Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент .doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
513.54 Кб
Скачать

17. Производственная программа бурового предприятия и исходные данные для ее разработки

Текущий план разрабатывается по 2-м направлениям: 1) разрабатывается произв-я программа, 2) финансы предприятия. Произв-я прогр – план выпуска продукции, т.е. результат поризв-й деят-сти. Причем произв-й план разрабатывается с учетом границ рентабельности.

В мировой практике для определения границ рентабельности и максимизации прибыли применяется 2 подхода: 1) сопоставление в краткосрочный период предыдущих доходов с произв-ми расходами; и когда эти величины равны, то и определяется граница рент-сти; 2) сопоставление выручки от реализации с суммарными затратами, что и определяет порог рент-сти.

Разработка произв-й программы производится по опеределению количественных и качественных показателей. Колич-е – цифровые ориентиры, обеспечивающие рент-сть использования капитала. Кач-е – показ-ли, результирующие множество факторов, формирующих их уровень,. Произв-я поргр по строительству скважин включает следующие показатели:

  1. колич-е: а) кол-во экспл-х скважин, законченные строительством сданных заказчику, б) кол-во разв-х скважин, законченных строит-вом и выполняющих свое назначение; в) прирост разв-х запасов нефти и газа; г) объем проходки, в том числе экспл, разв бурение. Число скважин и объем планируются отдельно по назначению скважин.

Указанные показатели характеризуют объем бурения в натуральном измерении; натуральный показатель бурения – сметная стоимость строительства скважин. Характерные объемы работ: -станко-месяцы бурения; -число БУ в хоз; -число БУ в работе. кач-е: а) продолжительность цикла строительства скважин в сутки, б) коммерческая скорость, м/ст-мес

Основные показатели поризв-й прогр: 1) проходка, м в целом по предприятию определяют суммированием месячной проходки по каждой скважин. Помесячная проходка определяется с использованием технологического графика. 2) Колич-во станко-месяцев в бурении в данном календарном месяце находится путем суммирования дней бурения по отдельным скважинам и делением этой суммы на 30. 3) коммерч скорость бурения получается делением месячной проходки на количество станко-месяцев в бурении. 4) Цикловая скорость, определяется делением месячной проходки на количество станко-месяцев строительства скважины. 5) Число скважин, начинаемых бурением, заканчиваемых испытанием, начинаемых строит-вом и т.д. определяется прямым подсчетом на основании календарных дат. 6) к-нт занятости буровых бригад

, - отношение времени бурения к календарному времени нахождения бригад на буровом предприятии. Если при составлении плана-графика выдержано основное требование, а именно недопущение простоев, то к-нт занятости стремится к 1.

7) к-нт занятости БУ – к-нт экстенсивного использования – отличается от бригад тем, что - это отношение времени, занятго в работе ко времени пребывания его на пр-тии. 8) К-нт интенсивного использования БУ

18. План-график строительства скважин

Составляется по следующим этапам. Основными исходными данными для составления пл-графика являются: 1) кол-во начинаемых строительством скважин, 2) кол-во заканчиваемых строит-вом скважин, 3) плановый объем проходки, тыс.м, 4) коммерческая плановая скорость, 5) продолжительность отдельных элементов цикла стр-ва скважин (подготов-е работы, вмр, испытание, время на демонтаж, перетаскивание, ремонт). На основании этого рассчитывается количество бригад, задействованных в стр-ве скважин – кол-во бригад, необх-мых для обеспечния непрерывного процесса бурения.

Плановая комм-я скорость буровых бргад определяется исходя из времени бурения нормируемого с учетом его увеличения в связи с потерями времени, вызванными геологическими условиями:

, Кпер – перевод нормируемых затрат времени в плановые с учетом аварийности, осложненности работ по причинам, независящим от бу бригады; Кпер определяется на основе анализа баланса бурового времени за предыдущие 3 года. Тнорм бурения – обосновывается путем составления нормативной карты на буровые работы.

На основании комм скор плановой рассчитывается кол-во бур-х бригад, которое необходимо для выполнения запланированного объема работ: . Если бригада выполняет подготовительные работы к бурению и испытания, то их количество увеличивается и определяется:

, Сn, Сисп – количество скважин, начинаемых бурением и заканчиваемых испытанием; tn, tисп – продолжительность времени, день. Если это делают специализированные бригады, то: , ,

. Количество БУ, необходимое для обеспечения непрерывной работы бурового предприятия, определяется: , ,

После проведения соответствующих расчетов приступают к составлению плана-графика строительство скважины, который имеет следующий вид. План-график составляется в следующей последовательности. Определяются: 1) сроки окончания бурения переходящих скважин, которые включаются в план-график в первую очередь. Сроки окончания этих скважин рассчитываются на основании технологического графика (он строится в координатах: глубина скважины, плановая продолжительность проходки бурения скважины в сутках; прямые, параллельные оси абсцисс, отражают безметражные работы на скважине: крепление, ГИС, ремонт; наклонные прямые – процесс углубления) 2) Сроки испытания законченных строительством скважин и работ по демонтажу оборудования. 3) Сроки проведения ВМР с учетом недопущения простоев буровых бригад из-за неподготовленности новых объектов для бурения. 4) Устанавливаются даты начал и окончания бурения скважин. Эти скважины заносятся в план график во вторую очередь. 5) Буровая бригада, освободившаяся после бурения скважины, переводится на другую точку-скважину, при этом простои между окончанием работ на одной скважине и началом на другой – не допускаются. 6) определяется дата начала бурения скважин, строительство которых не будет закончено в плановом году. Эти скважин заносятся в план-график в последнюю очередь.

Все скважин, включаемые в план-график, группируют: - по целям бурения – по площади. То есть это основной документ, служащий для расчета материальных, трудовых потребностей буровых предприятий