jq*Jp, &Tqp = &Tq + &Tp